CASE STUDY10.08.00

Quik-To-Fix установила iRenaissance за три месяца

Компания Quik-to-Fix Foods сильно торопилась. Компания-переработчик 100 млн. фунтов мяса в год образовалась, когда ее менеджеры выкупили отдел по переработке говядины у Tyson Foods. У компании Quik-to-Fix Foods было всего 6 месяцев на то, чтобы установить новую информационную систему и начать работать. При содействии Ross Systems и консалтинговой группы Deloitte&Touche, Quik-to-Fix Foods уложилась в намеченные сроки.

“Нам потребовалось всего 3 месяца с того дня, как мы выбрали систему iRenaissance и до того, как мы включили систему в работу”, – говорит Синди Шнайдер (Cindy Schneider), директор отдела Информационных систем.

Ванда Корталс (Wanda Korthals) добавляет: "Когда мы выбирали решение, то оценили систему от Ross выше остальных, потому что мы увидели, что сможем в сжатые сроки освоить все функциональные возможности этой программы, которые требуются в нашем бизнесе. Мы являемся компанией, находящейся в промежутке между малой и средней компанией, и мы почувствовали, что Ross – это организация нужного масштаба, чтобы уделить достаточно внимания, необходимого для достижения наших целей”.

В своей работе Quik-to-Fix Foods делает ставку на гибкие решения. Компания установила модули iRenaissance – систему Планирования Ресурсов Предприятия (ПРП – ERP) и Управления Цепочками Поставок (УЦП – SCM), разработанные для нужд производственного процесса. Эта система выступает в качестве информационной платформы для Web-ориентированной организации бизнеса и движения в сторону того, чтобы стать компанией электронной коммерции.

"iRenaissance оказалась очень удобной для сбора всей информации, необходимой нам, чтобы точно знать, в каком состоянии находится наш бизнес в любой момент времени”, - говорит Шнайдер. Мы получаем информацию из таблиц iRenaissance и передаем эти данные на информационный склад, работающий под управлением Microsoft SQL Server на платформе Windows NT и Microsoft Internet Information Server (IIS). Информационный склад выдает отчеты о тенденциях в стоимости производства, инвентаре и продажах. К информации имеют доступ внутренние пользователи – с помощью приложений для локальной сети, написанных на Microsoft Visual Basic, и внешние пользователи через Интернет, через Web-страницы, написанные на Java.

Информационный склад позволяет пользователям Quik-to-Fix представить информацию в том виде, в каком они хотят ее получать.

"Стихия продаж любит налетать, крошить и перемешивать информацию до тех пор, пока ваше лицо не посинеет", - говорит Шнайдер. "Мы можем определить, какие товары приобрел каждый конкретный покупатель, какие продукты продаются лучше всего, валовую прибыль по выбранным продуктам и продуктовым подгруппам и т.д. Наши пользователи могут получить все необходимые им данные со своих настольных компьютеров, независимо от того, находятся ли они в своем офисе или где-то в другом месте. Это снимает с Отдела Информационных Технологий основную часть работы по “написанию отчетов”. Мы сократили его штат с 3-х работников, целый день пишущих отчеты, до одного человека".

Следующим нашим шагом является дать возможность покупателям Quik-to-Fix сотрудничать с нашей компанией посредством Интернет.

"Мы хотим добиться того, чтобы наши брокеры и прямые национальные подразделения заказывали товар и проверяли его наличие в интерактивном режиме", – сказала Шнайдер. "Мы хотим использовать iRenaissance как информационную платформу, а ее хранилище данных как инструмент для извлечения данных и использовать возможности Интернет и интранет на уровне презентации в браузере, чтобы предоставить возможности “самообслуживания” нашим клиентам".

В Quik-to-Fix считают, что это именно то, что им нужно для успеха в мясоперерабатывающей промышленности.

"Большая часть нашего рынка использует технологию, которая безнадежно устарела", – говорит Шнайдер. "Менеджеры компании рассматривают наш подход в области информационных систем как стратегическое преимущество, которое позволит нам быть впереди конкурентов”.

