Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

НОВОСТЬ19.11.03


Microsoft решилась открыть форматы Office 2003

© Мартин Ла-Моника (Martin LaMonica), CNET News.com

В понедельник Microsoft объявила: она будет лицензировать на условиях royalty-free форматы файлов на базе XML, используемые в последней версии своего комплекса приложений Office

Этот шаг нацелен на то, чтобы облегчить компаниям доступ к документам, созданным в приложениях Office 2003. Microsoft называет его ответом на просьбы партнеров по программному обеспечению и корпоративных и государственных заказчиков, которым необходима большая свобода в работе с самыми популярными настольными приложениями.

С 5 декабря компания сделает доступными эталонные схемы Extensible Markup Language (XML) для Excel и редактора форм InfoPath. XML-схема для Word, WordprocessingML доступна в онлайне с понедельника.

Введение технологии разметки данных XML в приложения Office — важная особенность Office 2003, позволяющая компании развивать средства коллективной работы и управления авторскими правами. Программа лицензирования поможет независимым компаниям или заказчикам включать схемы Office в собственное ПО и совершенствовать взаимодействие с документами Office, утверждает Microsoft.

Правительство Дании уже использует XML-схему в проекте по стандартизации форматов документов, которая упростит доступ к данным.

Для публикации информации Microsoft, по ее словам, пользуется стандартом XML Schema Definitions (XSDs) организации World Wide Web Consortium (W3C). Но в отличие от промышленных стандартов, контролируемых отраслевыми союзами, Microsoft сама будет диктовать условия разработки схемы для Office, отмечает аналитик ZapThink Рон Шмельцер. «Проблема в том, что формат контролирует Microsoft, которая может вносить в него изменения в любое время, — говорит он. — Так что любому разработчику, желающему обеспечить совместимость с Office 2003, придется следовать в фарватере Microsoft».

Этот шаг развеивает опасения, возникшие еще до выпуска Office 2003 и связанные с тем, что XML-форматы файлов Office можно читать только посредством ПО Microsoft. После публикации схем независимые компании могут создавать программы, читающие и записывающие любые файлы документов Office 2003 без каких-либо специальных вспомогательных продуктов.

«Полное открытие и лицензирование схем Office 2003 пробивает первую брешь в проприетарных форматах файлов комплекса рабочих приложений, — пишет в постинге веб-лога аналитик Jupiter Research Джо Уилкокс. — Если данные действительно переносимы, как обещает XML, компаниям больше не придется покупать Office, чтобы обеспечить совместимость с форматами файлов».

Офисный пакет Microsoft Office
Курсы по продуктам Microsoft

О компании Microsoft

Основанная в 1975 году, компания Microsoft является ведущей мировой корпорацией, специализирующейся на производстве программного обеспечения. Microsoft разрабатывает передовые программные продукты для персональных компьютеров, которые позволяют существенно повысить эффективность труда и использовать новейшие достижения информационных технологий на работе, дома и при обучении. Программные продукты корпорации Microsoft пользуются огромной популярностью среди заказчиков во всем мире и получили широчайшую поддержку сторонних компаний, предлагающих сервисные услуги на компьютерном рынке.

Подробнее о продуктах Microsoft
Обратиться в Interface Ltd. за дополнительной информацией/по вопросу приобретения продуктов

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Microsoft

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 19.11.03