Курс "Операционная поддержка и анализ (Operational Support and Analysis)"
Код: ITIL3_CS_OSA Специализация: Авторские курсы: Управление проектами и качеством (S/W-CMMI, ISO)
Продолжительность - 4 дня
Расписание:
13 июня 2023 года (Москва)
11 сентября 2023 года (Москва)
4 декабря 2023 года (Москва)
Стоимость:
35 260 руб.
ITILv3 предлагает основанное на лучших практиках руководство, применимое ко всем типам организаций, предоставляющих услуги бизнесу.
Структура базовой практики представляет собой форму Жизненного Цикла Услуг. Этот цикл является итеративным и многомерным. Он обеспечивает для организаций, усиливающих способности в одной области, возможности извлечения уроков и улучшения в других областях.
Практики операционной поддержки и анализа обеспечивают структурированный и стабильный подход к эксплуатации услуг за счет надежных принципов, методов и инструментов. Это служит обеспечению необходимой основы для измерения текущей деятельности и дальнейших улучшений.
Цель обучения
Получение слушателями знаний в следующих областях:
Полное понимание терминов и базовых концепций Операционной Поддержки и Анализа (Operational Support and Analysis – OSA):
Ценность деятельностей OSA для бизнеса
Жизненный цикл услуг в контексте OSA
Оптимизация деятельности эксплуатации услуг
Знание, интерпретация и анализ принципов, методов и взаимосвязей процессов и функций OSA и применение их к эксплуатации эффективных сервисных решений
Процессы и функции OSA, включая их стратегию проектирования, компоненты, деятельности и эксплуатацию, а также организационную структуру и интерфейсы с другими процессами и фазами жизненного цикла услуг
Эффективное выполнение процессов OSA и примеры их использования для обеспечения качества услуг
Роли процессов и функций OSA
Выгоды и ценность для бизнеса, которую можно извлечь из процессов и функций OSA
Аудитория
Руководители ИТ.
Специалисты ИТ, которым требуется углубленное понимание процессов Операционной Поддержки и Анализа, а также как эти процессы можно использовать для повышения качества поддержки услуг ИТ в организации.
Операционный персонал, участвующий в процессах и функциях Управления событиями, Управления инцидентами, Управления запросами на обслуживание, Управления проблемами, Управления доступом, Service Desk, Управления технической поддержкой, Управления эксплуатации ИТ и Управления приложениями.
Требуемые знания и профессиональный опыт
Необходимо знание ITIL в объеме курса «Основы ITILv3». Слушатели должны:
Быть в состоянии продемонстрировать знакомство с терминологией ITIL и понимать контекст управления Операционной Поддержкой и Анализом в своей бизнес-среде
Иметь опыт работы с управлением услугами в среде поставщика услуг и отвечать, по меньшей мере, за одну из следующих дисциплин:
Процесс управления событиями
Процесс управления инцидентами
Процесс управления запросами на обслуживание
Процесс управления проблемами
Процесс управления доступом
Service Desk
Управление технической поддержкой
Управление эксплуатации ИТ
Управление приложениями
Материалы к курсу:
Пособие по материалам курса в печатном виде, дополнительные материалы в электронном виде.
Программа курса
Модуль 1. Введение
Ценность деятельностей OSA для бизнеса
Контекст деятельностей OSA в жизненном цикле услуг
Как деятельности OSA поддерживают жизненный цикл услуг?
