Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

НОВОСТЬ18.05.01


Использование ERwin для моделирования данных в приложениях, используемых на электростанциях

Возможности, которые предоставляет ERwin в области моделирования баз данных, позволили Нью-Йоркской Электрической Компании вовремя создать точную модель для своего крупнейшего в настоящее время проекта.

Перевод: Бюро Научно-технического Перевода Interface Ltd.

О компании. Электрическая компания штата Нью-Йорк (New York Power Authority) является некоммерческой общественной корпорацией. Корпорация снабжает недорогим электричеством компании, предоставляющие дополнительные рабочие места – включая правительственные организации, муниципальные и кооперативные энергосистемы, частные коммунальные сооружения и транспортные агентства. Корпорация контролирует сеть гидро-, атомных, газовых и нефтяных электростанций. Объем вырабатываемой ими электроэнергии покрывает четверть потребностей штата.

Сеть включает две атомные электростанции, эксплуатация которых ведётся с соблюдением строгих норм. Функции детального учета изменений, слежения за функционированием и формирования отчетов выполняют несколько приложений, реализованных в соответствии с требованиями заказчика. В конце 1994 года компания занялась поиском инструмента моделирования баз данных с целью проведения планируемой модификации многочисленных приложений, используемых в ядерной энергетике.

Первоначальные исследования

Впервые корпорация столкнулась с задачей моделирования данных в середине 90-х годов. По словам Бена Эттлингера, администратора баз данных корпорации, в информационно-управляющей системе использовался Oracle CASE на платформе UNIX, но оказалось, что с этим продуктом работать трудно. Для опредеоления инструмента моделирования данных, который в наибольшей степени удовлетворял бы потребности корпорации, Эттлингер составил таблицу, суммирующую преимущества и недостатки нескольких продуктов. Первоначальный список был сужен до двух позиций - Popkin's System Architect и ERwin/ERX компании Computer Associates. Перед окончательным выбором Эттлингер с коллегами посетил выставку DBExpo в Нью-Йорке, где ознакомился с продуктами обеих производителей, где на него произвели большое впечатление возможности ERwin. Окончательный выбор пал на продукт Computer Associates, так как Эттлингер был с ним знаком, его вполне устраивала стандартная методология IDEF1, применяемая в ERwin, на него произвела впечатление простота работы с продуктом и его стоимость.

Тестирование

Тестирование возможностей ERwin было проведено на приложении под названием Line List, которое осуществляет контроль за резервным контуром эксплуатации нескольких тысяч трубопроводов атомных электростанций корпорации. Приложение функционировало на платформе UNIX с использованием РСУБД Oracle и нуждалось в модификации клиент/серверной структуры. «Мы провели обратное проектирование программного кода в ERwin, произвели необходимые изменения базы данных и затем осуществили прямое проектирование программного кода для создания реального клиент/серверного приложения», - заявил Эттлингер. «Вся операция заняла очень мало времени и оказалась очень простой».

Реальное моделирование

После прохождения начального тестирования ERwin был использован в более крупной разработке. Система внутреннего контроля (In Service Inspection – ISI) осуществляет контроль за многочисленными требованиями, предъявляемыми к атомным электростанциям Американским обществом инженеров-механиков. Инструкции включают коды и требования по контролю за функционированием бойлеров и камер давления. Система ISI осуществляет контроль за узлами электростанции, графиками периодического осмотра и их результатами, а также методами и процедурами технического контроля.

Основными функциями приложения ISI являются контроль за комплектующими атомной электростанции (вплоть до последнего болта), проведение периодического осмотра, а также анализ и фиксирование их результатов. На первом этапе имеющиеся данные из базы данных KnowledgeMan 12-летней давности были конвертированы в реляционную базу данных Oracle. ERwin использовался для разработки логической модели данных, это заняло лишь несколько месяцев. За это время администратор базы данных провел некоторое разупорядочивание для анализа функционирования и структуры программного кода приложения.

«С применением ERwin вся операция свелась к нажатию на кнопку, и физическая база данных была сформирована», - сказал Эттлингер. «Разработчики трудились и администратору базы данных не приходилось при этом беспокоиться о SQL». Новая система была завершена и развернута точно по графику.

Крупнейший в данный момент проект

Система контроля за функционированием NYPA является самым большим и ответственным приложением, используемым в организации. Система играет важную роль в контроле за выполнением эксплуатационных требований. Необходимо было совместить три различных приложения проекта в одну эффективную систему. Первый компонент отвечает за согласование с такими организациями, как Nuclear Regulatory Commission (Комиссия по ядерному регулированию) и Environmental Protection Agency (Управление по охране окружающей среды). Второй компонент представляет собой детальное описание функционирования. Третий компонент позволяет контролировать любые события – от переполнения водостока до более серьезных функций, таких как безопасность и противопожарная защита.

Согласно Эттлингеру, возможности ERwin по быстрому созданию логических и физических моделей данных обеспечили объединение компонент Системы контроля за функционированием в одно целое. «ERwin позволил нам провести логическое проектирование, после чего администратор базы данных взял власть в свои руки и перенес информацию из логической в физическую базу данных», - сказал Эттлингер. «ERwin позволил мне преуспеть в создании очень точной модели данных, требующей минимальных доработок при изменениях проекта», - добавил Эттлингер.

При разработке обеих систем ERwin позволил отделу управленческой информационной системы сэкономить массу времени и средств, за счет исключения многих этапов, требующих больших временных затрат. Без ERwin процесс разработки потребовал бы усилий целой команды для генерации SQL-запросов в Oracle с целью формирования таблиц и ограничений. И, согласно Эттлингеру, команда истратила бы массу времени на формирование отчетов и внесение изменений.

«Наш успех в разработке клиент/серверных приложений в большей степени обусловлен комбинацией трех основных факторов», - заявил Эттлингер. «Поддержка со стороны менеджеров, тесная кооперация и согласованная работа администраторов данных, администраторов баз данных и программистов, точная модель базы данных. Computer Associates не только предоставила нам качественный продукт, позволяющий легко и быстро создавать модели данных, но и обеспечила отличную поддержку, а также учла наши предложения на перспективу.»

Планы по дальнейшему использованию ERwin

«ERwin стал нашим стандартом. При построении любой новой системы в корпорации будет использоваться ERwin», - отметил Эттлингер. ERwin в настоящее время находит применение не только ядерной энергетике, но и во многих других системах NYPA – от переработки отходов до долговременного финансового планирования. Он продолжает играть ключевую роль в моделировании и создании физических баз данных.

Согласно заявлению Эттлингера, постоянно обнаруживаются дополнительные преимущества ERwin. «Буквально на этой неделе мы получили большую экономию», - заявляет он. «Нам понадобилось внести ряд изменений в большие базы данных. Мы скопировали существующие таблицы в область тестирования. Затем я изменил физическую модель ERwin и сформировал модифицированные таблицы. Я использовал сгенерированный с помощью ERwin SQL-запрос и модифицировал его для создания сценариев преобразования, с помощью которых было осуществлено преобразование данных в новые таблицы. Подобная операция обычно занимает несколько дней, но с помощью ERwin она была завершена к полудню!»


За дополнительной информацией обращайтесь в компанию Interface Ltd.

Обсудить на форуме Computer Associates

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 18.05.01