Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

НОВОСТЬ15.05.03


Windows XP вынесет двоих

© Майкл Канеллос (Michael Kanellos), ZDNet News

Microsoft планирует модернизировать свою операционную систему Windows XP таким образом, чтобы два пользователя могли одновременно работать с разными приложениями на одной и той же машине. Это важно для решения задачи компании по превращению ПК в домашний центр развлечений

Пакет Service Pack 2 для операционной системы Windows XP позволит одному пользователю манипулировать приложениями с клавиатуры, пока другой смотрит фильмы или путешествует по интернету на том же компьютере посредством интеллектуального дисплея.

Разработанный Microsoft интеллектуальный дисплей с кодовым названием Mira представляет собой автономный 10- или 15-дюймовый монитор с операционной системой Microsoft Windows CE for Smart Displays. В нем нет жестких дисков, и он не поддерживает прямой связи с интернетом, зато посылает запросы и получает данные от базового ПК под Windows ХР, с которым поддерживает связь по беспроводной сети 802.11 для доступа к e-mail, веб-браузинга или чтения документов. Для ввода данных вместо клавиатуры используется стилус.

Отсутствие поддержки одновременной работы было одной из главных претензий к интеллектуальным дисплеям. Теперь эти устройства станут более комфортными для потребителей. С момента их появления на рынке в январе интеллектуальные дисплеи пользуются относительно низким спросом. «Мы осознали, насколько выгодна для потребителей возможность одновременно обращаться к контенту на головном ПК как через сам компьютер, так и через интеллектуальный дисплей, – говорит продакт-менеджер отделения Windows Powered Smart Displays Microsoft Меган Кидд. – Мы работаем над решением этой проблемы».

Ожидается, что новое поколение интеллектуальных дисплеев дебютирует в октябре.

Для Microsoft особенно важно то, что со временем возможность одновременной работы может способствовать реализации общей стратегии компании по обручению домашнего компьютера с устройствами развлекательной электроники. Microsoft старается заставить заказчиков воспринимать свои ПК в качестве вместилища фильмов, ТВ-программ и музыкальных записей. А без возможности одновременной работы нельзя преодолеть волну семейных споров по поводу того, кому в данный конкретный момент принадлежит ПК: маме, папе или детям.

На конференции Windows Hardware Engineering Conference (WinHEC) в Новом Орлеане Microsoft продемонстрировала прототип ТВ-приставки, разработанной совместно с компанией ATI Technologies. Она позволяет просматривать на широкоформатном телевизоре медиафайлы, хранящиеся в ПК, и работает под Windows CE.Net 4.2 – той же базовой ОС, которая используется в интеллектуальных дисплеях.

Возможность одновременной работы с ТВ-приставкой предотвращает превращение ПК в цифровой видеомагнитофон или фотоальбом для телевизора. Теперь потребители смогут использовать свои ПК в качестве DVD-плеера или рекордера, не перенося громоздкий компьютер в гостиную.

А правила одновременного использования, заложенные в лицензиях на ПО, предотвратят превращение ПК в запоминающее и служебное устройство для многочисленных других устройств. Microsoft, производители ПК и другие компании призывают пользователей загружать ПК обязанностями такого служебного устройства, но это можно будет делать не в ущерб другим функциям.

Одна из главных проблем, вставших перед индустрией в последние годы, заключается в нарастании ощущения подобия. Все ПК работают одинаково. В результате и потребители, и производители все больше склоняются к наиболее дешевым моделям. «Мы утратили стимулы вкладывать средства в дорогие машины, – говорит старший вице-президент Microsoft по клиентским версиям Windows Уилл Пул, выступая на WinHEC. – Люди смотрят на ПК за 1000 $ и говорят: „Что ж, это хорошо, даже очень хорошо”».

«Способность ПК стать центром домашних развлечений удержит цены от слишком резкого падения, – сказал глава производителя графических микросхем Nvidia Цзен-Сун Хуан, который также выступил на WinHEC. – Мы намерены расширить охват нашей отрасли, распространив ее на те рынки, где сегодня нас нет».


Обратиться в Interface Ltd. за дополнительной информацией/по вопросу приобретения продуктов
Приобрести продукты Microsoft в Интернет-магазине ITshop.ru

О компании Microsoft

Основанная в 1975 году, компания Microsoft является ведущей мировой корпорацией, специализирующейся на производстве программного обеспечения. Microsoft разрабатывает передовые программные продукты для персональных компьютеров, которые позволяют существенно повысить эффективность труда и использовать новейшие достижения информационных технологий на работе, дома и при обучении. Программные продукты корпорации Microsoft пользуются огромной популярностью среди заказчиков во всем мире и получили широчайшую поддержку сторонних компаний, предлагающих сервисные услуги на компьютерном рынке.

Подробнее о продуктах Microsoft

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Microsoft

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 15.05.03