СТАТЬЯ 08.08.01

Предыдущая часть
Microsoft Office XP: что новенького?

Лори Гранин, Джей Мунро, Луиза Саймоун

Статья была опубликована на сайте ZDNet

Excel 2002

В Excel 2002 добавлено несколько новых функций и внесены значительные усовершенствования в старые, что делает этот продукт одним из немногих компонентов Office ХР, которые действительно стоит обновить.

В отличие от других компонентов Office ХР, в последнем обновлении Excel мы обнаружили новые возможности и усовершенствования, которые оправдывают апгрейд продукта для его постоянных пользователей. Прежде всего это улучшенная функция поиска и замены. Наконец-то появилась возможность искать сразу по всем листам книги, причем при желании Excel будет помещать все результаты поиска в одно окно. Кроме того, добавлен поиск по элементам форматирования, так что теперь можно быстро задать параметры поиска, выбрав формат существующей ячейки.

Тех, кто не следит за однородностью своих данных или часто копирует данные из веб-страниц, Excel теперь будет ловить за руку при попытке отсортировать колонки, в которых одни числа отформатированы как числа, а другие – как текст. В этом случае появляется диалоговое окно с предложением отсортировать все как числа. Функция сортировки уже не позволяет случайно отсортировать одну колонку таблицы отдельно. А операция AutoSum, название которой перестало соответствовать ее возможностям, теперь способна усреднять, подсчитывать элементы и определять минимальное и максимальное значения. На следующем цикле обновления продукта хотелось бы увидеть здесь функции Median и Mode.

Любителям сложных формул понравится и другая новая операция – Formula Evaluator. Если кажется, что формула вычислена неправильно, достаточно открыть окно Evaluator и повторить действия по шагам. Иначе, можно попросить Excel вывести результаты всех действий в одном окне, правда, этот способ показался нам не таким наглядным, как хотелось бы. Аналогично, окно Watch облегчает контроль за тем, как в результате внесения изменений модифицируется одна или несколько ячеек, расположенных в любом месте листа; теперь по мере изменения параметров бюджета можно следить за ячейкой сальдо, где бы она ни находилась.

Инструменты веб-интеграции Excel стали более мощными, а главное, простыми в применении. Например, очень легко создавать динамические веб-запросы: достаточно найти веб-страницу с интересующей вас информацией, вставить ее в Excel и выбрать несколько параметров. И наоборот, если вам часто приходится обновлять данные на веб-страницах, новая опция Auto Republish будет делать это за вас всякий раз при сохранении книги Excel.

Некоторые усовершенствования нас разочаровали. Хорошо иметь возможность снабжать данные на диаграммах разными ярлыками (серийный номер, категория, номинал и т.п.), но почему-то нельзя задать место их расположения относительно данных по умолчанию. (Впрочем, их можно двигать вручную.) Избранные ячейки можно отправлять по почте, не прибегая к процедурам вырезания и вставки, но нам бы хотелось иметь возможность выбирать несмежные позиции. А мастер Data Connection вообще привел нас в замешательство. Создавать с его помощью источники данных и управлять ими ничуть не легче, быстрее или лучше, чем с помощью старой панели управления ODBC.

Общие для всего комплекса приложений средства послеаварийного восстановления более всего уместны в Excel, который зависал у нас не реже, чем раз в неделю. Под Windows 98 это иногда происходит из-за ограниченности системных ресурсов, но мы не знаем, почему он падает и под Windows 2000. Наконец, как и Word, Excel теперь экспортирует файлы в формат XML.

Каждый, кто работает с большими многолистовыми книгами Excel, вероятно, не пожалеет 110 $ за апгрейд уже ради одной возможности поиска сразу по всем листам. В целом из всех приложений Office XP больше всего аргументов в пользу обновления дает, пожалуй, именно Excel 2002.


Excel использует технологию Smart Tag из Office XP для контроля за типичными ошибками пользователей – по крайней мере за тем, что он считает ошибками.


Formula Evaluator вычисляет сложные формулы по шагам, так что всегда можно проверить их правильность.


