НОВОСТЬ29.06.01

Microsoft инициирует движение разработки ПО с «полуоткрытым» исходным кодом

Стивен Шанкленд и Джо Уилкокс
Источник: ZDNet

В среду Microsoft объявила о намерении реализовать философию shared source, распространив с ее помощью архитектуру ПО как сервисов Microsoft.Net за пределы операционной системы Windows.

Софтверный гигант подрядил компанию Corel для создания версий языка программирования Microsoft C# и связанных с ним компонентов, называемых Common Language Infrastructure (CLI), с полуоткрытым исходным кодом. По замыслу Microsoft это ПО, которое служит основой архитектуры Microsoft.Net, должно стать стандартом не только для платформы Windows.

По словам менеджера продукта Тони Гудхью, компании выпустят две версии ПО, которые программисты смогут изучать и использовать в некоммерческих проектах. Одна версия будет работать под Windows, а другая при содействии Corel портирована на FreeBSD Unix. Бета-версия продукта должна появиться в первом полугодии 2002 года, а окончательная версия — во втором полугодии. Это первый пример реализации плана Microsoft shared source, объединяющего принципы закрытой разработки программных продуктов Microsoft с принципами практически неограниченного доступа к проектам разработки, характерного для движения open source.

Microsoft и Corel будут совместно разрабатывать shared-source версию Java-подобного языка программирования C#, который Microsoft включила в комплекс инструментов программирования Visual Studio.Net, и компоненты CLI, позволяющие выполнять программы, написанные на C# или других языках, на не-Windows машинах. «Каждый, кто пожелает подписаться, сможет получить это ПО и создавать свои собственные версии для использования в некоммерческих проектах», — пояснил Гудхью.

По его словам, Microsoft поступает таким образом не только для того, чтобы подхлестнуть интерес разработчиков к платформе Microsoft.Net, но и чтобы продемонстрировать свое желание стандартизировать эту платформу. То есть Microsoft пытается позиционировать Microsoft.Net как некую нейтральную технологию.

Сотрудничество с Corel стало результатом инвестиций Microsoft в размере 135 млн $, сделанных в Corel в октябре прошлого года. По контракту с Corel ПО Microsoft.Net могло быть перенесено на Linux, но Microsoft предпочла FreeBSD. Однако, по мнению главного технолога компании-производителя Linux-ПО Ximian Мигеля Деиказа, если бы Microsoft действительно хотела распространить ПО Microsft.Net за пределы Windows, ей следовало бы отдать предпочтение Linux. «Думаю, что целесообразнее было бы выпустить версии для Solaris и Linux, — говорит Деиказа, который называет себя фанатом технологии Microsoft.Net. — Но FreeBSD и Linux очень похожи, так что BSD-версию легко перенести на Linux».

В распространенном в среду заявлении старшего вице-президента Microsoft по передовым стратегиям Крейга Манди говорится: «Эта shared-source реализация данных стандартов демонстрирует приверженность Microsoft открытым стандартам в .Net и создает естественную среду программирования веб-сервисов Extensible Markup Language (XML) для разных операционных систем».

На прошлой неделе Microsoft выпустила финальную бета-версию пакета разработки ПО Visual Studio.Net с поддержкой C# — наряду с языками программирования Visual Basic и C++.

Инвестиции Microsoft в Corel спасли канадскую компанию от банкротства. Corel продает бизнес-приложения и создала версию ОС Linux, от которой впоследствии решила избавиться.

Некоторые аналитики прогнозировали, что Microsoft воспользуется помощью Corel для распространения стратегии Microsoft.Net на Linux. По условиям соглашения с Microsoft, Corel, по словам руководителей компании, соглашалась портировать технологическую структуру Microsoft.Net на Linux, если Microsoft этого пожелает. Однако ни Microsoft, ни Corel не стали комментировать дальнейшие планы Microsoft на этот счет. «Выбрав для этой инициативы Corel, Microsoft признала наши преимущества как разработчика, в частности, в области мультиплатформного ПО, а также нашу приверженность открытым стандартам», —заявил главный технолог Corel Рене Шмидт. «Опыт наших программистов поможет создать строительные блоки для интернет-технологий нового поколения».


Подписаться на рассылку новостей Microsoft
Приобрести продукты Microsoft в Интернет-магазине ITshop.ru по выгодной цене

Подробнее о продуктах Microsoft

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Microsoft


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 29.06.01