Менеджеры выкупают долю и организуют новую компанию

Официальным названием компании Quik-to-Fix Foods является Gorges/Quik-to-Fix Foods, Inc., ее штаб-квартира расположена в Далласе, штат Техас. Quik-To-Fix, бывшее Подразделение Говядины в Tyson Foods, теперь является собственностью группы своих старших менеджеров и их финансовых партнеров, включая Cravey, Green & Wahlen, инвестиционную корпорацию NationsBanc Investment Corporation, а также First Plaza Group Trust (Пенсионный План General Motors).

Рыночная стоимость компании Quik-to-Fix - 165 миллионов долларов и ее персонал составляет 800 служащих. Компания владеет тремя главными перерабатывающими заводами – два находятся в Техасе и один в штате Айова и научно-исследовательским центром в Техасе. Персонал из штаб-квартиры управляет бизнесом из корпоративного офиса в Далласе, где находятся руководители корпорации и ее отделы: финансовый, административный, информационных систем, отдел кадров, клиентская служба и отдел снабжения.

В Quik-to-Fix любят говорить, что “центр нашего бизнеса находится в центре тарелки”. Компания поставляет своим заказчикам – школам, промышленным предприятиям, ресторанам и больницам широкий ассортимент замороженных полуфабрикатов – дополнений к центру тарелки, включая панированную говядину, копченые и мясных продукты и сосиски для завтрака. Quik-To-Fix предлагает заказчикам подготовленные к приготовлению и полностью готовые продукты с большим разнообразием панировок, ароматов и размеров порции. В ассортимент ее продукции входит обжаренный по-деревенски бифштекс, палочки из говядины, кусковая говядина, панированная телятина, обжаренные мясные пирожки, бифштекс Солсбери, мясные шарики, копченые бифштексы, говядина в полосках, полностью приготовленные свиные сосиски, подготовленные к жарке пирожки с барбекью, панированная индейка, мясо Тако, кусковой бифштекс с сыром Филли, мясной батон и панированная свинина.

Quik-to-Fix образовалась, когда компания выкупила торговые марки и фабрики по переработке говядины у Tyson Foods. Новой компанией руководят бывшие старшие менеджерами Tyson Beef Division и персонал из компаний-предшественниц Gorges и Quik-to-Fix, они заключили договора с отделами продаж и брокерскими организациями, наняли производственный и научно-исследовательский персонал.

Вызов бизнесу: быстро выбрать информационную архитектуру и запустить ее в работу

Что компания не сохранила, так это информационную инфраструктуру Tyson Beef. После покупки, компании Quik-to-Fix было необходимо быстро построить свою собственную систему. Цель – поддерживать и улучшать конкуренцию в пищеперерабатывающей промышленности с ее неизменным акцентом на себестоимости.

"Себестоимость является главным фактором в нашем бизнесе. Ее границы очень узкие для каждого фунта мяса, которое вы производите", – говорит Шнайдер. "Нам потребовалась интегрированная система для управления множеством фабрик и для сбора и передачи ключевых данных по производительности в центральный офис. Наш ассортимент насчитывает свыше 2500 наименований и мы должны следить за ними на максимальном уровне детальности, по каждому продукту и по каждому фунту. Это то, что позволяет нам определить для каждого покупателя стоимость производства, отпускную цену и ее границу".

В Quik-to-Fix поняли, что им с самого начала потребуется помощь со стороны.

"Мы сотрудничали с Deloitte & Touche, чтобы они помогли нам определить наши потребности", говорит Корталс. Deloitte выслал детальный документ, который позволил нам определить наши потребности в области бизнеса. Каждый отдел нашей организации представил свои требования о том, что им необходимо для работы. Например, Представители Службы Заказчиков (ПСЗ) (CSRs) проанализировали все свои процессы. Они показали, какие типы тестов использовались ими для выполнения бизнес-процессов, типы обрабатываемых данных и т.д. В Deloitte проанализировали наши требования, составили их рейтинг и попросили нас также составить свой рейтинг требований. Исходя из этого, Deloitte представила нам список приблизительно из 20 компаний, поставляющих программные продукты, которые могут подойти для нашего бизнеса”.

В Quik-to-Fix быстро сократили этот список.

"Мы сообщили компаниям-претендентам, что проект должен быть завершен за шесть месяцев", говорит Корталс. "Мы получили ответы не от всех. Большинство поставщиков знали, что они не смогут выполнить проект".

