Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

СТАТЬЯ09.07.03


Коммерческий эффект от использования СУБД SQLBase компании Gupta

Эта статья предназначен для ИТ-менеджеров и руководителей ИТ-отделов, принимающих бизнес-решения для периферийных подразделений своих компаний, например, для рабочих групп или филиалов, персонала, работающего в удаленном режиме, или сотрудников, ежедневно использующих в своей работе портативные компьютеры, а также для независимых поставщиков ПО, предлагающих бизнес-решения внешним заказчикам. Под термином "заказчик" понимается либо внутренний, либо внешний потребитель, использующий бизнес-решение данной организации. 

Прежде чем отдавать предпочтение той или иной технологии встроенных баз данных, имеет смысл очень тщательно подумать обо всех требуемых свойствах, функциональных возможностях и полной стоимости владения (ПСВ). После разработки бизнес-решение может использоваться в течение нескольких лет, при этом расходы на сопровождение обычно в три раза превышают начальные затраты. Учитывая эти сведения, лучше всего заранее подумать о долгосрочном влиянии принимаемого решения, чтобы, в конечном счете, избежать неудачи проекта.

Существует много компаний, заявляющих об обладании базой данных с самой низкой стоимостью владения. Некоторые из них ушли из бизнеса, как только "независимым" консультантам было заплачено за публикацию соответствующих результатов. Так можно ли верить подобным заявлениям? Сомнительно. Как-никак консультантам было заплачено за получение своих заключений. Сделать заключение – это одно, а доказать его на деле – это совсем другое. СУБД SQLBase заслуженно признана базой данных с самой низкой стоимостью владения. Тысячи независимых поставщиков ПО и OEM-клиентов с миллионами пользователей во всем мире используют эту базу данных. Рассматривая технологию встроенных баз данных, необходимо принять во внимание и другие факторы, такие как стабильность компаний и их политика в отношении поддержки своих продуктов.

Авторитет компании. Компания GUPTA занимается бизнесом с 1984 года и обладает очень большой клиентской базой и мощным финансовым балансом. Компания не только предлагает для продажи свои продукты, но также обеспечивает их обслуживание и поддержку.

Неограниченная техническая поддержка. Компания GUPTA гарантирует ответ в течение трех часов после обращения в службу поддержки. В последнем квартале служба поддержки и техническая команда предоставляет решение в течение 3-5 дней. Заказчики сохраняют приверженность продуктам компании GUPTA, так как они знают, что всегда могут рассчитывать на исключительно высокое качество обслуживания и самое доброжелательное отношение.

Испытанная технология. При выборе бизнес-решения не следует полагаться на непроверенную технологию. СУРБД SQLBase обладает репутацией базы данных, чрезвычайно устойчивой в эксплуатации. Ее надежность доказывается миллионами ежедневных инсталляций. Использование SQLBase позволяет сконцентрироваться на развитии собственного бизнеса, а не на сопровождении базы данных и устранении возникающих ошибок.

Функции самовосстановления сокращают время простоев и расходы на поддержку. Простой системы может оказать серьезное влияние на заказчиков и значительно увеличить расходы на поддержку. Удержание времени простоев на минимальном уровне позволяет максимально повысить коэффициент окупаемости инвестиций и доступность системы. СУБД SQLBase обеспечивает требуемую целостность данных при транзакциях. Сбои аппаратного и программного обеспечения – это реальность жизни, однако усовершенствованные возможности ведения журналов в SQLBase позволяют автоматически восстанавливать базу в случае отказа системы.

Первая безопасная встроенная база данных. Современные базы данных содержат самые важные информационные ресурсы любой компании. Эти данные содержат в себе все, начиная с информации о заказчиках и поставщиках и заканчивая стратегически важными внутренними бизнес-процессами, а также подробную финансовую информацию. Для любой организации чрезвычайно важно иметь такую систему безопасности, которая защищала бы эти активы, ограждая от внешних и внутренних атак. Например, никто не хочет, чтобы данные о заказчиках или финансовая информация попали к конкурентам. Продукт SQLBase Treasury Edition защищает данные во время их передачи по сети, а также обладает возможностью шифрования информационного содержимого базы данных на жестком диске. Доводилось ли когда-либо слышать ужасные истории об утере или краже портативных компьютеров руководящих работников? Это постоянно случается, поэтому все корпоративные активы всегда находятся под угрозой. Тем не менее, СУБД SQLBase Treasury Edition способна защитить любую организацию от опасностей подобного рода. Фактически, крупные финансовые институты во всем мире используют SQLBase Treasury Edition, так как они не могут позволить себе рисковать ценной информацией о своих заказчиках.

По словам Грега Фриза (Greg Freeze), главного исполнительного директора корпорации CAM Commerce Solutions: "Использование СУБД SQLBase компании Gupta в качестве встроенной базы данных способно радикально сократить расходы на поддержку и сопровождение для наших заказчиков".