Оптимизация производительности эксплуатации услуг
Модуль 2. Управление событиями
Назначение и задачи процесса управления событиями
Область охвата процесса управления событиями
Ценность процесса управления событиями для бизнеса и жизненного цикла услуг
Политики, принципы и базовые концепции управления событиями
Проектирование управления событиями
Деятельности, методы и приемы процесса управления событиями и их место в жизненном цикле услуг
Триггеры, входы, выходы и интерфейсы процесса управления событиями
Управление информацией при управлении событиями
Критические факторы успеха и ключевые показатели эффективности
Вызовы и риски процесса управления событиями
Модуль 3. Управление инцидентами
Назначение и задачи процесса управления инцидентами
Область охвата процесса управления инцидентами
Ценность процесса управления инцидентами для бизнеса и жизненного цикла услуг
Политики, принципы и базовые концепции управления инцидентами
Деятельности, методы и приемы процесса управления инцидентами и их место в жизненном цикле услуг
Триггеры, входы, выходы и интерфейсы процесса управления инцидентами
Управление информацией в процессе управления инцидентами
Критические факторы успеха и ключевые показатели эффективности
Вызовы и риски процесса управления инцидентами
Модуль 4. Управление запросами на обслуживание
Назначение и задачи процесса управления запросами на обслуживание
Область охвата процесса управления запросами на обслуживание
Ценность процесса управления запросами на обслуживание для бизнеса и жизненного цикла услуг
Политики и принципы управления запросами на обслуживание, концепция модели запроса
Деятельности, методы и приемы процесса управления запросами на обслуживание и их место в жизненном цикле услуг
Триггеры, входы, выходы и интерфейсы процесса управления запросами на обслуживание
Управление информацией в процессе управления запросами на обслуживание
Критические факторы успеха и ключевые показатели эффективности
Вызовы и риски процесса управления запросами на обслуживание
Модуль 5. Управление проблемами
Назначение и задачи процесса управления проблемами
Область охвата процесса управления проблемами
Ценность процесса управления проблемами для бизнеса и жизненного цикла услуг
Политики, принципы и базовые концепции управления проблемами, концепция модели проблемы
Методы анализа проблем и выявления ошибок в средах разработки
Деятельности, методы и приемы процесса управления проблемами и их место в жизненном цикле услуг
Триггеры, входы, выходы и интерфейсы процесса управления проблемами
Управление информацией в процессе управления проблемами
Критические факторы успеха и ключевые показатели эффективности
Вызовы и риски процесса управления проблемами
Модуль 6. Управление доступом
Назначение и задачи процесса управления доступом
Область охвата процесса управления доступом
Ценность процесса управления доступом для бизнеса и жизненного цикла услуг
Политики, принципы и базовые концепции управления доступом
Деятельности, методы и приемы процесса управления доступом и их место в жизненном цикле услуг
Триггеры, входы, выходы и интерфейсы процесса управления доступом
Управление информацией в процессе управления доступом
Критические факторы успеха и ключевые показатели эффективности
Вызовы и риски процесса управления доступом
Модуль 7. Service Desk
Роль Service Desk
Задачи Service Desk
Различные организационные структуры Service Desk
Кадровое обеспечение Service Desk
Измерение производительности Service Desk
Вопросы и меры безопасности при аутсорсинге Service Desk
Модуль 8. Общие функции и роли OSA
Роли функций Управления технической поддержкой, Управления эксплуатации ИТ и Управления приложениями
Общие роли и роли процессов OSA
Задачи функций Управления технической поддержкой, Управления эксплуатации ИТ и Управления приложениями
Деятельности функций Технического управления, Управления операциями ИТ и Управления приложениями
Модуль 9. Вопросы технологий и внедрения
Общие требования, предъявляемые к технологиям поддержки процессов
Критерии оценки технологий и инструментов для внедрения процессов
Вызовы, риски и критические факторы успеха, связанные с внедрением практик и процессов
В конце обучения на курсе проводится итоговая аттестация в виде теста или на основании оценок за практические работы, выполненных в процессе обучения.
Управление проектами — область деятельности, в ходе которой определяются и достигаются четкие цели при балансировании объемом работ, ресурсами (такими как время, деньги, труд, материалы, энергия, пространство и др.), временем, качеством и рисками в рамках некоторых проектов, направленных на достижение определенного результата при указанных ограничениях. Обучение искусству управления проектами необходимо самому широкому кругу специалистов - руководителям отделов, специалистам по контролю качества, сотрудникам проектных и сервисных отделов, разработчикам программных продуктов, IT-менеджерам.
