Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

МАТЕРИАЛ13.12.01


Интеграция CASE-средств, входящих в линейку ERwin Modeling Suite

МатериалComputer Associates, перевод Interface Ltd.

Линейка программных продуктов ERwin Modeling Suite - ERwin, BPwin, Paradigm Plus, ModelMart и ERwin Examiner - является набором средств моделирования, которые обеспечивают взаимодействие разработчиков в процессе проектирования, создания и сопровождения приложений для работы с базами данных. Основным назначением ERwin Modeling Suite является предоставление набора инструментальных средств для сквозной разработки приложений на основе эффективных и отработанных методов. В связи с ростом необходимости в обмене информацией между продуктами одного и того же разработчика, очевидной также становится необходимость обеспечения интеграции и миграции решений ERwin Modeling Suite между собой и с программными продуктамидругих производителей.

Предлагаемые в настоящее время решения по интеграции инструментальных средств ERwin Modeling Suite нацелены на выполнение целого ряда требований и находятся на разных стадиях зрелости. Решения для интеграции ERwin Modeling Suite лежат в промежутке от встроенных единых меню до творческих многошаговых процедур. Все программные продукты ERwin Modeling Suite обеспечивают определенный уровень интеграции. Некоторые из них обеспечивают обмен информацией с моделями различных типов в пределах одной линейки программных продуктов. Другие дают возможность работы с распределенной по времени информацией и получения доступа к данным, порождаемым в наследуемых приложениях. Но во всех случаях ценность отдельного продукта существенно возрастает, если он демонстрирует свою способность к интеграции.

Как основное средство моделирования данных, ERwin поддерживает все уровни интеграции. Основной уровень поддержки заключается в обмене информацией между моделями ERwin. Ранее ERwin существенно обогнал другие средства моделирования данных благодаря способности автоматически связывать логические и физические уровни модели данных. В последней версии ERwin реализована методология послойного проектирования, когда каждый слой проектирования представляет собой звено в рамках иерархии жизненного цикла разработки. Создавая виртуальную связь между связанными моделями данных в пределах одной иерархии, ERwin определяет одну модель данных в качестве источника для других. Посредством подобной иерархии и внутренней интеграции изменения могут передаваться по слоям проектирования, ускоряя, таким образом, процесс разработки и гарантируя соблюдение стандартов.

Модели данных, созданные в ERwin, и модели бизнес-процессов, созданные в BPwin, могут обмениваться именами сущностей, атрибутов и процессов через импорт и экспорт собственных файлов (.EAX и .BPX). Подобные опции импорта и экспорта могут использоваться для заполнения новых моделей любого типа или для поддержания синхронизации моделей бизнес-процессов BPwin и связанных с ними моделей данных ERwin в процессе разработки. Программный продукт ModelMart Synchronizer (который в ближайшее время буде доступен в версии ERwin Modeling Suite 4.1) является простым в использовании средством управления изменениями, который обеспечивает выборочный обмен данными между моделью данных и связанными с ней моделями бизнес-процессов.

Популярность и постоянно расширяющийся набор возможностей ERwin хорошо известны. Но наибольшая ценность данного продукта заключается в его способности к синхронизации модели данных с соответствующими базами данных. Анализируя объекты в модели данных, ERwin может одновременно генерировать физическую структуру, необходимую для создания, модификации или удаления физических объектов в базе данных. Но даже ERwin не может гарантировать, что полученная в результате структура не будет содержать ошибок. В этом случае интеграция позволяет удовлетворить новые требования, возникающие в течение жизненного цикла разработки. ERwin Examiner, новейшее средство в линейке ERwin Modeling Suite, поддерживает структурную целостность моделей данных ERwin. Оно также выявляет проектные рассогласования, выдает рекомендации по внесению улучшений и автоматически генерирует скрипты для внесения изменений.

Полную картину жизненного цикла разработки дает программный продукт Paradigm Plus, который является средством объектного моделирования, нацеленным на повторное использование объектно-ориентированного кода и компонентов. Модели ERwin и Paradigm Plus хорошо согласованы, что обеспечивает взаимодействие между разработчиками баз данных и разработчиками приложений. Интегрируя ERwin и Paradigm Plus, пользователь увеличивает отдачу от информации, содержащейся в двух различных моделях. Инструментальное средство интеграции ERwin - Paradigm Plus осуществляет трансляцию моделей данных ERwin в модели UML, с которыми может работать Paradigm Plus. Средство интеграции функционирует и в обратном направлении, транслируя модели UML в модели данных. Дополнительное преимущество заключается в том, что при синхронизации моделей данных ERwin с моделями бизнес-процессов BPwin, жизненные циклы разработки приложений оптимизированы.

Часто необходимость переноса информации из менее мощных инструментов моделирования в ERwin Modeling Suite приводит к разработке законченного решения миграции или, по крайней мере, к появлению дополнительной функциональности. При использовании ERwin/ModelMart API, приложения могут собирать информацию, которая всегда доступна в метамодели ERwin. Некоторые пользователи могут считать, что использование API является слишком сложным или требующим высокого уровня квалификации. Более изобретательные могут найти способы повторного использования и интеграции информации, используя XML, который является универсальным форматом данных и может быть импортирован большинством средств разработки приложений. В рамках ERwin Modeling Suite обмен информацией между Paradigm Plus и ERwin осуществляется через XML, являющийся форматом, который может быть импортирован и экспортирован обоими продуктами.

Выше описаны лишь некоторые преимущества интеграции, реализованной в ERwin Modeling Suite. Без сомнения, новые версии данных инструментальных средств позволят достичь более высокого уровня интеграции.


За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.


Обсудить на форуме Computer Associates

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 13.12.01