Теперь Excel позволяет искать по всем листам книги, а также находить ячейки с определенными параметрами форматирования.


Чтобы видеть изменения, происходящие в одной или нескольких ячейках в любом месте листа, можно ввести в них признак Watch и следить за изменениями в плавающем окне Watch.

FrontPage 2002

FrontPage 2002, веб-инструмент WYSIWYG нового поколения для непрограммистов, обогатился веб-сервисами. Главное назначение этой версии — создание и редактирование сайтов SharePoint для коллективной работы. Программа перестала корежить структуру HTML-кода, но настоящие программисты по-прежнему будут ее избегать. Для остальных же новые веб-компоненты, лучший интерфейс и усовершенствованные мастера делают FrontPage 2002 самым быстрым способом создания веб-сайта профессионального вида.

FrontPage или любят, или ненавидят. Как и другие компоненты Office ХР, последняя версия WYSIWYG-инструмента веб-разработки FrontPage 2002 теснее интегрирована с веб-сервисами, особенно с сайтами коллективной работы SharePoint Team, и содержит новые веб-компоненты. Но есть и другие заметные новшества: графические инструменты a la PowerPoint, интерфейс на основе вкладок для многостраничного редактирования, новые средства создания отчетов, мастер баз данных и мастер публикации, позволяющий загружать файлы на сайт методом drag and drop в тандеме с такими FTP-клиентами, как WSFTP или CuteFTP. FrontPage все еще неудобен для редактирования кода, но по крайней мере теперь не искажает структуру кода HTML и ASP.

С добавлением к семейству Office ХР сервера SharePoint программа FrontPage становится предпочтительным инструментом для корпоративных веб-мастеров, которые смогут использовать ее для создания сайтов SharePoint Team. Сочетание SharePoint и FrontPage 2002 облегчает организацию дискуссионных клубов, онлайновых опросов и редактируемых из браузера списков как в интернете, так и в интрасети. Веб-дизайнерам FrontPage 2002 позволяет открывать SharePoint Web (при наличии соответствующих разрешений) и легко модифицировать шаблоны страниц (эта возможность была и в FrontPage 2000). FrontPage всегда лучше всего работал в среде, где правит исключительно Microsoft, поэтому ваш провайдер веб-хостинга должен будет установить у себя новые расширения SharePoint.

В число новых отображаемых веб-элементов (bots) входят панели специальных ссылок, фотогалерея «быстрого приготовления» и контент, автоматически передаваемый из MSN, MSNBC, Expedia и Microsoft bCentral. На страницы можно поместить заголовки новостей, карты или данные о фондовых индексах. Заголовки новостей и карты — вещь удобная, но не приведет ли введение веб-компонентов MSN и MSNBC к тому, что посетитель в первую очередь потянется туда, не обратив внимания на ваш контент? Правда, чтобы удержать пользователя на собственном сайте, можно прибегнуть к новой функции Inline Frames.

Если нужно опубликовать серию изображений, мастер Photo Gallery позволит создать страницу миниатюр, кликая на которых, пользователь сможет вызывать полномасштабные версии снимков. FrontPage автоматически создает миниатюры и позволяет выбирать один из четырех разных вариантов их расположения. Так как мастер создает только одну страницу, фотогалерею приходится разбивать на мелкие порции, иначе страница будет слишком долго грузиться. Хотелось бы иметь возможность создавать для большого числа изображений многостраничные галереи.

Для тех, кому не терпится открыть новый прибыльный сайт электронной коммерции, предусмотрена возможность добавлять такие функции, как каталог продуктов, корзина покупателя и обслуживание по кредитным картам — но для этого нужно подписаться на сервис Microsoft bCentral за 24,95 $ в месяц (независимо от поставщика услуг хостинга). Мастер э-коммерции нам проверить не удалось, так как сайт еще не работал, но, если все пойдет так, как обещает Microsoft, создание онлайнового магазина уже не будет таким сложным делом.