На наш запрос ответили пять компаний. В Quik-to-Fix сравнили их возможности и сократили список до двух. Компаниям-финалистам было дано два дня для детальной демонстрации своих продуктов и их возможностей.

"Мы оценивали системы, их цены, и то как они будут соответствовать нашим потребностям", говорит Корталс. "Мы подключили к процессу выбора персонал из каждого отдела и всех высших менеджеров. К концу четвертого дня мы сели и составили рейтинг этих систем. Мы решили, что нашей информационной системой будет iRenaissance, а фирма Ross Systems будет помогать нам с ее внедрением”.

Факторы успеха внедрения: обучение, планирование, квалифицированный персонал, напряженная работа

Обучение является первым требованием в бизнесе.

"Мы начали с четырех недель обучения на месте в Далласе", говорит Корталс. "Ross Systems предоставила нам специалиста по каждому функционального модулю, чтобы он
обучал нас в течение недели. В то же время, исполнительные консультанты Ross начали
работать с нами по финансовой инсталляции. Мы, в свою очередь, начали собирать всю необходимую информацию, которую нужно ввести в систему для быстрого начала работы".

Корталс приводит несколько факторов успеха для быстрого развертывания системы.

"Мы посвятили долгие часы тому, чтобы это произошло", - говорит Корталс. "У нас работали специалисты крупного калибра как внутри компании, так и от Ross Systems и Deloitte & Touche. Планирование также было очень важным. Мы начертили структурный временной график. После завершения каждого этапа задания мы делали отметку в графике, так что мы всегда знали, где мы находимся".

iRenaissance объединяет обработку продуктов в Quik-To-Fix

Компания Quik-to-Fix применяет весь спектр функциональных возможностей IRenaissance на своих предприятиях, от финансов до управления цепочками поставок. Около 100 пользователей имеют доступ к системе, работающей с базами данных Oracle на серверах Hewlett-Packard Series 9000.

Работа в системе iRenaissance позволяет Quik-to-Fix управлять поставками сырья, поддерживать рецептуру и создавать задание на каждый производимый продукт. Компания использует возможности модулей iRenaissance – Process Planning (Планирование Процессов) и Master Production Scheduling (MPS) (Составление Производственных Графиков) для планирования своих заданий и разработки приблизительных графиков производственных потребностей.

Когда вы перерабатываете 200 миллионов фунтов мяса в год, то это значит, что вы работаете по крупному.

"Мы добавляем ингридиенты и смешиваем мясо в 3000 и 6000-фунтовых блендерах", говорит Корталс. "Продукт направляется в производственную линию и проходит через порционную машину, где делится на порции различных размеров. В зависимости от вида продукта, мы также можем подвергнуть его обработке во взбивальной или панировочной машине, фритюрнице или духовке. Затем продукция упаковывается, раскладывается на поддоны и перевозится на холодный склад для отгрузки дистрибьюторам".

Система iRenaissance помогает следить компании Quik-To-Fix за товарными партиями с помощью программы Анализ Рисков в Критических Контрольных Точках (HACCP), принятой в международной практике методике контроля безопасности продуктов, устанавливающую схему для определения и управления рисками. Система слежения за партиями обеспечивает Quik-To-Fix двусторонний контроль – прямой, начинающийся с исходного сырья и обратный, заканчивающийся отгрузкой товара. Запросы слежения за партиями в Quik-To-Fix могут предоставлять такую ключевую информацию, как тип товара, номер заказа, склад, номер партии, дата заказа, заказчик и отгруженное количество товара. iRenaissance также может показать историю всех операций, произведенных в ходе производственного процесса, включая все стадии контроля качества и их результаты.

Эта информация обрабатывается центром контроля за качеством, расположенном в Гарленде, на заводе компании в штате Техас.

"Нам приходится следить за продуктом на каждой стадии производства", говорит Шнейдер. "iRenaissance предоставляет нам полный контроль над партиями по каждому продукту. У нас есть номера всех товарных партий, основанные на номере кода продукта, где записано на какой технологической линии они были произведены, время суток, когда производилась данная операция и т.д.".

Отчеты извлекают из рабочих данных ключевую информацию по производительности

По мере того как Quik-To-Fix завершает выпуск партии продуктов, ключевая производственная информация – такая как сырье, непосредственные трудозатраты, время и цикл машин поступает в систему и пересылается для анализа себестоимости производства.

