НОВОСТЬ27.11.01

Symantec защитит российский корпоративный рынок

В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная проведению крупномасштабной сертификации набора продуктов корпорации Symantec на соответствие требованиям Гостехкомиссии России. Столь серьезные шаги показывают заинтересованность компании в российском корпоративном рынке. Это событие, по словам главы представительства корпорации Symantec в России и странах СНГ Владимира Ларина, призвано изменить представление российских пользователей о продуктах компании, подчеркнуть их нацеленность на крупных корпоративных клиентов, заинтересованных в выборе единого поставщика средств обеспечения информационной безопасности. Сертификация позволит Symantec стать единственной зарубежной компанией, представляющей на российском рынке полный спектр продуктов для корпоративных систем защиты, соответствующих Госстандарту РФ.

«Процесс сертификации, который запущен нами сегодня совместно с нашими партнерами, - признак того, что корпорация по-прежнему удерживает уверенные позиции на рынке России и будет стремиться продолжать это делать, – сказал на пресс-конференции Владимир Ларин. - Подтверждение соответствия наших продуктов требованиям Гостехкомиссии России повысит их конкурентоспособность и даст нам возможность лучше удовлетворять потребности пользователей». По словам г-на Ларина, решение о необходимости сертификации продуктов было принято руководством компании в июне этого года и рассматривалось как залог успеха Symantec на российском корпоративном рынке.

Процесс сертификации, названный «пионерским» для России, планируется завершить к концу первого квартала 2002 года. Вчера же было получено решение Гостехкомиссии о проведении сертификации – спустя месяц после подачи заявки. Корпоративные клиенты начнут заключать контракты на использование средств обеспечения информационной безопасности от Symantec лишь после завершения процесса сертификации, однако именно сейчас наступает благоприятное время для обсуждения таких контрактов - начинается формирование IT-бюджета корпораций на следующий год.

Сертификацию должны пройти следующие продукты, производимые корпорацией:

Все указанные продукты будут проверяться на соответствие Техническим Условиям и Руководящему документу Гостехкомиссии России “Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей”. Кроме того, межсетевые экраны Symantec Enterprise Firewall и Symantec Desktop Firewall будут также сертифицированы на соответствие требованиям Руководящего документа Гостехкомиссии России “Средства вычислительной техники. Межсетевые экраны. Защита от несанкционированного доступа к информации. Показатели защищенности от несанкционированного доступа к информации”.

Головным исполнителем работ по сертификации была выбрана российская компания «Инфосистемы Джет», которая выработает требования к сертификационным испытаниям. Компания будет продвигать и уже продвигает часть продуктов из представленной Symantec линейки ПО. Как заявил начальник отдела средств и методов защиты информации компании «Инфосистемы Джет» Илья Трифаленков, «в результате сертификации мы предполагаем полностью решить нормативные вопросы применимости продуктов Symantec для защиты конфиденциальной информации государственных и коммерческих организаций».

Сами испытания будут проводиться специалистами ООО «Центр Безопасности информации». Сертифицированы будут партии из 200 экземпляров каждого продукта. По словам заместителя начальника отдела лицензирования и сертификации Гостехкомиссии России Игоря Калайды, технические требования, на соответствие которым будут проверяться продукты Symantec, основаны на российском аналоге международного стандарта ISO15408, который должен быть принят в начале 2002 года, а внедрен – в 2004 году. Линейка программных продуктов Symantec первой испытает на себе действие новых требований, которые будут совместно сформированы со специалистами «Инфосистем Джет» и «Центра Безопасности информации». По каждому типу продуктов будут разработаны так называемые профили защиты, открытые требования, которые в будущем смогут применяться для сертификации ПО других производителей.

По словам г-на Калайды, проведение исследований средств защиты информации на отсутствие недекларированных возможностей будет обеспечено предоставлением специалистам Гостехкомиссии доступа к конструкторской документации и исходным кодам продуктов, а также проведением консультаций непосредственно с разработчиками ПО корпорации Symantec.

Как отметил г-н Ларин, в результате сертификации количество российских корпоративных пользователей, отдавших предпочтение средствам защиты информации от Symantec, возрастет в несколько раз. Пока рано делать точные прогнозы, однако, по его словам, можно смело ожидать, что доля продукции Symantec на российском рынке удвоится.

По информации Cnews


Norton Antvirus Enterprise Edition

Norton Antvirus Enterprise Edition хорошо знаком российскому пользователю в качестве продукта для персональных компьютеров и файловых серверов, обеспечивающего масштабируемую антивирусную защиту для многих платформ и централизованное управление в рамках всего предприятия. Продукт Intruder Alert позволяет выявить несанкционированные и злонамеренные действия, благодаря чему удается предохранить системы, приложения и данные от использования не по назначению или с нарушениями правил эксплуатации. Symantec NetRecon помогает обеспечить безопасность корпоративной сети благодаря заблаговременному выявлению ее слабых мест – еще до того, как сеть подвергнется нападению. Продукт Enterprise Security Manager (ESM) позволяет автоматизировать и централизовать планирование, администрирование и контроль политики информационной безопасности. NetProwler – это продукт для динамического обнаружения попыток проникновения в сеть. Symantec Enterprise Firewall позволяет защитить активы и транзакции предприятия с помощью решений для безопасного подключения корпоративной сети к интернету. Symantec Desktop Firewall гарантирует защиту от несанкционированного доступа и сохранение конфиденциальности личных сведений пользователя.

Приобрести продукты Symantec в Интернет-магазине www.itshop.ru
Подробнее о Norton AntiVirus

О компании Symantec

Symantec - мировой лидер среди разработчиков технологий безопасности при работе с Интернет и решений, помогающих компаниям более эффективно управлять своими сотрудниками-пользователями мобильных ПК и оказывать им необходимую техническую поддержку. Symantec является ведущим поставщиком ПО для индивидуальных пользователей и стремительно завоевывает лидирующие позиции среди компаний -поставщиков программных решений для предприятий и организаций.

Подробнее о продуктах Symantec

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Symantec


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 27.11.01