Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

НОВОСТЬ30.06.05


Microsoft Office 12 будет сохранять файлы в формате XML

Microsoft готовит к выпуску новую технологию для документов Office на базе XML (Extensible Markup Language). Форматы Office 12, который выйдет во второй половине 2006 года, будут открытыми и бесплатными. Это позволит корпорации сделать шаг в сторону утверждения расширяемого языка разметки (XML) на рынке.

Изменению подвергнутся файлы Word, Excel и PowerPoint. Их структура будет полностью документирована. Новые документы будут сжиматься встроенным алгоритмом архивации ZIP, что позволит сэкономить 50% места и даст возможность архиваторам распознавать содержимое. Также документы будут обладать модульной структурой, что повысит эффективность работы системы автоматического восстановления, которая в случае необходимости отделит поврежденные части для последующего «ремонта». Модульность позволит локализовать мета-данные и макросы, и «лечить» их от вирусов, не вмешиваясь в другое содержимое документа. Microsoft надеется на создание специальных утилит для проверки XML.

За счет использования XML увеличится интероперабельность (взаимная совместимость с другими приложениями). Ранее несовместимые СУБД и приложения смогут работать с содержанием документов и электронными таблицами, получая оттуда данные и внося изменения. Эта возможность была названа Биллом Гейтсом «фундаментальной основой ИТ», когда он описывал преимущества XML на саммите Microsoft для исполнительных директоров две недели назад. Интероперабельность будет распространяться на любое ПО и системы, использующие XML — например, СУБД Oracle SQL Plus и MySQL.

Начало процессу упорядочивания документов было положено в Office 2003. Эта версия позволяет определять структуру, расположение и правила работы с документами. Новый «Офис», как обещают в Microsoft, будет обладать еще более широким функционалом в этой области. Схемы будут открытыми, полностью документированными и бесплатными для лицензентов.

В законе штата Массачусетс сказано, что формат является открытым, если он полностью документирован, и его может использовать каждый. Формат Adobe PDF тоже является «открытым» по этому определению. «Мы отвечает перед пользователями за обеспечение полной совместимости формата. Без обратной совместимости у нас были бы проблемы. Да, это частный стандарт, не определенный стандартизационными организациями, но его можно использовать, и он интероперабелен с другими», — говорит старший дизайнер Microsoft XML, XML-архитектор Джин Паоли (Jean Paoli).

На вопрос, почему не был использован формат OASIS OpenOffice.org XML, Джин Паоли отвечает: «Sun стандартизирует свои продукты. Мы не могли ограничить себя в функциональности, поскольку у нас 400 млн. пользователей. Перевод 400 млн. пользователей под XML — и так сложная проблема. Мы не можем поддерживать все.».

Форматы Microsoft Office Open XML взаимно совместимы с Office 2000, и для этой более старой версии «Офиса» будут выпущены обновления для поддержки XML. По подсчетам Gartner, в США только 1,6% пользователей «Офиса» к концу 2005 года будут работать с версиями младше Office 2000, а в Европе их процент будет еще меньше.

Те, кто не захочет пользоваться новым форматом, смогут настроить Office 12 на сохранение документов в старых форматах. При желании старые документы можно будет преобразовать в новые при помощи опции массовой конвертации. То же самое можно будет сделать и с документами Open Office стандарта OASIS. Паоли считает, что пока рано говорить о том, будет ли «Офис» поддерживать эти стандарты.

Паоли полагает, что новые форматы создадут вокруг «Офиса» особую экосистему и предоставят новые возможности для провайдеров услуг и разработчиков. «Мы вытолкнули движение XML в индустрию», — говорит Паоли.

Старший аналитик Jupiter Джо Вилкокс (Joe Wilcox) считает, что открытые форматы позволят «освободить» информацию. «Если взглянуть на Office 2003 и XML, то можно увидеть, что Microsoft пыталась решить проблему закрытости информации компании внутри особого формата хранения данных, как в мэйнфрейме. И XML стал тем „соусом“, который позволил устранить это»,  — заявил он.

По материалам CNews и compulenta.ru

Ознакомиться с техническими особенностями стандарта Microsoft Office Open XML
Обратиться в Interface Ltd. за дополнительной информацией/по вопросу приобретения продуктов

О компании Microsoft

Основанная в 1975 году, компания Microsoft является ведущей мировой корпорацией, специализирующейся на производстве программного обеспечения. Microsoft разрабатывает передовые программные продукты для персональных компьютеров, которые позволяют существенно повысить эффективность труда и использовать новейшие достижения информационных технологий на работе, дома и при обучении. Программные продукты корпорации Microsoft пользуются огромной популярностью среди заказчиков во всем мире и получили широчайшую поддержку сторонних компаний, предлагающих сервисные услуги на компьютерном рынке.

Подробнее о продуктах Microsoft
Офисный пакет Microsoft Office

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Microsoft

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 30.06.05