CASE STUDY10.08.00

Heartland Pork устанавливает Renaissance вовремя и укладывается в бюджет, объединяя генетику, производство и строительство в интегрированную цепочку логистики

Heartland Pork Enterprises – это динамично развивающаяся компания, всего за 4 года увеличившая объем продаж на рынке с 15 до 175 миллионов долларов. Поэтому возможность легко и быстро получать доступ к детальной информации в реальном масштабе времени во всех трех отделениях компании является принципиально важным для ее процветания и роста в будущем.

“Мы связали в полностью интегрированную цепочку поставок группу генетических продуктов, отдел производства свинины, службу снабжения и техподдержки и строительное отделение", - говорит Майкл Б. Коуэн (Michael B. Cowan), вице-президент и начальник финансового отдела компании. “Нам нужна максимальная наглядность информации во всей этой цепочке, чтобы мы могли контролировать все операции и предоставлять управленческие отчеты для анализа бизнеса и принятия решений”.

Для решения этой проблемы Heartland установила систему Renaissance производства Ross Systems, Inc. (Атланта, штат Джорджия). Компания использует Renaissance для управления производственными процессами во всех отделениях, чтобы они выполнялись вовремя и укладывались в бюджет, для управления всем – от получения исходных материалов до создания рецептов и заготовки свинины.

“Renaissance позволяет нам следить за затратами на протяжении всего процесса”, - говорит Коуэн. “Все остальные рассмотренные нами программные продукты не могли этого; они позволяли нам следить только за стандартными затратами. Ни одна другая система не может следить за реальными издержками на таком уровне, как это делает Renaissance, и обеспечить такие же перспективы в перерабатывающей промышленности, какие обеспечивает Ross”.

Система Renaissance, нацеленная на выполнение задач, характерных для производителей продукции, позволяет Heartland установить каждую группу свиней как свою “задачу” со всеми возможностями слежения за товарной партией. Renaissance следит за каждой отдельной задачей по мере того, как она проходит различные “производственные” фазы, собирая детальную информацию на каждом этапе этого пути.

“Мы следим за всем, что относится к каждой партии свинины”, - говорит Коуэн. “Рецепт в Renaissance показывает нам, сколько потребуется кормов и лекарственных добавок. Мы следим за количеством выращенных свиней, их весом, организационными и накладными расходами и т.д. Renaissance управляет всеми производственными процессами и сбором данных. Затем мы вводим эти данные в информационный склад для Бизнес-объектов, чтобы сделать инвентарный отчет согласно расположению, фазе производственного процесса, источнику и ответственному менеджеру, чтобы дать развернутое описание расходов, доходов и прибыли, и чтобы структурировать другие важные статистические данные по производительности для написания отчетов”.

Heartland переводит эти ключевые показатели производительности в формат HTML и публикует эту информацию в корпоративной сети интранет, чтобы наш управляющий персонал получил к ней локальный или удаленный доступ в реальном масштабе времени.

“До внедрения Renaissance мы не могли предоставить нашим менеджерам всю необходимую информацией, именно тогда, когда она им нужна и в нужной форме”, говорит Коуэн. “Теперь мы это можем. Наши менеджеры получают доступ ко всей информации в легком для восприятия формате. Это является ключевой частью нашей стратегии и если бы не Ross, то мы бы не смогли добиться таких результатов”.

У Heartland есть подтверждающие это результаты.

“Мы обеспечиваем целую компанию более свежей информацией в большем количестве и лучшего качества с помощью одних и тех же модулей Ведения Счетов, Финансов и Управления персоналом (УИС – MIS)", - говорит Коуэн. “Составление ежемесячных отчетов сократилось с 20 дней до 5 дней и меньше. Мы сократили общие расходы компании минимум на 20%, частично благодаря улучшениям при получении управленческой информации и тем информационным инструментам, которые предоставляет Renaissance”.

Все это укрепило положение Heartland на рынке.

“Теперь мы находимся на первом месте в нашей отрасли в области информационных технологий”, говорит Коуэн. “Это является очевидным конкурентным преимуществом во всех аспектах нашего бизнеса. Через Renaissance мы пришли к инфраструктуре, способной помочь нам управлять достижением постоянно растущих целей”.

Полностью Интегрированное Производство Свинины

Heartland Pork Enterprises Inc. – это компания стоимостью 175 миллионов долларов со штаб-квартирой, расположенной в Алдене, штат Айова. В Heartland работает 545 человек на 16 фабриках и она состоит из трех отделений: Cotswold USA, Heartland Pork и Quality Ag Builders. Отделение Cotswold USA производит генетические продукты, используемые отделением производства свинины и для розничной продажи другим коммерческим производителям свинины. Heartland Pork выращивает свиней для забоя на мясо и включает службы снабжения и управления. Отделение Quality Ag Builders строит фермы для содержания свиней на продажу и для нужд других подразделений Heartland.

