Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

НОВОСТЬ18.06.03


Microsoft добавляет во FrontPage бизнес-функции и XML

© Дэвид Бекер (David Becker), CNET News.com

После многолетних игр с любителями Microsoft решила выдвинуть свое ПО веб-дизайна FrontPage в серьезную лигу

Во вторник компания рассказала о деталях FrontPage 2003, следующей версии пакета, которая должна выйти этим летом вместе с другими продуктами Office System.

Предыдущие версии FrontPage представляли собой маломощный инструментарий веб-редактирования для потребителей и мелких компаний с умеренным присутствием в вебе. Новая же нацелена на корпоративный мир и предлагает дополнения, рассчитанные на профессиональных веб-дизайнеров и системных администраторов.

Как и другие компоненты будущего семейства ПО Office 2003, основные изменения FrontPage связаны с языком Extensible Markup Language (XML), который быстро становится стандартным способом обмена данными между разными компьютерными системами.

Поддержка XML в других продуктах сосредоточена на передаче информации в базы данных и другие корпоративные back-end-системы. Во FrontPage данные перемещаются в противоположном направлении. XML-приложения, созданные при помощи этого инструмента, вытягивают нужную информацию из баз данных, постоянно обновляя содержание отображаемых страниц.

«Мы сосредоточились на возможности действительно вынести веб-страницы за пределы статического представления... чтобы они зависели от данных и были связаны со многими источниками посредством XML», — говорит продакт-менеджер Microsoft Мелиса Сэмюэльсон.

Во FrontPage существенно переработан и интерфейс кодирования — чтобы дизайнеры могли легко переводить код в другие приложения и наоборот. «Раньше нам говорили, что наш код недостаточно прозрачен, что мы генерируем беспорядочный код, — пояснила Сэмюэльсон. — И мы постарались сделать так, чтобы генерируемый код стал чистым, соответствующим промышленному стандарту кода HTML».

Аналитик Directions on Microsoft Роберт Хелм считает, что Microsoft, возможно, и не думает о конкуренции своего нового FrontPage с профессиональными пакетами веб-дизайна, такими как Dreamweaver от Macromedia или GoLive от Adobe Systems. Вместо этого FrontPage имеет целью поддержку других программ и услуг Microsoft, особенно SharePoint, набора серверных и настольных программ коллективной работы.

«Microsoft надеется, что Windows SharePoint Services вызовет волну веб-разработок в организациях, и модернизация FrontPage — один из способов сыграть на этом, — говорит Хелм. — FrontPage позиционируется как добавка к SharePoint на тот случай, если его собственных инструментов окажется недостаточно... Возможно, они и хотят отобрать немного бизнеса у Macromedia или Adobe. Но на самом деле важно, чтобы FrontPage просто поддерживал то, что Microsoft хочет делать с сервером. Microsoft нужен инструмент, согласованный с ее подходом использования ресурсов сервера».

Если предыдущие редакции FrontPage включались в большинство версий Office, то новая будет продаваться только как самостоятельный продукт. О ценах пока не сообщается.

Сэмюэльсон говорит, что непрофессиональным веб-дизайнерам, которые пользовались предыдущими версиями FrontPage, новая покажется по крайней мере приемлемой. Однако большая часть рынка семейного веб-дизайна уже упущена: «Для тех, кто сегодня для создания простых веб-страниц пользуется FrontPage, мы добавили инструменты, еще больше упрощающие им задачу. Но многие уже давно перешли на гораздо более простые решения».

Хелм видит четкую бизнес-логику в решении Microsoft сосредоточиться на более высокоуровневом веб-дизайне. «По-моему, они просто решили сделать FrontPage чем-то вроде Visio (ПО Microsoft для черчения и построения диаграмм) — люди, которым он нужен, нуждаются в нем достаточно остро, чтобы платить за него», — говорит он.

А ограниченную версию современного FrontPage можно переориентировать на доставку онлайновых услуг, размышляет Хелм. «Можно предположить, что со временем клиентская часть MSN будет содержать детский инструментарий веб-дизайна».


Обратиться в Interface Ltd. за дополнительной информацией/по вопросу приобретения продуктов
Курсы по продуктам Microsoft

О компании Microsoft

Основанная в 1975 году, компания Microsoft является ведущей мировой корпорацией, специализирующейся на производстве программного обеспечения. Microsoft разрабатывает передовые программные продукты для персональных компьютеров, которые позволяют существенно повысить эффективность труда и использовать новейшие достижения информационных технологий на работе, дома и при обучении. Программные продукты корпорации Microsoft пользуются огромной популярностью среди заказчиков во всем мире и получили широчайшую поддержку сторонних компаний, предлагающих сервисные услуги на компьютерном рынке.

Подробнее о продуктах Microsoft
Приобрести Microsoft Office XP в Интернет-магазине ITshop.ru

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Microsoft

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 18.06.03