Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

НОВОСТЬ10.11.02


Судья утвердила мировое соглашение Microsoft с Минюстом

© Джо Уилкокс (Joe Wilcox), CNET News.com
© Опубликовано в ZDNet.ru

Федеральный судья Коллин Коллар-Коутелли (Colleen Kollar-Kotelly) утвердила условия урегулирования многолетнего антимонопольного процесса Министерства юстиции против Microsoft.

Судья объявила, что санкции против софтверного гиганта накладываются на пятилетний срок, который может быть продлен постановлением суда. «Суд удовлетворен тем, что стороны достигли соглашения, отвечающего интересам общества», – говорится в постановлении Коллар-Коутелли. Соглашение «условно утверждается в качестве окончательного постановления по этому делу». Договаривающиеся стороны должны вновь подписать соглашение с учетом внесенных изменений, которых потребовала судья.

Судья утвердила соглашение почти целиком, отвергнув большую часть предложенных штатами более строгих санкций. Однако Microsoft должна раскрыть коммуникационные протоколы Windows на шесть месяцев раньше, чем было указано в совместном проекте соглашения компании и Минюста. Кроме того, Коллар-Коутелли изменила условия надзора за исполнением соглашения корпорацией. Первоначально предусматривалось создание специального технического комитета и назначение ответственного за исполнение условий соглашения внутри компании. В своем постановлении судья объединила эти требования в одно: в состав комитета должны войти члены правления Microsoft. В свою очередь, комитет должен назначить ответственного за исполнение условий соглашения, подотчетного и комитету, и генеральному директору Microsoft.

Круги, требовавшие принятия к софтверному гиганту более строгих мер, считают, что судья недооценивает продолжающееся укрепление власти Microsoft в ИТ-индустрии. «К нашему сожалению, судья завышает значение предложенного соглашения, – говорит президент Ассоциации индустрии программного обеспечения и информатики Кен Уош (Ken Wasch). – Нам непонятно, почему она не признала, что сегодня нарушения корпорацией антимонопольных законов выходят далеко за пределы браузера и распространяются на другие технологии и рынки».

Коллар-Коутелли огласила свое постановление накануне годовщины мирового соглашения между Министерством юстиции и Microsoft, к которому присоединились девять штатов: оно было заключено 6 ноября 2001 года. Еще девять штатов и округ Колумбия отказались от сделки. Они требовали более строгих санкций против Microsoft, которые изложили на двухмесячных слушаниях о мерах наказания в начале этого года.

Соглашение главным образом ограничивает бизнес-практику Microsoft, в частности, обязуя компанию раскрыть для разработчиков ПО интерфейсы прикладных программ (API) и коммуникационные протоколы. Microsoft обнародовала эту информацию в августе; в сентябре компания выпустила Windows XP Service Pack 1, в котором предусмотрены средства, позволяющие спрятать от пользователя пять компонентов промежуточного ПО: браузер Internet Explorer, Windows Messenger, Windows Media Player, Outlook Express и версию Microsoft виртуальной машины Java.

Адвокат Рич Грей (Rich Gray), пристально наблюдавший за процессом, считает, что постановление суда стало «крупной победой Microsoft и черным днем для антимонопольного законодательства, потребителей и Кремниевой долины». «По-моему, судья упустила удобнейший случай вынести действительно действенный приговор, – считает он. – Теперь руководители Microsoft будут говорить, что им что-то не нравится, стонать, жаловаться и бить себя в грудь, но втихомолку они где-то уже открывают бутылки с шампанским».



За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Microsoft

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 10.11.02