"Это позволяет нам работать и быстро определять, насколько каждая отдельная операция соответствует стандарту", говорит Корталс.

Quik-to-Fix использует генератор отчетов iRenaissance для контроля за заказами
покупателей.

"Как только Представители Службы Заказчиков ввели данные о заказах, мы сразу можем работать с этой информацией", говорит Корталс. "Я потратил много времени, сопоставляя запросы на товары каждому заказу. Генератор отчетов iRenaissance позволяет составлять отчеты так, что мы можем видеть на все заказы на одном экране и пролистывать окно на экране для их просмотра. Мы используем эту систему для создания отчетов, в которых суммируются заказы на покупку, заказы на продажу, графики выпуска и складирования продукции. Я также могу создавать отчеты, в которых будет видно движение каких товаров есть, а каких нет, и определить уровень загрузки оборудования в течение недели".

Но Quik-to-Fix создает отчеты, используя не только iRenaissance. Информация отправляется по корпоративной сети интранет, причем внутренние пользователи получают доступ к данным через локальные сети и через Интернет с их настольных компьютеров.

"В основном это отчеты об исключениях", - говорит Шнайдер. "Мы создаем отчеты по графику выхода продукции, прогнозированию производства, логистике, еще не отгруженных заказах, подтвержденных, но не оплаченных заказах, и т.д.". Когда наши служащие с утра приходят на рабочие места, то первое, с чего они начинают – это просмотр этих отчетов и выяснение проблем. Мы также делаем отчеты по инвентарю, устареванию и дефициту продукции, расходным материалам и т.д.”

iRenaissance + Информационный Склад = Довольные Покупатели

Информационный склад в Quik-to-Fix извлекает данные по продажам, инвентарю и общей бухгалтерской отчетности из таблиц iRenaissance и делает ее легкодоступной для пользователей. Заказчики Quik-to-Fix уже оценили этот новый уровень информационного обслуживания.

"Наши брокеры и заказчики нашей продукции хотят получать отчеты по тому, что они закупили", -говорит Шнайдер. "Вместо того, чтобы заставлять их самих следить за этим, теперь мы следим за их счетами и посылаем им информацию, например, сколько они купили в течение любого определенного промежутка времени. Это позволяет нам делать скидки для брокеров в зависимости от размера закупленной партии. До тех пор, пока мы не установили эту систему, было затруднительно правильно определять размер скидок. Теперь, когда звонят брокеры, ПСЗ могут в интерактивном режиме быстро просмотреть все данные и передать им всю необходимую информацию".

Все это способствовало упрощению работы в Quik-to-Fix.

"Теперь мы можем делать все действительно быстро", - говорит Шнайдер. "Мы увеличили продуктивность работы многих наших пользователей, в том смысле, насколько быстро и качественно они могут решать свои задачи".

Это в основном благодаря детальности и легкости доступа к информации в этой системе.

"iRenaissance представляет информацию на очень высоком уровне детализации", - говорит Шнайдер. "Мы можем быстро получить данные из iRenaissance без какой-либо дополнительной работы по их сбору. Если кто-нибудь из отдела маркетинга или отдела продаж, хочет, например, чтобы мы отсортировали продукты от бестселлеров до аутсайдеров, мы можем сделать это за пять секунд".

Такие возможности являются большим преимуществом в мясоперерабатывающей промышленности, где каждый день в реальном масштабе времени нужно держать руку на пульсе себестоимости, ее границах и доходности.

"Раньше, без модуля сбора данных iRenaissance, мы не могли определить на таком уровне детализации – какая продукция действительно приносила прибыль, а какая продукция нет" – говорит Шнейдер.

Quik-To-Fix планирует продолжить развитие центра самообслуживания покупателей, основанного на модели электронной коммерции, улучшить хранилища его данных для сбора дополнительной информации, анализа и облегчения принятия решений, улучшить выполнение программы HACCP и осуществить переход на iRenaissance 4.3.

Компания надеется на дальнейшее тесное сотрудничество с Ross по этому и другим проектам в будущем.

“С Ross у нас состоялось исключительно успешное партнерство”, - говорит Шнайдер.


За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Interface Ltd.

Tel: +7(095) 795-3186, 135-7781, 135-5500, 135-2519
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 10.08.00