Вы находитесь на страницах старой версии сайта.
Переходите на новую версию Interface.Ru

НОВОСТЬ17.03.03


Microsoft выпустит новые средства управления сложными информсистемами

© Иван Карташев, "Компьюлента"

Корпорация Microsoft намерена в самое ближайшее время выпустить на рынок средства, существенно облегчающие управление сложными информационными системами. В рамках проекта Dynamic Systems Initiative софтверный гигант планирует разработать новые, более совершенные инструменты администрирования серверов и спецификации для разработки программного обеспечения, которые сделают приложения более гибкими и способными самостоятельно "разъяснять" операционной системе свои требования к ресурсам.

Проект Dynamic Systems Initiative рассчитан на несколько лет. Первые разработки, выполненные в его рамках, появятся уже в апреле в новой операционной системе Windows Server 2003. В ней появятся такие инструменты как менеджер ресурсов (Resource Manager), предоставляющий администратору дополнительные возможности по распределению памяти и процессорных ресурсов между отдельными приложениями, и служба виртуальных дисков (Virtual Disk Service), облегчающая управление сетевыми хранилищами данных.

Следующая технология Automated Deployment Service (ADS) предназначена для автоматизации внедрения новых программных систем. Ее использование должно заметно сократить время на внедрение нового ПО и конфигурирование серверов. В идеале, время, необходимое для решения этих задач, должно сократиться с нескольких дней до нескольких десятков минут. Для этого будет использоваться новая, основанная на XML технология System Definition Model, которая позволит приложениям описывать собственные запросы к системе.

Помимо этого, уже в нынешнем году Microsoft планирует выпустить программную систему по созданию виртуальных серверов в рамках одной физической машины. Система будет основана на купленных недавно Microsoft разработках компании Connectix. В дальнейшем реализация Dynamic Systems Initiative потребует участия не только самой Microsoft, но и разработчиков ПО и производителей аппаратного обеспечения. Партнерами Microsoft в этой области уже стали компании Computer Associates, Electronic Data Systems, Hewlett-Packard и Dell. Для облегчения разработки самоконфигурирующегося ПО Microsoft собирается включить соответствующие инструменты в будущие версии пакета VisualStudio.

Дополнительная информация

 


За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Обсудить на форуме Birdstep Technology

Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
Ваши замечания и предложения отправляйте редактору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Дата публикации: 17.03.03