Среда редактирования FrontPage обогатилась многостраничными представлениями на базе вкладок, которые позволяют работать одновременно с несколькими страницами. Другие веб-редакторы, такие как Allaire HomeSite и Namo WebEditor, предлагают такую возможность давно, но все равно приятно, что FrontPage хотя бы догнал их. FrontPage поддерживает функцию Office XP Smart Tags, но в этом приложении используется единственный, очень полезный tag, который предлагает опции для сохранения или отмены форматирования при вставке в страницу документа или текста.

Новые инструменты графики a la PowerPoint позволяют, не покидая FrontPage, добавлять эффекты отбрасываемой тени, стрелки, контуры (например, «пузыри» с текстом) и рисунки Word Art. Программа преобразует такую графику в сочетание VML, XML и изображений. Выглядит это привлекательно, но отображается только в браузере версии 5 и выше.

Веб-мастеры получили возможность лучше управлять веб-сайтом при помощи встроенных отчетов о посещаемости. FrontPage позволяет следить за трафиком своего сайта по ежедневным, еженедельным и ежемесячным отчетам, на которых отображаются количество посещений, источники ссылок — домены и URL, а также содержание строк поиска. Отчеты можно просматривать прямо в FrontPage. Функции наблюдения за посещаемостью FrontPage позволяют также предоставлять веб-контент, размещая на страницах семь разновидностей списков top-10.

Усовершенствования, внесенные в мастер публикации, позволяют видеть одновременно исходную и конечную папки своего сайта. Нам понравился новый интерфейс, благодаря которому мы могли опубликовать сразу все свои файлы или просто отбуксировать на сайт один какой-нибудь файл. В отличие от предыдущих версий программы, FrontPage 2002 позволяет публиковать файлы через протокол FTP даже в том случае, если ваш сервис хостинга не имеет FrontPage Server Extensions или SharePoint.

Ручная разработка веб-сайта на основе базы данных может занять много времени и не под силу начинающим авторам. Новый мастер Database Interface Wizard упрощает создание самой базы данных и веб-сайта для ее ведения. Нам понравилась возможность выносить на сайт для упрощения его отладки редактор базы данных. К сожалению, в использовании данных нет большой гибкости, так как результаты выводятся в виде нередактируемых bot-элементов.

FrontPage всегда был инструментом WYSIWYG, и новая версия не является исключением. Можно редактировать и код HTML, но особой помощи при ручном программировании вы не получите. FrontPage помечает теги цветами, но не предлагает подсказок IntelliSense и не производит сопоставления тегов. Для серьезного редактирования кода лучше обратиться к Microsoft Visual Interdev или Allaire HomeSite. Зато FrontPage теперь правильно отображает код HTML и ASP, не переформатируя его. В FrontPage 2002 можно задавать правила форматирования XML: это гарантирует, что все теги будут закрыты. Но реализация этой функции нас обескуражила. В отличие от HomeSite 4.5, который автоматически вставляет замыкающий тег при вводе начального, опция XML-форматирования FrontPage работает только с готовым кодом, но не при вводе нового. Это хороший способ привести код в порядок, но непонятно, почему Microsoft не реализовала данную технологию полностью.

FrontPage всегда стремился предложить как можно больше функций в рамках простого в применении пакета. Те, кто ищет инструмент веб-разработки для интенсивной работы с кодом, пусть ищет дальше. Но, если нужен простой пакет с множеством встроенных компонентов для быстрого создания контента, FrontPage 2002 — отличный выбор.


Пользуясь новыми динамическими веб-компонентами FrontPage, можно без всякого кодирования включить в свою страницу новости, информацию о спортивных событиях, окно поиска и другие объекты, характерные для порталов.


Database Interface Wizard позволяет быстро создать базу данных и страницы для ее ведения.


Новая двухоконная система публикации позволяет отбуксировать единственный файл или опубликовать сразу весь сайт.


Графические инструменты FrontPage 2002 позволяют забавляться рисунками, которые прежде невозможно было создать без помощи специальных художественных пакетов.

Продолжение статьи

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Microsoft


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 08.08.01