Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

МНЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ01.03.01


ERwin Examiner: мнение пользователя

Мы начинаем знакомить посетителей нашего сайта с мнениями пользователей предлагаемых нами программных продуктов. Предлагаем Вашему вниманию рецензию М.Пелле из компании Up-to-data (Германия) на программный продукт ERwin Examiner, проверяющий качество моделей, созданных с помощью CASE-средства ERwin.

Первое впечатление

ERwin Examiner - продукт с интуитивно понятным пользовательским интерфейсом, причем предварительное знание CASE-средства ERwin не требуется.

С помощью оперативной справки можно легко найти информацию по всем представленным характеристикам. “Область броузера” экрана обеспечивает легкий доступ к основным объектам анализируемого проекта. Остальные две трети экрана используются под различные окна, отображающие дополнительную информацию. При запуске автоматически открывается окно оперативной справки. Это особенно полезно на начальном этапе работы с Examiner.

Структура модели данных быстро извлекается из ERwin файлов, SQL-скриптов и существующих баз данных.

Анализ моделей данных

Для анализа структуры базы данных применяется определенный набор правил. Результат анализа заключается в выдаче набора рекомендаций, которые классифицируются как “Severe Errors” (“Серьезные ошибки”), “Errors” (“Ошибки”), “Performance” (“Производительность”), “Cautions” (“Предостережения ”) и “Warnings” (“Предупреждения”). Результаты ясно представлены в окне броузера, при этом классификации ошибок отображены значками. Каждый пункт (результат) соотнесен с информационной кнопкой, которая появляется в окне разъяснений. Это окно отображает краткое описание выявленной проблемы, а с помощью кнопки “teach me” можно ознакомиться с подробным описанием проблемы, что наглядно демонстрируется на примере.

Не все выдаваемые советы действительно полезны. Поскольку неявные связи между таблицами определяются путем использования названий столбцов, то программа приходит в замешательство, если названия столбцов (такие как “identity” или “data last changed”) повторяются в нескольких таблицах. Подозревая повторы и пропущенные внешние ключи, Examiner перечисляет массу несуществующих ошибок, касающихся этих столбцов. Для разрешения этой проблемы пользователь может определить ограничения на анализ столбцов, исключающие их из списка анализируемых.

Модификация структуры

При решении изменить модель данных в соответствии с предложенной диагностикой, Examiner выдает автоматически созданный скрипт для внесения изменений. Лично я всегда предпочитала вносить изменения вручную, однако подобный скрипт может всегда послужить в качестве черновика для внесения изменений в базу данных.

Выводы

При тестировании бета-версии был сбой, когда Examiner пытался обновить существующие диагностики при изменении порога диагностики категории “Primary Key with too many columns”(“Первичный ключ для слишком большого количества столбцов”). К счастью, возникновения этой ошибки можно избежать, изменяя этот порог еще до того, как создана диагностика.

ERwin Examiner дает массу полезных советов для усовершенствования моделей данных на любой стадии разработки. Однако, по моему мнению, он не может заменить опытного разработчика, поскольку необходимо оценивать различные результаты анализа на основании собственного опыта.

Несомненно, главное преимущество этого инструментального средства заключается в возможности проведения быстрого анализа с получением ясно представленных результатов.

В настоящий момент ERwin Examiner - вне конкуренции. И, конечно же, будет интересно проследить за его эволюцией.

Miriam Pelle, http://www.uptodata.de


За дополнительной информацией обращайтесь в компанию Interface Ltd.

Обсудить на форуме Computer Associates

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 01.03.01