"Использование среды разработки Team Developer и СУБД SQLBase компании Gupta позволило значительно сократить время разработки и развертывания приложений для наших заказчиков", - говорит Майкл Джуран (Michael Juran), исполнительный вице-президент корпорации HAB.

Существенное снижение расходов на разработку

Использование SQLBase позволяет значительно сократить время и затраты на разработку. СУБД SQLBase – это настоящая реляционная база данных, предоставляющая масштабируемость от единственного пользователя до сотен пользователей, а также мощную систему безопасности, что является беспрецедентным в отрасли.

Корпоративная интеграция. Большинство пользователей SQLBase используют ORACLE, SYBASE или SQLServer в качестве своих корпоративных серверов. Поддержка в SQLBase интерфейсов SQL, ODBC, OLEDB, JDBC и сервера транзакций Microsoft Transaction Server позволяет интегрировать приложения на уровне всего предприятия и производить синхронизацию данных между корпоративной базой данных и СУБД SQLBase, используя произвольное число перемещений данных или инструментов синхронизации.

Простота в использовании. Разработчики могут устанавливать, программировать СУБД SQLBase и управлять ею всего лишь несколькими щелчками мышью. База данных SQLBase основана на общепринятых стандартах, поэтому для ее освоения персоналу требуется минимальное обучение, занимающее совсем немного времени. Это позволяет решить две важные управленческие задачи. Во-первых, использование SQLBase обеспечивает разработчикам гибкость при переходе от проекта к проекту, практически без потери производительности. Во-вторых, СУБД SQLBase обладает намного более высокой производительностью по сравнению с конкурирующими продуктами. Это обеспечивает более быструю реализацию бизнес-решений, что является огромным конкурентным преимуществом, как для внутренних проектов, так и для вертикальных решений.

Использование общепринятых стандартов. Поставляемые ведущими производителями, базы данных обладают большим недостатком – для них требуется создавать стандартные программы доступа, используя API-интерфейсы языка C++. СУБД SQLBase поддерживает стандартный язык структурированных запросов (SQL), а также все стандартные интерфейсы программирования, такие как ODBC, OLEDB и JDBC. Приложения для SQLBase могут быть созданы при использовании практически любой популярной виртуальной среды разработки, например, Team Developer, Visual Studio, Visual Studio.NET, Delphi и Jbuilder. Большинство разработчиков могут немедленно приступать к разработке программного обеспечения для SQLBase, обладая лишь основными знаниями в отношении программирования баз данных и хотя бы одной из этих общепринятых сред разработки. Высокая производительность означает сокращение циклов разработки и более быструю и высокую окупаемость инвестиций в данное бизнес-решение.

Гибкость и масштабируемость. СУБД SQLBase может быть установлена в качестве многопользовательского сервера рабочих групп или на настольный и портативный компьютеры без изменений в коде приложения.  Фактически, SQLBase является одной из немногих баз данных, которые могут быть развернуты на платформах семейства Windows, начиная с Windows 98 и заканчивая Windows XP, а также на самых последних версиях операционной системы NetWare. Это означает значительное уменьшение проблем с поддержкой и более широкий охват рынка за счет использования единого кода приложения и единой СУРБД.

СУБД SQLBase поддерживает капиталовложения в ИТ-инфраструктуры на минимально возможном уровне. Являясь компактной базой данных, SQLBase требует минимальное количество ресурсов в отношении дискового пространства и оперативной памяти. Таким образом, совершенно независимые приложения могут работать на компьютере в минимальной конфигурации под управлением ОС Windows или в среде клиент-сервер. Другие дорогостоящие базы данных просто не в состоянии обеспечить подобное.

Существенное снижение расходов на развертывание

Оценивая затраты на развертывание, следует принять во внимание большое количество различных факторов. Лицензирование программного обеспечения – один из таких факторов. Однако еще более важна степень прозрачности, которую база данных обеспечивает во время установки, при долгосрочной поддержке и эксплуатационных затратах.

Прозрачность. Заказчикам требуется, чтобы приложение для базы данных можно было установить просто, за одну операцию и без необходимости знать что-либо о самой базе данных. Простота установки при масштабных развертываниях является ключевым фактором для сохранения расходов на поддержку на минимальном уровне. Во многих случаях, при использовании SQLBase, полная стоимость владения значительно ниже, чем даже для решений, использующих SQL-базы данных со свободно распространяемым кодом. Зачастую стоимость лицензии на SQLBase ниже, чем расходы на группу поддержки для подобной "бесплатной" базы данных. Простота установки SQLBase гарантирует, что полная стоимость владения бизнес-решений остается очень низкой.

