Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

НОВОСТЬ08.10.03


Мобильная индустрия приветствует выпуск Borland C++BuilderX

Корпорация Borland Software объявила о выпуске Borland C++BuilderX1 - новой интегрированной среды разработки (IDE) на стандарте языка C++, позволяющей создавать корпоративные приложения для мобильных устройств. Этот продукт получил широкую поддержку среди таких известных компаний, как HP, Nokia, Sony Ericsson, Symbian и Virtio. C++BuilderX призван помочь растущему числу организаций, которые пополняют свои корпоративные инфраструктуры мобильными системами и устройствами. Он также включён в комплект последней версии продукта Borland Enterprise Studio for Mobile, предназначенной главным образом для управления жизненным циклом приложений для мобильных устройств. Выпуск C++BuilderX - ответ на возросший спрос на разработку корпоративных приложений для мобильных устройств.

Borland C++BuilderX1 – новое средство разработки ПО для мобильных устройств. В число основных возможностей C++BuilderX IDE входят: встроенная поддержка всех комплектов разработчика ПО (SDK) для операционной системы Symbian, поддержка платформы UIQ, возможность отладки программ непосредственно на устройстве при подключении отладчика по Bluetooth; поддержка расширяемых SDK для других мобильных платформ, расширенные возможности управления жизненным циклом программных средств. C++BuilderX IDE включена в состав последней версии системы управления жизненным циклом программных средств Enterprise Studio for Mobile.

По словам Дж.П. Леблана, вице-президента Borland и генерального директора подразделения мобильных систем и средств разработки на C++, "задача C++BuilderX - вывести разработку корпоративных систем для мобильных устройств на принципиально новый уровень.” При этом компания старается “снизить уровень требований к тем, кто собирается попробовать себя в этой области, за счёт понижения порога квалификации, необходимого для создания ПО для мобильных устройств на языке C++”. “По мере того, как всё больше предприятий будут приспосабливать свои инфраструктуры к работе с мобильными системами, эти наши усилия будут способствовать дальнейшему распространению надёжных мобильных программных систем для корпоративных пользователей", - пояснил Дж.П. Леблан.

По данным исследовательской фирмы Evans Data2, C++BuilderX является наиболее популярным языком, используемым при создании программ для мобильных и встраиваемых устройств. Корпоративные системы составляют 28% от всех разработок ПО для устройств беспроводной связи. При этом наибольшая активность наблюдается в таких областях, как мобильные системы электронной почты, порталы беспроводной связи, автоматизация работы подразделений сбыта, мобильные системы позиционирования и системы работы с клиентами. Более того, по прогнозу аналитической фирмы IDC3, к концу 2006 года две трети от общего числа работающих в США будут составлять так называемые “мобильные работники”.

Как отмечает Рикки Кирцнер, директор по исследованиям аналитической фирмы IDC, "в настоящее время многие разработчики ПО для мобильных устройств пользуются сложными программными инструментами, работающими на низком уровне, а также специальными библиотеками. Подобные системы разработки часто затрудняют создание надёжных корпоративных программных средств. Новая среда разработки, обладающая поддержкой бизнес-процессов, имеет шанс внести радикальные изменения в виды программ, которыми смогут пользоваться мобильные работники в будущем".

По оценкам IDC, крупнейшие в мире производители мобильных телефонов, такие как Motorola, Nokia, Samsung, Siemens и Sony Ericsson, обладающие лицензиями на использование популярной операционной системы Symbian, в совокупности владеют более чем 70% рынка мобильных телефонов, и поэтому именно на них ориентируются разработчики коммерческих программных средств. Корпорация Borland - активный участник Консультационного совета по корпоративным системам на основе ОС Symbian (Symbian Enterprise Advisory Council, SEAC). Она помогает находить новые способы соотнесения возможностей программных средств с приоритетными потребностями корпоративных потребителей.

"На сегодняшний день существует уже более 700 коммерческих программ, написанных на C++ для мобильных телефонов под Symbian OS, - говорит Дэвид Вуд, исполнительный вице-президент Symbian по партнёрским соглашениям. - С выпуском C++BuilderX разработчикам, программирующим на C++, станет легче создавать корпоративные программные средства и в полном объеме использовать всё богатство коммерческих возможностей, существующих в экосистеме Symbian OS".

