Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ11.10.02


Borland подписывает соглашение о приобретении корпорации Starbase за наличные денежные средства

Скоттс-Вэлли и Санта-Ана, Калифорния - 9 октября 2002г. - Корпорация Borland (Nasdaq NM: BORL) и корпорация Starbase Nasdaq SC: SBAS) сегодня совместно объявили о подписании соглашения, по условиям которого Borland приобретает Starbase за наличные денежные средства на общую сумму примерно 24 млн.долл. или 2,75 долл. за одну акцию. Продукты Starbase дополнят и расширят семейство продуктов Borland и будут нацелены на рынок, объем которого к 2004 году должен достичь 1 млрд. долл. по прогнозу аналитической фирмы META Group.

Корпорация Starbase, штаб-квартира которой находится в городе Санта-Ана, штат Калифорния, является ведущим поставщиком технологии кофигурационного управления программными проектами. Starbase имеет более 4200 клиентов в различных странах мира и предлагает полнофункциональное решение управления всеми этапами разработки корпоративного программного обеспечения, такими как определение и согласование требований; разработка программных текстов и контента; а также модификация и конфигурирование.

Президент и генеральный директор Borland Дейл Л. Фуллер (Dale L. Fuller) заявил: "Корпорация Borland занимает лидирующее положение в области разработки программного обеспечения. Наши решения сокращают сроки создания корпоративных приложений, благодаря чему компании получают возможность работать с большей эффективностью. Мы считаем, что сроки вывода продуктов на рынок будут и далее сокращаться, что, в свою очередь, будет приводить к сокращению сроков разработок. В подобной ситуации трудно переоценить роль комплексных решений. Приобретение корпорации Starbase приближает нас к поставленной цели: интегрировать все этапы разработки программного обеспечения в рамках единого цельного решения, объединяющего все стадии существования программного приложения: проектирование, разработку, тестирование и развертывание."

"Мы расширяем возможности Borland в части обеспечения клиентов платформонезависимыми технологиями, способствующими повышению производительности труда в рабочих группах, улучшению качества программ и снижению общей стоимости владения,- добавил г-н Фуллер,- В конце концов, неважно, какую платформу вы используете: Java, Linux или .NET. В любом случае Borland поможет вам работать лучше и быстрее.

Президент и генеральный директор корпорации Starbase Джеймс Харрер (James Harrer) отметил: "Borland - лидер рынка средств разработки ПО, и мы очень рады объединить усилия с компанией, разделяющей наши идеалы в сфере создания программных систем для разработчиков. У Borland имеется компетентное руководство, прочное финансовое положение и всемирная сеть распространения- то есть, все необходимое для того, чтобы получить наибольшую отдачу от реализации нашей технологии на рынке. Интегрировав дополнительные технологии, разработанные Starbase, в свои продукты, Borland даст возможность группам разработчиков повысить производительность труда на всех этапах разработки приложений. Мы от всей души приветствуем новые возможности, открывающиеся в свете этой сделки."

Фредерик А. Болл (Frederick A. Ball), старший вице-президент и финансовый директор Borland, заявил: "Корпорация Starbase широко известна своими решениями в области согласования требований, контроля версий, совместной работы и отслеживания дефектов. Мы считаем, что, тесно интегрировав технологии, разработанные Starbase и Borland, мы сможем создать более конкурентоспособное решение, удовлетворяющее потребностям растущего рынка. Мы полагаем, что благодаря интеграции в нашу компанию организации Starbase и ее активов мы сможем достичь положительного эффекта, способного повысить наши доходы, выручку и прибыль от основной деятельности."

После завершения сделки семейства продуктов Starbase будут распространяться по всему миру через каналы прямого сбыта и партнеров корпорации Borland.

"К 30 июня 2002г. сумма денежных средств и их эквивалентов, находящихся в распоряжении нашей компании, превысила 305 млн.долл. Наша цель состоит в том, чтобы и далее применять эти активы с целью повышения ценности компании для акционеров. Мы считаем, что тщательно продуманные и грамотно исполненные приобретения смогут открыть перед нами новые перспективы развития, расширить существующие направления деятельности, еще более укрепить наше лидирующее положение на рынке и обеспечить нашей компании долгосрочное, устойчивое и прибыльное развитие",- заметил в заключение г-н Болл.

О сделке
Согласно условиям соглашения, Borland выступит с предложением о приобретении за наличные денежные средства всех акций компании Starbase, находящихся в обращении, по цене 2,75 долл. за одну акцию. Вслед за этим будет произведено поглощение компании, в ходе которого все владельцы оставшихся непривилегированных акций Starbase, находящихся в обращении, получат за свои акции денежные средства в той же пропорции. Borland также обязуется предоставить Starbase финансирование в размере 2 млн. долл. для обеспечения работы компании на переходный период до тех пор, пока сделка не будет завершена.

Это приобретение одобрено советами директоров Borland и Starbase и для ее завершения необходимо выполнить обычные для подобных случаев формальности.

В рамках этой сделки финансовым консультантом Borland с исключительными правами выступила фирма Bear, Stearns & Co. Inc., а финансовым консультантом Starbase с исключительными правами - фирма SG Cowen.

Прогноз на будущие отчетные периоды
Степень влияния этой сделки на итоги деятельности Borland в четвертом квартале 2002 года будет зависеть от даты ее завершения. Компания планирует понести издержки на приобретение и обеспечение сделки в размере от 7 до 12 млн.долл. Эти издержки будут отнесены на счет приобретений.  В случае,если приобретение будет осуществлено в четвертом квартале 2002г., Borland планирует отнести от 30 до 35 млн.долл. на счет доходов в 2003 году. Эта сумма будет добавлена к сумме доходов на акцию во втором квартале за исключением расходов, связанных с приобретениями. Более подробный прогноз будет оглашен в ходе телеконференции, посвященной итогам деятельности Borland в третьем квартале, которая состоится 24 октября.

О компании Starbase
Корпорация Starbase предлагает полнофункциональное решение управления всеми этапами разработки корпоративного программного обеспечения, такими как определение и согласование требований; разработка программных текстов и контента; а также корректировка и конфигурирование. Решения Starbase, такие как CaliberRM и StarTeam, с успехом обеспечивают разработку на всех ее стадиях: от концепции до готового продукта благодаря реализации процесса разработки, определяемого требованиями и обеспечивающего полную прозрачность, отслеживаемость и совместную работу исполнителей на всех этапах создания программ. При помощи продуктов Starbase компании могут определять собственные наборы правил, предназначенные для управления процессом разработки, следить за соблюдением основных требований, предъявляемых к разработчикам и гарантировать быстрое освоение правил без ущерба процессу разработки и без внесения изменений в организационную структуру. Штаб-квартира корпорации Starbase, в которой работают около 240 сотрудников, находится в городе Санта-Ана, штат Калифорния. Для получения дополнительных сведений посетите сайт http://www.starbase.com.


О компании Borland

Borland является лидирующим поставщиком программных продуктов и услуг для различных платформ, включая Linux, Solaris, Windows, упрощающих разработку приложений масштаба предприятия. Borland концентрируется на масштабируемом интеграционном программном обеспечении для корпоративных клиентов, предоставляя законченные решения для разработки, интеграции, развертывания и управления приложениями на основе сервера приложений Inprise Application Server и связующего программного обеспечения VisiBroker. Компания также широко известна своими продуктами для быстрой разработки приложений Delphi, Borland C++ Builder и JBuilder и обеспечивает поддержку независимых и корпоративных разработчиков программного обеспечения.

Подробнее о продуктах Borland

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Borland

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 11.10.02