Встроенный комплект развертывания (EDK), одна из функциональных возможностей СУБД SQLBase, обеспечивает уровень прозрачности, требуемый заказчикам. Данный комплект, предлагаемый компанией Gupta, предоставляет полную поддержку интеграции установки бизнес-приложения и базы данных в одну общую задачу установки. Примеры сценариев облегчают понимание процесса интеграции. Комплект EDK сокращает время выхода на рынок новых бизнес-решений, увеличивая конкурентное преимущество и окупаемость инвестиций.

"Наше основанное на SQLBase решение для клиник поддерживает до 170 параллельно работающих пользователей в круглосуточно функционирующей среде", - говорит Доктор Мартин Дистельман (Martin Diestelmann), главный менеджер компании MD-Consulting.

Джо Асунзо (Joe Acunzo), вице-президент компании Software Westbrook Technologies: "Мы выбрали СУБД SQLBase для встраивания в наше приложение, так как репутация этой базы данных в отношении прозрачности и чрезвычайной устойчивости означает меньше проблем для пользователей ПО Fortis и более низкие расходы на поддержку для нас".

Радикальное сокращение затрат на сопровождение

Как правило, пользователи не знают или не хотят знать, как задавать установочные параметры для кэш-памяти базы данных или как осуществлять ее техническое обслуживание. СУБД SQLBase была создана как раз для них. Более двух миллионов пользователей используют бизнес-решения, основанные на SQLBase, и большинство из них даже не догадывается о том, что пользуются системой с базой данных. СУБД SQLBase идеально подходит для развертывания в организациях с высокой степенью рассредоточенности, где ИТ-персонал имеется далеко не в каждом подразделении. Данное решение, не нуждающееся в текущем обслуживании, с самого первого запуска будет работать без постоянной настройки и сопровождения. Отсутствие необходимости держать администраторов баз данных для каждого филиала или подразделения заказчика вносит основной вклад в снижение себестоимости.

Автоматическое обновление. Новые версии базы данных SQLBase могут быть легко установлены на всех подразделениях компаний заказчиков без приложения больших усилий для миграции баз данных. База данных будет автоматически преобразована к новой версии, что делает установку обновлений максимально простой, без необходимости обращаться в службу технической поддержки или проводить дополнительное техническое обслуживание. Автоматическое обновление является еще одним фактором, который сокращает затраты на сопровождение развернутых бизнес-приложений, поддерживая окупаемость инвестиций на высоком уровне.

Снижение необходимости сопровождения в целом. Самым большим преимуществом SQLBase является то, что она не нуждается в техническом обслуживании. Эта база данных может быть установлена на любых внутренних и внешних отделениях компании в конфигурации либо сервера рабочих групп, либо однопользовательского настольного компьютера. При этом отсутствует необходимость в постоянном сопровождении базы данных и ее настройке. Будучи один раз установленной, эта база данных просто выполняет свою работу.

Отсутствие необходимости  технического обслуживания позволяет избавиться от расходов на содержание большого количество локальных администраторов или большой централизованной группы поддержки для сопровождения баз данных. Экономия на техническом обслуживании баз данных позволяет независимым поставщикам ПО увеличить доход от вертикальных решений. Для внутренних ИТ-подразделений это освобождает финансовые ресурсы, которые могут быть переброшены на другие проекты по разработке.

Недавний обзор консалтинговой компании Gartner Group показал, что техническая поддержка и операционные расходы (включающие в себя скрытые эксплутационные затраты) вместе составляют 60% от полной стоимости владения для систем под управлением ОС Windows.

Операционные расходы 43%
Капиталовложения 26%
Техническая поддержка 17%
Административные расходы 14%

Источник: Консалтинговая компания Gartner Group (www.gartnergroup.com).

Сокращение этих расходов на поддержку – ключ к реализации рентабельной бизнес-системы. Выбор базы данных является критическим фактором для систем, позволяющих уменьшить необходимость в администраторах баз данных и других значительных расходах.

Резюме

СУБД SQLBase способствует эффективному сокращению расходов на разработку и развертывание бизнес-приложений и предоставляет такой уровень безопасности, которого другие продукты просто не могут обеспечить. Использование SQLBase позволяет заказчикам существенно уменьшить усилия на разработку и расходы на развертывание. Высказывания благодарных заказчиков можно прочитать в этом же информационном документе.

Использование Team Developer позволяет добиться даже большей экономии. Компания Gupta также предлагает продукт Team Developer (Team Developer), являющийся визуальной средой разработки с методологией быстрой разработки приложений (RAD). Использование Team Developer позволяет разработчикам создавать бизнес-решения на 40% быстрее по сравнению с разработкой на языках Java, C# или VB. Сокращение усилий на разработку означает более низкий бюджет разработки, скорейшую доступность бизнес-решений, а также более быструю и высокую окупаемость инвестиций.

 

Дополнительная информация

 

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Gupta Technologies

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 09.07.03