Ли Эптинг, вице-президент по сотрудничеству с разработчиками Nokia Mobile Software, отметил: "Компания Nokia твёрдо намерена предоставлять заказчикам новые и уникальные программные решения для мобильных устройств. Ее заказчикам требуются усовершенствованные корпоративные системы, которые помогут повысить продуктивность использования их конечными пользователями. Borland C++BuilderX будет способствовать удовлетворению этого спроса, помогая разработчикам создавать многофункциональные программные средства для наших мобильных платформ - таких, как самая прогрессивная на рынке платформа Series 60, работающая под управлением операционной системы Symbian."

По мнению Эндрю Болуэлла, директора по развитию бизнеса центра по разработке мобильных услуг Mobile E-services Bazaar, учреждённой компанией HP, "выпуск Borland C++BuilderX - это гигантский шаг по пути ускорения разработки мобильных служб для корпоративных пользователей, так как этот продукт наконец-то позволяет действительно управлять процессом разработки на всех его этапах. Теперь появилась возможность разрабатывать программные средства для мобильных терминалов и соответствующее обеспечение серверной инфраструктуры при помощи одного и того же инструмента. Компания HP особенно рада этому моменту, так как это позволяет вывести производительность труда разработчиков, применяющих открытые системы, на уровень, ранее достижимый только с помощью фирменных сред разработки от отдельных поставщиков".

Новая IDE на стандарте языка C++ и Borland Enterprise Studio for Mobile

В число новых возможностей корпоративной разработки программных средств для мобильных устройств входят:

Эти особенности гарантируют соответствие разрабатываемых программных систем растущим производственным потребностям.

Кроме того, C++BuilderX IDE включена в состав последней версии системы управления жизненным циклом программных средств Enterprise Studio for Mobile, предназначенной для разработки ПО для мобильных устройств. Необходимо отметить, что в состав этой системы также входит Borland Together for C++BuilderX - новое средство моделирования программных продуктов для C++.
 
Чтобы повысить привлекательность разработки корпоративного ПО на языке C++ для мобильных устройств, в комплект C++BuilderX также включена предварительная ознакомительная версия нового визуального средства проектирования, демонстрирующая возможности быстрой разработки приложений (RAD). Она обеспечивает разработку программных продуктов по компонентному принципу методом "drag and drop", а также удобный доступ к созданным как собственными, так и сторонними разработчиками библиотекам компонентов ПО для мобильных устройств.

См. также: Borland выпускает продукты Borland C++BuilderX и Borland Enterprise Studio для C++

Обратиться в Interface Ltd. по вопросу приобретения продукта Borland C++

О компании Borland

Borland является лидирующим поставщиком программных продуктов и услуг для различных платформ, включая Linux, Solaris, Windows, упрощающих разработку приложений масштаба предприятия. Borland концентрируется на масштабируемом интеграционном программном обеспечении для корпоративных клиентов, предоставляя законченные решения для разработки, интеграции, развертывания и управления приложениями на основе сервера приложений Inprise Application Server и связующего программного обеспечения VisiBroker. Компания также широко известна своими продуктами для быстрой разработки приложений Delphi, Borland C++ Builder и JBuilder и обеспечивает поддержку независимых и корпоративных разработчиков программного обеспечения.

Подробнее о продуктах Borland

О компании Interface Ltd.

Основанная в 1990 г., компания Interface Ltd. - ведущий российский поставщик инструментальных средств и решений для создания корпоративных информационных систем, разработки приложений, управления проектами, реинжиниринга деятельности предприятий, OLAP и др. Компания успешно ведет проекты по автоматизации предприятий на базе ERP-систем iRenaissance и MFG/PRO, содействует подготовке к сертификации по стандартам ISO900x и CMM, оказывает консалтинговые услуги и проводит обучение информационным технологиям. Interface Ltd. входит в TOP100 консалтинговых компаний России (по рейтингу РА Эксперт). Компания Interface Ltd. поставляет программные продукты и решения компаний Oracle, Computer Associates, Rational Software, Microsoft, Borland, Сrystal Decisions, Centura/Gupta, QAD, ROSS Systems, Sybase, Symantec, Rockwell и др.

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Borland

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 08.10.03