Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

НОВОСТЬ01.09.04


Компания CA выпускает версию СУБД Ingres с открытым исходным кодом

Сообществу разработчиков предлагается участие в формировании будущих версий СУБД корпоративного класса.

Computer Associates объявила о доступности Ingres 3, выпущенной по лицензии CA Trusted Open Source (CATOSL). Эта версия позволяет сообществу разработчиков в открытых кодах просматривать и принимать модификации для кодовой линейки Ingres 3 с точки зрения возможного включения в следующую общедоступную версию, выпуск которой намечен на 30 сентября 2004 г.

Ingres - интеллектуальная распределенная реляционная система управления базами данных/Объектно-ориентированная среда разработки приложений в архитектуре клиент/сервер.

Подобный шаг является первым в истории случаем, когда крупный поставщик корпоративного ПО непосредственно сотрудничает с сообществом независимых разработчиков с целью дальнейшего развития технологий СУБД корпоративного класса.

CATOSL является разновидностью общедоступной лицензии, с которой можно ознакомится по адресу http://opensource.org/ и соответствует требованиям комитета Open Source Initiative (OSI). Разработчики ПО могут включать Ingres в свои собственные решения до тех пор, пока исходный код Ingres сохраняет свою доступность в соответствии с лицензией CATOSL. CA обеспечит поддержку Ingres 3, включая компенсацию в качестве добавленной ценовой опции.

Разработчики и другие заинтересованные лица уже сегодня могут загрузить Ingres версии 3, обратившись по адресу http://ca.com/opensource. На этом сайте также находится техническая и сопровождающая информация для Ingres, а также сведения о других проектах CA с открытым исходным кодом. В рамках приведенного на сайте проекта участники могут предложить свои модификации программного кода.

"Ознакомление с Ingres 3 превзошло наши ожидания, появившиеся во время проведения бета-тестирования - реализована мощная новая функциональность для платформы Linux вместе с защитой наших инвестиций в уже существующие приложения, – сказал Шаф Рахман (Shaf Rahman), технический директор компании ICLP, агенства глобальных маркетинговых услуг с офисами в семи странах мира. – Технологические новшества, над которыми работает CA в сотрудничестве с сообществом разработчиков, поднимет Ingres до новых высот, что создаст еще более усложненную, мощную и адаптируемую СУБД с открытыми исходными кодами".

Ingres версии 3 является мощной и надежной платформой СУБД, предоставляющей своим пользователям превосходную производительность, масштабируемость и управляемость. Новые возможности включают:

Ingres может бесшовно интегрироваться с  другими приложениями и данными в гетерогенной среде. Это является важным, так как Linux захватывает все больший сегмент корпоративных IT-окружений, и особенно важно в случае объединения или слияния компаний. Подобная легкость интеграции также позволяет использовать широкий диапазон средств разработки приложений. Особенно хорошо Ingres подходит для встраиваемых приложений, что достигается благодаря использованию промышленных стандартов подключения к источникам данных, поэтому разработчики могут работать как с платформой J2EE, так и с .NET, или использовать обе платформы одновременно.

С целью помочь заказчикам воспользоваться всеми преимуществами Ingres 3 служба CA Technology Services предоставляет широкий диапазон IT-услуг и образовательных курсов, проводимых как на месте, так и в удаленном режиме.

"Десятки тысяч заказчиков, воспользовавшихся технологией Ingres для поддержки своего бизнеса, теперь смогут использовать ранее невостребованные ресурсы сообщества разработчиков в открытых кодах совершенно так же, как СА использует собственный научно-исследовательский отдел, – сказал Тони Гоген (Tony Gaughan), главный вице-президент отдела разработки ПО компании CA. – Выпустив Ingres с открытыми исходными кодами, компания CA подтвердила свою точку зрения на парадигму ПО с открытыми исходными кодами как наиболее соответствующую интересам своих заказчиков".

Этот выпуск подтверждает обещание, данное CA в мае на конференции CAWORLD 2004 о предоставлении Ingres под лицензией CATOSL в течение ближайших 90 дней. Ingres 3 будет также доступна в версиях для Windows, UNIX и OpenVMS.

О компании Computer Associates

Компания Computer Associates International, Inc., ведущий разработчик программных продуктов корпоративного назначения в мире, предоставляет сквозную инфраструктуру для электронного бизнеса с использованием передовых технологий, услуг и обучения. Штат СА насчитывает 20 тыс.чел. Оборот компании в предыдущем финансовом году составил более 6 млрд. долларов.


За дополнительной информацией обращайтесь в компанию Interface Ltd.

Обсудить на форуме Computer Associates

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 01.09.04