Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

НОВОСТЬ21.12.04


Microsoft незаметно выпустила "критическое" обновление для Windows ХР SP2

Корпорация Microsoft незаметно выпустила "критическое" обновление для операционной системы Windows ХР со вторым сервис-паком. Как сообщается на сайте софтверного гиганта, проблема связана с некорректной настройкой по умолчанию входящего в состав второго пакета обновлений брандмауэра. В ряде случаев межсетевой экран может открывать доступ к пользовательскому компьютеру для всего интернета.

Ошибка проявляется тогда, когда активирована опция "My network (subnet) only". При выборе данного режима работы операционная система автоматически открывает доступ к файлам и принтерам для других пользователей локальной сети. Причем, если владелец компьютера подключается к интернету посредством dialup-соединения с помощью программного обеспечения, вносящего модификации в таблицу маршрутизации, брандмауэр Windows может интерпретировать интернет как локальную подсеть. Кстати говоря, информация об этом недостатке публиковалась вскоре после выхода второго сервис-пака, но исправить ее в Microsoft решили только сейчас.

«Мы не сделали всё так хорошо, как хотелось. Наша команда безопасности решила, что это не уязвимость и мы не учли ее. Специалисты, отвечающие за продукт, сказали, что не приняли ее во внимание, чтобы уложиться в график месячного выпуска обновлений», — заявил Гэри Шейр (Gary Schare), директор по управлению продуктами Microsoft.

Примечательно, что информация о "критическом" обновлении для Windows ХР SP2 не вошла в декабрьские бюллетени безопасности, выпущенные во вторник. Дело в том, что в бюллетенях описываются только программные дыры, тогда как проблема с брандмауэром связана с неправильной конфигурацией. Кстати, внести поправки в настройки межсетевого экрана можно автоматически через службу Windows Update.

По материалам compulenta.ru и Cnews

Microsoft выпускает новые сервис-паки
Microsoft предлагает руководство по SP2-совместимости

О компании Microsoft

Основанная в 1975 году, компания Microsoft является ведущей мировой корпорацией, специализирующейся на производстве программного обеспечения. Microsoft разрабатывает передовые программные продукты для персональных компьютеров, которые позволяют существенно повысить эффективность труда и использовать новейшие достижения информационных технологий на работе, дома и при обучении. Программные продукты корпорации Microsoft пользуются огромной популярностью среди заказчиков во всем мире и получили широчайшую поддержку сторонних компаний, предлагающих сервисные услуги на компьютерном рынке.

Подробнее о продуктах Microsoft
Обратиться в Interface Ltd. за дополнительной информацией/по вопросу приобретения продуктов

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Microsoft

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 21.12.04