“Ключ к нашему успеху лежит в том, что мы объединили все компоненты для производства свинины – включая генетику, выращивание, питание, биологическую безопасность, строительство фабрик, закупки, транспортировку и службу работы с потребителями – чтобы производить высококачественную, безопасную для здоровья продукцию по минимальным ценам", - говорит Коуэн.

Heartland использует информационные технологии для поддержки корпоративной стратегии бизнеса. Компания определила несколько ключевых задач, которые она будет решать с помощью новой информационной системы.

“Мы хотели объединить все наши информационные потребности во всех подразделениях и филиалах и создать такую инфраструктуру, чтобы предопределить рост бизнеса в будущем и иметь возможность приспосабливаться к быстро меняющейся ситуации и всегда отвечать потребностям рынка”, говорит Коуэн. “Мы понимали, что это поможет нам получать максимальные прибыли на местном и глобальном уровнях, обеспечить производство улучшенной пищевой продукции и гарантировать нашим покупателям наивысшее качество и безопасность продукции, будучи уверенными в том, что мы удовлетворяем самым высоким экологическим стандартам на всех этапах производственного процесса”.

Информационная стратегия, которая была у Heartland до этого, основывалась на отдельных информационных системах для каждого подразделения. Объединение ключевой информации и создание отчетов по ней было затруднено и отнимало много времени.

“Наши системы включали в себя готовые и специализированные программы, работавшие на разных платформах и эти программы не были интегрированными", - говорит Коуэн. “Процессы были исключительно неэффективны. Например, нам приходилось создавать две или три копии информации для каждой отдельной системы; нам требовалось свыше 20 рабочих дней на то, чтобы подготовить бухгалтерскую отчетность. Но самым важным было то, что не было необходимой нам детальной информации по затратам и производству. Наша производственная группа не могла получить точную информацию вовремя для эффективного управления бизнесом, особенно на основе взаимодействия разных подразделений”.

В Heartland создали команду по комплексному отбору, чтобы рассмотреть все лидирующие ERP-системы.

“Мы оценивали системы-кандидаты, предоставленные каждой компанией, на основе детальной демонстрации технических и функциональных возможностей", - говорит Коуэн. “После детального рассмотрения мы выбрали Ross Systems, в основном благодаря приближенности ее к производственному процессу с поддержкой слежения за партиями товаров и фактическими затратами. По мере того, как мы рассматривали возможности каждого программного продукта с точки зрения производства, нам становилось совершенно ясно, что Ross выделяется среди остальных с точки зрения ее производственных функций и гибкости”.

Короткая фаза внедрения – 4,5 и 2,5 месяца

Heartland разделила внедрение системы на две фазы. Первая фаза включала возможности Renaissance по поддержке финансовых расчетов, дистрибуции, управлении персоналом и бухгалтерской отчетности; вторая фаза акцентировалась на поддержке системой Renaissance производственного процесса.

“Мы сформировали многоцелевые группы для управления внедрением с поддержкой группы консультантов Ross", - говорит Коуэн. Мы являемся динамичной и быстрорастущей организацией и мы поняли, что не сможем выделить отдельную группу специалистов на этот проект. Вот несколько моментов, которые оказались решающими для успеха нашего дела: дать возможность этой группе принимать быстрые решения, избегать лишней детализации, не пытаться решить все проблемы за один раз и положиться на помощь Ross по внедрению системы”.

Heartland быстро установила Renaissance, выполнив первую фазу всего за 4,5 месяца. Вторая фаза завершилась всего за 2,5 месяца.

“Когда установка полностью завершилась, проект вступил в строй вовремя и уложился в бюджетную стоимость”, говорит Коуэн.

Ross Systems тесно сотрудничала с Heartland с самого начала.

“Консультационная группа Ross была нашим главным партнером при внедрении системы", - говорит Коуэн. “Мы сотрудничали с Ross и использовали опыт их консультантов в различных производственных областях. В нашем распоряжении был руководитель проекта из Ross, работавший с нами при разработке всего проекта. Ross также оказала нам значительную помощь при обучении персонала. Ross играла ключевую роль на протяжении всего процесса внедрения”.

Нацеленность Renaissance на производственный процесс помогла ускорить установку программного обеспечения.

“Основной принцип, по которому построена система Renaissance – с позиции производства – не только соответствовать тому, что мы делаем, но значительно облегчить внедрение программного обеспечения”, - говорит Коуэн. “Система Renaissance обладает той необходимой глубиной и широтой возможностей, что может охватить целую линию продуктов и удовлетворить потребности нашего производственного процесса. Архитектура Renaissance обеспечивает очень легкое ее внедрение. Нам предстояло принять несколько решений и сделать выбор, но все это оказалось легким для понимания и выполнения. Мы обнаружили, что Renaissance – это относительно легкий для внедрения программный пакет”.