Обучение искусству управления проектами необходимо самому широкому кругу специалистов — руководителям отделов, специалистам по контролю качества, сотрудникам проектных и сервисных отделов, разработчикам программных продуктов, IT-менеджерам. Ваша компетенция — это залог успешной реализации проектов в условиях сокращения бюджетов! Получите бесценные знания и станьте незаменимым руководителем сегодня!
Курсы по планированию и проектированию реорганизации деятельности предприятия знакомят слушателей с методами и инструментальными средствами автоматизации процесса реорганизации предприятия.
Наши курсы будут полезны всем, кто стремится оптимизировать процесс управления проектами, используя современные методы и учитывая последние тенденции развития рынка для реализации проектов любых уровней.
Вы освоите современные методологии управления проектами, узнаете, как правильно формировать проектные команды и оценивать рентабельность и эффективность проектов.
На основе полученных теоретических знаний о принципах и методах управления проектами слушатели ищут свои варианты решения проблемы.
Главный плюс курсов по управлению проектами – наличие практических модулей. Практикумы по инновационному менеджменту позволят тут же применить рассмотренные методы проектного управления. Наши курсы повышения квалификации по управлению проектами предоставляют возможность создать идеальную бизнес-модель для нового продукта и пройти путь от его разработки и внедрения до завоевания рынка.
В конце обучения на курсах проводится итоговая аттестация в виде теста или путём выставления оценки преподавателем за весь курс обучения на основании оценок, полученных обучающимся при проверке усвоения изучаемого материала на основании оценок за практические работы, выполненные в процессе обучения.
Учебный центр "Интерфейс" оказывает консалтинговые услуги по построению моделей бизнес-процессов, проектированию информационных систем, разработке структуры баз данных и т.д.
Нужна помощь в поиске курса? Наша цель заключается в обеспечении подготовки специалистов, когда и где им это необходимо. Возможна корректировка программ курсов по желанию заказчиков! Мы расскажем Вам о том, что интересует именно Вас, а не только о том, что жестко зафиксировано в программе курса. Если вам нужен курс, который вы не видите на графике или у нас на сайте, или если Вы хотите пройти курс в другое время и в другом месте, пожалуйста, сообщите нам, по адресу mail@interface.ru или shopadmin@itshop.ru
Поговорите со своим личным тренинг-менеджером! Мы предоставляет Вам индивидуальное обслуживание. Если у вас есть потребность обсудить, все вопросы касательно обучения, свяжитесь, пожалуйста c нами по телефонам: +7 (495) 925-0049, + 7 (495) 229-0436. Или любым другим удобным для Вас средствами связи, которые Вы можете найти на сайтах www.interface.ru или www.itshop.ru
Учебный центр "Интерфейс" - в десятке ведущих учебных центров России в сфере IT.
У нас преподают такие известные эксперты, как Пржиялковский В.В., Леоненков А.В., Новичков А.Н., Зайцев А.Л., Зайцев Р.А., Большаков О.Н., Мирончик И.Я., Саксонов А.А., Пригодина Н.Ю.
Подтвердить полученные знания можно, сдав сертификационные экзамены. Учебный центр "Интерфейс" является авторизованным центром тестирования Pearson VUE
Учебный центр "Интерфейс" оказывает консалтинговые услуги по построению моделей бизнес-процессов, проектированию информационных систем, разработке структуры баз данных и т.д.
Возможна корректировка программ курсов по желанию заказчиков! Мы расскажем Вам о том, что интересует именно Вас, а не только о том, что жестко зафиксировано в программе курса.
Где Вам удобнее учиться? В Москве? Санкт-Петербурге? Подмосковье? В вашем собственном офисе? Позвоните нам по тел.:+7 (495) 925-0049 и мы обсудим удобный для Вас вариант обучения.