Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

СТАТЬЯ10.12.02


Лучшие дополнительные продукты 2002 года для разработчиков Windows-приложений

© Алексей Малинин, Сергей Макеев
©Статья была опубликована в "КомпьютерПресс" № 06/2002


В апреле американский журнал Visual Studio Magazine опубликовал в специальном номере под названием Buyers Guide & Product Directory итоги своего традиционного конкурса лучших программных продуктов для VB-разработчиков. В свою очередь, мы в седьмой раз (см. КомпьютерПресс № 6’96, 8’97, 11’97, 10’98, 1’2000 и 9’2000) делаем краткий обзор его результатов.

Ретроспективный анализ хода проведения этого конкурса позволяет отследить, как за последние 10 лет развивался рынок вспомогательных программных средств для Windows-разработчиков и как в целом менялось понятие «средства разработки».

В первом обзоре за 1993 год (тогда журнал еще назывался «BasicPro») участвовали не только дополнительные продукты для различных версий Basic (Quick, PDS, VB/Win), но и разнообразные альтернативные системы программирования на Basic. В следующем году были уже три группы продуктов: VB/Win, Access и VB/DOC. В 1995 году DOS’осовские версии исчезли, но добавились продукты для VC++. В результате с 1996 года в течение трех лет обзоры выходили под названием «Лучшие продукты для Windows-разработчиков», что, безусловно, отражало возросшую интеграцию различных платформ программирования. В 1998 году число категорий продуктов резко возросло, в частности за счет появления разделов для Java.

Однако в 1999 году конкурс опять вернулся «в лоно» VB, хотя, безусловно, большинство участвующих в нем продуктов выходят далеко за рамки чистого «VB-программирования» (например, в числе лауреатов Exchange Server, FrontPage, Visual InterDev и огромное число компонентов) и могут также пригодиться для пользователей других систем разработки приложений.

В этом году конкурс опять проводился под лозунгом «для Windows-разработчиков», однако, конечно же, его следовало бы назвать «для пользователей Microsoft Visual Studio». Хотя огромное число представленных здесь продуктов, как прежде, будет интересно для всех Windows-разработчиков, но среди них нет даже намека на альтернативные средства разработки (Java, Delphi и пр.), как это было сделано в 1998 году. Это отражает позицию издателя журнала (Fawcette Technical Publitions), который после робкой попытки выйти за границу «платформы Microsoft» вернулся на проверенную временем основу.

Не менее важно, что в отличие от конкурсов 1997-1998 годов, нет никакого деления вспомогательных средств на предназначенные для VB, для VC++ и пр. Это означает, что интеграция всех основных инструментов Microsoft в целом завершена. В 1998-2000 годах мы наблюдали процесс фактического объединения VB и VBA, в начале 2002 года — полной интеграции VB, VC++, С# и многих других систем программирования независимых поставщиков на платформе Visual Studio .NET. Кстати, именно по этой причине три ранее существовавших в издательстве журнала (Visual Basic Programmer’s Journal, Visual C++ Developer Journal и SQL Pro) с осени прошлого года выходят в виде единого Visual Studio Magazine.

Впрочем, разделение среди средств разработки Microsoft существует и сегодня, только теперь оно носит не вертикальный (по языковым средствам), а горизонтальный (по версиям: VB/VBA 6.0 : VS.NET) характер. Нужно сразу отметить, что практически все представленные в обзоре продукты ориентированы на VB/VBA 6.0. (Это вполне понятно — читатели выбирали их из числа тех продуктов, с которыми они практически работали в 2001 году.)

На этот раз результаты обзора представлены лишь в виде Product Listings — «Каталога продуктов». (Ранее для лучших продуктов независимыми экспертами делались небольшие обзоры — Product Reviews. На этот раз сделан лишь один большой обзор .NET Compact Framework, который победил в номинации «Выбор редакции», да общий обзор ситуации на рынке компонентов.)

В каталоге приведены краткие сведения о более 300 продуктах, разделенных на 25 категорий. (Конечно, это далеко не полный список имеющихся на рынке инструментов — их число оценивается величиной порядка несколька тысяч. Тут представлены лишь те, кто реально претендовал на лидерство в конкурсе.) В каждой категории выделены два лучших продукта, по мнению читателей. Именно эти лучшие продукты с логотипом «Readers Choice» приведены в таблице на нашем CD-ROM.

Несколько слов об истории рынка дополнительных продуктов. В некоторых западных публикациях о платформе Microsoft .NET нам встречались утверждения, что родословная технологии создания повторно используемого кода берет свое начало с появления COM (1994 год). Правда, некоторые авторы считали, что можно отступить еще на 5-7 лет — к моменту появления DLL. Мы же совершенно уверены, что точкой отсчета является момент появления первого программируемого компьютера (конец 40-х годов), так как использование готовых компонентов изначально лежало в основе идеи программирования. Другое дело, что форма самих программных модулей и методы их применения претерпели существенные изменения. Точнее — к старым (макрокоманды, библиотеки исходных и объектных кодов и пр.) добавилось много новых (те же DLL- и ActiveX-объекты).

Вместе с тем, конечно же, вся история Windows-программирования связана с качественно новым этапом становления рынка повторно используемых компонентов, решающую роль в развитии которого на протяжении более десяти лет играл Visual Basic.

Действительно, эта система программирования изначально ориентировалась на необходимость широкого использования дополнительных компонентов независимых поставщиков. Легенда гласит, что Билл Гейтс пошел даже на задержку выпуска версии VB 1.0 до тех пор, пока не будет создан механизм внешних компонентов, реализованный в тот момент в виде формата VBX (Visual Basic eXtensions). Подключать VBX-объекты можно было тогда только в VB (а создавать нужно было на VC++, позднее на Delphi — только не на VB!). Этот гениальный технологическо-маркетинговый ход обеспечил формирование в начале 90-х годов огромного рынка дополнительных продуктов для VB, созданием которых занимаются сотни больших и малых софтверных фирм. Этот рынок, в свою очередь, стал важнейшим фактором быстрого продвижения VB.

32-разрядные OCX (реализованные на основе объявленной в 1994 году COM) некоторое время существовали параллельно с VBX. Но отличие OCX заключалось в том, что эти компоненты могли использовать любые средства разработки. Следствием этого стал еще более мощный рывок вперед рынка дополнительных средств. Сегодня элементы управления ActiveX (которые до 1995 года официально именовались OCX) уже никто не связывает исключительно с VB, но, присмотревшись к рынку, легко увидеть, что большинство подобной продукции по-прежнему ориентировано именно на VB-разработчиков. Таким образом, цепочка VBX—COM—OCX—DCOM—XML—COM+—.NET просматривается достаточно прозрачно.


Дополнительная информация


За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Microsoft

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 10.12.02