Renaissance оптимизирует цепочку логистики Heartland

В Heartland Renaissance работает на платформе Alpha-сервер под управлением операционной системы OpenVMS и базы данных Oracle. Компания подключает одновременно 25 пользователей, работающих на клиентских машинах под управлением Windows 95/98 с помощью локальной сети и Интернет по протоколу TCP/IP.

Renaissance управляет всей работой в Heartland, от генетики до производства и дистрибуции. Процесс начинается в подразделении Cotswold USA, где Heartland выращивает генетически улучшенную линию свиней.

“Генетика – это то, что влияет на продуктивность, качество мяса и затраты на выращивание свиньи”, - говорит Коуэн. “Наше генетическое подразделение поставляет свиней в Heartland Pork, наше коммерческое подразделение”.

Свиньи в Heartland проходят различные стадии в течение их жизненного цикла, начиная от вскармливания поросят до забоя. Они живут в помещениях с регулируемым микроклиматом и их кормят по специальной программе. На каждой стадии процесса Renaissance проверяет генетическую информацию, режим кормления, вакцинацию, водный и климатический режим, состояние оборудования и так далее.

Гибкость Renaissance является критически важной для стиля работы, который принят в Heartland.

“С точки зрения планирования производства и MRP (ПМП – Планирование Материальных Потребностей), все остальные рассмотренные нами программные продукты управлялись требованиями", - говорит Коуэн. “Одна из уникальных черт Renaissance состоит в том, что она не только управляется требованиями – от продаж назад – но вы также можете настроить ее производственное задание так, чтобы оно управлялось от закупок вперед”.

Это является принципиально важным для бизнеса Heartland.

“Если вы думаете о нашем производственном процессе, с того момента как вы занялись выращиванием свиней, то это продвигает вперед все наши материальные и производственные потребности”, говорит Коуэн. “Нельзя ничего поделать с тем фактом, что есть давление требований – если мы вырастили свиноматку, то она произведет целую серию событий, которые произойдут в дальнейшем. Нам нужна была гибкость для создания производственного процесса, управляемого от затрат, в противоположность процессу, управляемому от потребностей с его обычными алгоритмами планирования материальных потребностей”.

Heartland требуется 11 месяцев на то, чтобы вырастить свинью для продажи. Все это время она должна обладать всей информацией о состоянии “продукта" - чтобы он удовлетворял требованиям заказчиков.

“Renaissance обладает большими возможностями по поддержке службы работы с заказчиками", - говорит Коуэн. “Что касается заказчиков наших генетических продуктов, то мы можем следить за тем, какие продукты им уже поставляются, приспосабливать их к требованиям заказчиков, гарантировать, что у нас есть то, что им нужно и затем приступить к поставкам и оформлению счета-фактуры”.

Renaissance предопределяет дальнейший рост Heartland Pork

В Heartland поняли, что благодаря Renaissance теперь у них появился необходимый для развития инструмент.

“Мы не хотели вводить никаких предопределенных нашей информационной системой ограничений на то, насколько мы сможем расшириться”, - говорит Коуэн. “В Renaissance мы нашли основу, которая может расти вместе с нами. Эта информационная система прослужит нам 20 лет или даже больше”.

Heartland получила доступ к информации, необходимой ей, чтобы развиваться “умным” путем.

“Мы ведем бизнес, ориентированный на предпринимательство и частые изменения”, говорит Коуэн. “Мы начинали как малое предприятие и сделали несколько приобретений. В течении этого периода времени нам предстояло принять множество критически важных для нашего бизнеса решений. Наш персонал на местах смог принять хорошие решения. Renaissance отвечает нашим требованиям сохранить предпринимательский дух нашего бизнеса. Renaissance обеспечивает оперативность и доступность информации. Это является критически важным при принятии решений нашими людьми”.

И это особенно важно при производстве свинины.

“Наш товар живет и дышит”, - говорит Коуэн. “Если у вас нет необходимой информацией по каждому этапу всего процесса, вы можете принять неоптимальные решения, которые нанесут сильный удар по вашей продукции. Менеджерам, управляющим нашим бизнесом, требуется информация сегодня и прямо сейчас для принятия грамотных решений”.

Heartland ежедневно распространяет такую ключевую управленческую информацию.

