Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

НОВОСТЬ04.06.03


Longhorn станет модульной операционной системой

Новая версия Windows, известная под кодовым названием Longhorn, будет модульной. Об этом сообщает ZDNet со ссылкой на менеджера Microsoft по OEM-поставкам Марка Майерса.

По имеющимся данным, Longhorn будет состоять из базового модуля, в котором сосредоточится около 95% функциональности ОС, и множества дополнений, с помощью которых будет реализовываться поддержка различных языков и оборудования.

Причина, по которой Microsoft решила сделать структуру Windows модульной, очень проста: в настоящее время компания вынуждена выпускать множество модификаций той же Windows XP: Home, Professional, TabletPC, Media Center, и каждая из них имеет варианты для разных языков. Все это значительно усложняет жизнь компании, так как каждая из версий собирается самостоятельно, а диски с разными модификациями Windows штампуются на разных производственных линиях. Все это ведет к существенному росту издержек.

В случае с Longhorn все будет иначе. На компакт-диски будет записываться одна и та же базовая версия ОС. Она будет поставляться и сборщикам компьютеров, и системным интеграторам, и конечным пользователям. Для адаптации операционной системы к конкретным регионам и моделям компьютеров будут выпускаться дополнения, причем не исключено, что в их разработке смогут принять участие производители оборудования. Поэтому, вместо того чтобы заказывать в Microsoft версию ОС для планшетных компьютеров, да еще и на каком-либо экзотическом языке, нужно будет заказать базовый вариант Longhorn, модуль поддержки особенностей TabletPC (рукописный ввод и т.п.) и модуль локализации. Процесс установки дополнительных модулей обещают сделать максимально быстрым и простым.

Для поддержки языковых модулей в Longhorn появится специальный компонент Multilingual User Interface (MUI), тогда как модули для оптимизации под конкретное оборудование будут устанавливаться через службу Component Management Interface (CMI). Эту же службу планируется использовать и для модернизации ОС с течением времени. Работать CMI будет по принципу, близкому к службе добавления и удаления программ в современных версиях Windows.

Стоит отметить, что ранее за модульность Windows особенно ратовали противники Microsoft, требовавшие выпускать базовую версию ОС без Internet Explorer, Media Player и других подобных программ. Microsoft удалось убедить суд, что из Windows Internet Explorer не выкинешь, однако жизнь заставила компанию сделать выбор в пользу модульности ОС. Хотя эта модульность, скорее всего, не будет подразумевать исключения из Windows ставших стандартными компонентов вроде IE, чего с таким пылом добивались оппоненты Microsoft во время антимонопольного процесса.

По материалам compulenta.ru


Обратиться в Interface Ltd. за дополнительной информацией/по вопросу приобретения продуктов
Приобрести продукты Microsoft в Интернет-магазине ITshop.ru

О компании Microsoft

Основанная в 1975 году, компания Microsoft является ведущей мировой корпорацией, специализирующейся на производстве программного обеспечения. Microsoft разрабатывает передовые программные продукты для персональных компьютеров, которые позволяют существенно повысить эффективность труда и использовать новейшие достижения информационных технологий на работе, дома и при обучении. Программные продукты корпорации Microsoft пользуются огромной популярностью среди заказчиков во всем мире и получили широчайшую поддержку сторонних компаний, предлагающих сервисные услуги на компьютерном рынке.

Подробнее о продуктах Microsoft
Курсы по продуктам Microsoft

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Microsoft

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 04.06.03