Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

НОВОСТЬ09.10.03


Microsoft отвоевал 55% рынка серверных ОС

Несмотря на растущую конкуренцию со стороны Linux, Microsoft продолжает уверенно доминировать на рынке серверных операционных систем, утверждает аналитическая фирма IDC

Последние исследования показывают, что компания Microsoft увеличила свою долю на рынке серверных операционных систем, несмотря на сильную конкуренцию со стороны Linux-систем.

Софтверный гигант сохранит свои лидирующие позиции на мировом рынке серверного системного ПО по крайней мере до 2007 года, говорится в опубликованном в среду отчете IDC. В продолжение этого периода объемы поставок Microsoft Windows и Linux будут расти, так что рынок серверных ОС в целом будет расширяться на 9,1% в год. Для сравнения, темпы роста рынка клиентских операционных систем прогнозируются на уровне 7,5% в год.

Оглядываясь назад, следует отметить, что доля Microsoft в объемах продаж серверных операционных систем на мировом рынке увеличилась с 50,5% в 2001 году до 55,1% в 2002-м, а клиентских ОС — с 93,2% до 93,8%. За тот же период доля Linux в объеме продаж ОС на рынке серверов увеличилась до 23,1%, а на рынке клиентских ПК — до 2,8%. По словам аналитика IDC Эла Джиллена, Microsoft преодолела тенденцию к сужению рынка, изменив свои семейства продуктов и политику лицензирования, но ей будет трудно поспевать за опережающими темпами роста продаж аппаратуры Intel-серверов. «Пожалуй, нереалистично ожидать, что Microsoft продолжит так же уверенно лидировать на рынке, как до сих пор», — говорит Джиллен.

Впрочем, в статистике не отражен большой процент незарегистрированных пользователей Linux, так как данные компании основываются на количестве проданных лицензий, а не на реальном числе машин с установленной ОС. Большую роль в увеличении процентов продаж играют программы долгосрочного лицензирования Microsoft.

Несмотря на заключение IDC, что 2002 год стал критическим по общим затратам на ИТ, объемы продаж операционных систем и связанных с ними подсистем продемонстрировали некоторые признаки восстановления, увеличившись на 4,3% до 18,6 млрд долл. Лидером роста стала Windows (12,4%). Доля Microsoft выросла на 8,6% до 16,7% рынка, продажи Linux увеличились на 17,2%. Все прочие продукты, кроме операционных систем Microsoft и Linux-систем, показали в прошлом году отрицательную динамику. Unix-системы составляют в общей сложности 31,1%, Novell NetWare – 4,3%, то есть, на 12,4% ниже, чем в предыдущем году.

Примерно 47% доходов по-прежнему получено от продаж мейнфреймов и других больших централизованных сред.

Хорошие показатели серверных операционных систем на платформе Linux обещают уверенный рост в будущем, отметил Джиллен. «Тот факт, что рынок был беспощаден ко всем ОС, за исключением Linux и Windows, особенно к операционным системам Unix, я полагаю, должен служить хорошим индикатором потенциального долгосрочного успеха Linux», — сказал он.

Из 5,7 млн новых лицензий на серверные ОС, проданных в прошлом году, 99% были лицензиями на системы Windows, Linux, Unix (11%) и NetWare (9,9%). В клиентском секторе на долю Windows (94%), Linux (2.8%) и Apple Mac OS (2,9%) пришлось 99,5% из общего объема продаж в 121 млн единиц. Несмотря на то, что Linux быстро усовершенствуется как десктопная ОС, на данный момент его доля на этом рынке незначительна.

Джиллен уверен, что одной из определяющих тенденций в сегменте серверных операционных систем в течение ближайших лет станет консолидация на рынке Unix. Аналитик предсказывает движение в направлении серверов на базе архитектуры Intel и выживание пяти или около того «самых главных разновидностей» Unix.

По материалам CNews и ZDNet

Обратиться в Interface Ltd. за дополнительной информацией/по вопросу приобретения продуктов
Курсы по продуктам Microsoft

О компании Microsoft

Основанная в 1975 году, компания Microsoft является ведущей мировой корпорацией, специализирующейся на производстве программного обеспечения. Microsoft разрабатывает передовые программные продукты для персональных компьютеров, которые позволяют существенно повысить эффективность труда и использовать новейшие достижения информационных технологий на работе, дома и при обучении. Программные продукты корпорации Microsoft пользуются огромной популярностью среди заказчиков во всем мире и получили широчайшую поддержку сторонних компаний, предлагающих сервисные услуги на компьютерном рынке.

Подробнее о продуктах Microsoft

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Microsoft

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 09.10.03