“Мы используем службу, которая называется Safe Data (Безопасность Данных), для сбора информации по телефону", - говорит Коуэн. “По всей стране развернута сеть наших дистрибьюторов. Наши менеджеры звонят в эти компьютеризированные телефонные системы, чтобы сообщить нам, что им требуется и для того, чтобы передать нам нужную информацию. Мы каждый день скачиваем информацию из Renaissance в эту телефонную службу. Затем система загружает информацию обратно в Renaissance для обновления наших данных по поставкам и необходимому инвентарю”.

Renaissance поддерживает гибкость организации

Являясь быстрорастущей компанией, Heartland надеется, что Renaissance поможет изменить ее организацию так, как того требует рынок.

“С помощью Renaissance вы можете легко изменить модель вашего бизнеса", - говорит Коуэн. “Мы нацелены на постоянное совершенствование производственного процесса и Renaissance является важной частью наших возможностей постоянно изменять и улучшать технологические процессы. Мы также использовали функциональные возможности этой системы по ведению общей бухгалтерской отчетности для увеличения возможностей роста нашего бизнеса, в том смысле, что теперь мы можем следить за расходами в каждом случае, когда происходят расходы, по отделению и по компании в целом. Renaissance позволяет нам по мере того, как мы меняемся, быстро проводить реорганизацию для поддержания этого изменения. Теперь мы можем смещать акценты и изменять наш бизнес по требованию рынка”.

Именно это и реализовала Heartland в своей новой фабрике.

“Недавно мы завершили строительство фабрики по производству кормов для свиней, стоимостью 11 млн. долларов и являющейся самой крупной такой фабрикой в штате Айова”, говорит Коуэн. “Фабрика производит 400 тысяч тонн кормов ежегодно. Это современная, полностью автоматизированная фабрика. Мы смогли подключить эту фабрику к Renaissance и включить ее в наш производственный процесс. Renaissance является критически важным решением, которое помогает нам управлять фабрикой и предоставляет нам инструменты, необходимые для интеграции этой фабрики в нашу организацию в части работы с ингредиентами, инвентарем и слежения за лекарственными препаратами”.

Коуэн добавляет: “Что касается нашего строительного отдела, то мы следим за каждым строительным проектом с помощью Renaissance. Мы начинаем проект и управляем всеми его сегментами, всем, что происходит на различных этапах проекта, вплоть до главной сметной документации”.

Renaissance обеспечивает прямую связь с потребителями

Heartland также связала систему Renaissance с конечными потребителями.

“Заготовители нашей продукции снабжают нас огромным количеством данных по нашим свинине: о степени постности мяса и других параметрах качества”, - говорит Коуэн. “Вот как мы получаем деньги – текущая рыночная цена плюс надбавка за качество свинины. Мы автоматизировали процесс расчета с нашими заготовителями. Мы загружаем информацию с их систем в нашу систему Renaissance. Затем мы анализирует эту информацию, чтобы улучшить производство и продажу свиней и провести генетические улучшения”.

Renaissance позволяет нам быть уверенным в том, что Heartland выращивает свиней одинакового качества и одинаково хорошо удовлетворяющих требованиям законодательства.

“Наша промышленность движется в сторону того, чтобы удовлетворять всем требованиям стандартов качества ISO", - говорит Коуэн. “Благодаря возможностями Renaissance по слежению за товарными партиями, мы знаем, что происходит с каждой отдельной свиньей в течение всего ее жизненного цикла. Мы можем проследить для каждой свиньи, когда ее привозят к заготовителю, весь ее жизненный цикл в обратном порядке вплоть до свиноматки, вплоть до ее генетики, чтобы обеспечить безопасность и качество пищевого продукта. Модуль рецептов Renaissance отслеживает все процессы, которые должны произойти во время процесса производства. Все это объединено с нашими стандартными рабочими процедурами и процессами и гарантирует, что мы все будем делать на универсальной основе. Renaissance также предоставляет нам возможность сделать статистический обзор всех операций”.

Heartland очень удовлетворена сотрудничеством с Ross на протяжении всего процесса внедрения.

“Ross Systems сыграла главную роль в успешной установке системы", - сказал Коуэн. “Мы очень удовлетворены широтой ее функциональных возможностей, технической поддержкой и практичностью этого продукта. Эта система соответствует нашим ожиданиям и даже превышает их в каждой области ее применения. Renaissance является для нас критически важной инвестицией, а Ross Systems является стратегическим партнером Heartland Pork. Мы можем порекомендовать их продукт каждому предприятию в перерабатывающей промышленности. Когда мы смотрим на то, что мы завершили и к чему мы идем, мы абсолютно уверены, что мы приняли правильное решение работать с Ross Systems”.


Информация об ERP-системе iRenaissance

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Interface Ltd.

Tel: +7(095) 795-3186, 135-7781, 135-5500, 135-2519
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 10.08.00