Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

НОВОСТЬ17.08.04


Обновление для Windows, наконец, готово

Айна Фрид (Ina Fried), CNET News.com

Microsoft завершила разработку долгожданного секьюрити-обновления Windows ХР, открыв предприятиям и индивидуальным пользователям путь к апгрейду, который им предлагается пройти в ближайшие дни и месяцы

После серии задержек компания сообщила, что она передала Windows XP Service Pack 2 в производство. Microsoft сделает доступным бесплатный апгрейд путем загрузки и через CD, но рекомендует заказчикам включить функцию автоматического обновления Windows и загружать новое ПО этим способом. В ближайшие два месяца обновление должно распространиться примерно на 100 млн ПК. Заказчики, предпочитающие ручную загрузку, получат возможность произвести ее к концу августа.

«Service Pack 2 — важный шаг на пути к достижению нашей цели помочь заказчикам сделать их ПК лучше защищенными и более устойчивыми перед лицом постоянно совершенствующихся видов атак», — говорится в заявлении председателя правления Microsoft Билла Гейтса.

ПО добавляет новый «секьюрити-центр», который создает усиленный брандмауэр и упрощает определение того, обновлено ли программное обеспечение ПК и насколько он защищен от вирусов. Microsoft работает с производителям компьютеров, помогая им как можно скорее приступить к использованию SP2. Компания объявила также о своих планах создания в ближайшие месяцы 25 локализованных версий обновления.

Сроки, в которые заказчики получат ПО через механизм автоматического обновления, зависят от нескольких факторов, включая местонахождение заказчиков, частоту их выхода в онлайн, скорость передачи данных и язык локализации их версии Windows. Пользователи английской версии начнут получать обновление в ближайшие дни.

Кроме секьюрити-центра, SP2 добавляет функцию блокировки всплывающей рекламы в Internet Explorer и обновленную поддержку беспроводных технологий Wi-Fi и Bluetooth. Компания планировала выпустить ПО на прошлой неделе, но перенесла этот срок из-за неких проблем качества, характер которых не уточняется.

Гейтс представил SP2 как самый широкий бесплатный апгрейд за всю историю Windows, и руководство компании признало, что из-за работы над этим обновлением пришлось отложить другие проекты, в том числе Longhorn, следующую капитальную версию Windows.

Кроме распространения ПО через систему автоматического обновления, Microsoft позволит загрузить апгрейд ИТ-менеджерам, которые смогут устанавливать его на машины своих компаний. Этот процесс начнется на будущей неделе.

Microsoft сказала также, что SP2 вносит важные усовершенствования в две специализированные версии Windows ХР: редакции Tablet PC и Media Center. Например, в новой операционной системе для планшетных ПК усовершенствовано распознавание рукописного текста и другие механизмы. Функция автоматического обновления сама выберет то, что нужно. «Если вы работаете с Tablet PC, то получите обновление для Tablet PC, а если с Media Center — то для Media Center», — сказал продакт-менеджер Мэтт Пилла.

В результате размер загружаемого пакета SP2 будет разным, хотя у типичного индивидуального пользователя Windows XP с включенной функцией автоматического обновления получится примерно 80 Мбайт. ПО Microsoft позволяет скачивать обновление как по широкополосному каналу доступа к интернету, так и через dial-up соединение — по частям.

Хотя были опасения, что новые функции защиты нарушат работу тех или иных Windows-программ, Пилла обещает, что для большинства пользователей обновление пройдет безболезненно. «Для подавляющего большинства потребительских приложений все должно пройти гладко», — сказал он. Наиболее заметным изменением, по его словам, станет то, что операционная система будет предупреждать пользователей, когда она, например, открывает порт в интернет. «Думаю, что потребители внесут некоторые коррективы в привычные методы работы, так как мы предоставим им больше информации».

Обратиться в Interface Ltd. за дополнительной информацией/по вопросу приобретения продуктов
Углублённый взгляд на Windows XP SP2

О компании Microsoft

Основанная в 1975 году, компания Microsoft является ведущей мировой корпорацией, специализирующейся на производстве программного обеспечения. Microsoft разрабатывает передовые программные продукты для персональных компьютеров, которые позволяют существенно повысить эффективность труда и использовать новейшие достижения информационных технологий на работе, дома и при обучении. Программные продукты корпорации Microsoft пользуются огромной популярностью среди заказчиков во всем мире и получили широчайшую поддержку сторонних компаний, предлагающих сервисные услуги на компьютерном рынке.

Подробнее о продуктах Microsoft
Полезные советы по Windows XP

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Microsoft

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 17.08.04