Управление конфигурациями - основа командной разработки сложных приложений

Михаил Кумсков

Известна фраза: "управление коллективом разработчиков - это управление изменениями". Простой вывод - пока коллектив небольшой, он управляем без специальных хитростей, т.е. берем задачу и программируем ее. Такой же бесхитростный (или "наивный") подход прекрасно работает при программировании несложных программных систем. Возникающие проблемы с комплексной отладкой и поставкой системы решаются в рабочем порядке.

Правда жизни нередко состоит в том, что программисты становятся заложниками собственного успеха: разработанная коллективом система нравится заказчикам, более того, заказчики в восторге, они хотят еще, они хотят развития системы, они выдают новый заказ. Коллектив заказ выполняет, выполняет опять успешно, и команда получает новый заказ. Система растет, развивается, но с какого-то момента при "наивном" подходе к разработке проекта небольшие ранее огоньки проблем (при отладке всей системы в комплексе, и при внесении исправлений в отдельные модули, и при построении системы из уже многочисленных версий многочисленных модулей) порою начинают превращаться в мини пожары.

В результат в конце концов происходит потеря управления проектом как по срокам, так и по бюджету. Следствие: наконец собранная и поставленная заказчику системы "боится модификаций". Возможно, многие вспомнят фразу системного администратора "пока все работает, ничего не будем трогать!".

Вопрос: какие же хитрости, какие же приемы следует применять для предотвращения "мини пожаров" при выполнении проекта? Поиск ответа очевиден. Давайте посмотрим, как из положения выходит "заграница", и сможет ли она нам чем-то помочь в деле "управлениями изменениями".

Аналитические исследования International Data Corporation (IDС, www.idc.com) свидетельствуют о быстом росте мирового рынка средств управления конфигурациями программными системами (SCM - software configuration management). Если в 1995 году мировой объем продаж средств поддержки SCM составил 239 миллионов долларов, то в 1996 году - 350 (рост 46.5%), в 1997 - 477, в 1998 - 595 (рост 24.6% за последний год). Оценка продаж SCM в 1999 году составляет 750 миллионов долларов. Лидером по объему продаж является корпорация Rational Software со своим продуктом управления конфигурациями CleareCase - 139 миллионов долларов, что составляет 22.9% мирового рынка средств SCM. (таблица 1)

Выбор системы управления конфигурациями

Существует семь ключевых факторов, которые оцениваются при выборе SCM продукта. Относительная значимость каждого фактора определяется каждой организацией в зависимости от размера команды разработчиков и индивидуальных особенностей и предпочтений:

    1. Развитость функций управления релизами
    2. Наличие средств управления проектом
    3. Управления Web объектами
    4. Простота использования и выполнения настроек
    5. Интеграция со средой разработки
    6. Параллельная разработка проекта
    7. Поддержка географически удаленных команд разработчиков
Развитость функций управления релизами. Ведущие SCM средства позволяют существенно упростить процесс построения релиза системы за счет автоматизации этого процесса и ведения как автоматической, так и ручной разметки различных версий модулей, из которых собирается релиз.

Наличие средств управления проектом

Включенное в SCM средство функций управления проектом предоставляет руководителям разработки инструментальную возможность распределять задачи среди исполнителей и контролировать их выполнение в рамках процедур и процессов, выбранных в организации при разработке и поставке системы заказчику.

Управления Web объектами. Стремительный рост Web приложений прядъявляет дополнительные требования к конфигурационному управлению. Теперь нужно следить за версиями не только исходных программых текстов, но и вести версии таких Web-объектов как видео клипы, звуковые и графические файлы

Простота использования и удобство выполнения настроек. SCM средство должно реально использоваться при разработке проекта. Чтобы преодолеть естественное сопротивление разработчиков на начальном этапе внедрения SCM средства, оно должно быть “прозрачным” для существующих средств разработки, процедур и правил, уже принятых в организации. Средства настройки SCM должны обеспечить это легкое использование.

Интеграция с средой разработки. Этот фактор перекликается с необходимостью легкости использования существующих средств разработки (например, RAD (Rapid Application Development)-продуктов) и средств тестирования разрабатываемой информационнй системы (ИС).

Параллельная разработка проекта. Способность обеспечить и управлять параллельной командной разработкой является критически важным фактором для подавляющего большинства организаций, занимающихся разработкой сложных ИС.

Поддержка географически удаленных команд разработчиков

Распределенная разработка сложных приложений в различных филиалах организации становится существенным фактором успешного выполнения проекта ИС.

 

Система ClearCase управления конфигурациями

Rational ClearCase – это законченное решение по конфигурационному управлению разработкой как простых, так и очень сложных проектов корпоративного уровня. ClearCase позволяет хранить и параллельно использовать в репозиториях полные хронологии версий каждого объекта, созданного или измененного в процессе разработки системы. К ним относятся: исходный программный код, библиотеки, исполняемые программы, документация, web-страницы и директории. Отличительные черта Rational ClearCase в том, что создаются и хранятся все версии всех аспектов деятельности программиста, связанных с проектом. (рисунок 1)

Rational ClearCase работает с такими инструментальными средами как Visual Basic, Visual C++, Visual Java++, PowerBuilder и Oracle Developer.

Уже более чем 100 тысяч пользователей во всем мире используют семейство продуктов Rational ClearCase для поддержки параллельной разработки сложных информационных систем. ClearCase инструментально поддерживает групповую работу в программистских командах, что позволяет:

- значительно сократить цикл разработки проекта,

- гарантировать устойчивость и качественный выпуск новых версий,

- надежно проводить построение программной системы из сотен и тысяч модулей,

- качественно обновлять уже поставленные заказчикам системы,

- эффективно организовывать параллельную разработку на основе географически распределенных программистских команд.

И все это без изменения инструментальных средств и привычного способа работы программистов.

Rational ClearCase является лидером по числу продаж среди систем конфигурационного управления проектами и представляет собой законченное решение с поддержкой как Windows, так и Unix платформ. Семейство ClearCase включает в себя такие продукты как ClearCase, ClearCase MultiSite, and ClearQuest, что позволяет не только управлять версиями и конфигурациями создаваемой информационной системы (ClearCase), но и поддерживать географически удаленные группы разработчиков (ClearCase MultiSite), а также контролировать изменения в модулях и подсистемах проекта (ClearQuest)

Подробную информацию о преимуществах использования ClearCase при командной разработке сложных приложений можно получить в фирме “Интерфейс”, официальной партнере фирмы Rational Software

Михаил Кумсков

Ведущий специалист по продуктам Rational Software

mail@interface.ru

Таблица 1. Число лицензий (на конец 1998 года) у некоторых корпоративных пользователей ClearCase
Honeywell - 273
Hughes - 438
Boeing - 1201
Lockheed - 1721
Raytheon - 1181
Oracle - 1523
Sybase - 482
Informix -2909
Philips - 328
Princeton - 757
SDRC - 250
Computervision - 275
Siemens - 2459
Texas Instruments - 608
Santa Cruz SCO - 500
Thomson - 313
Hewlett Packard - 3360 
Alcatel - 704
Lucent - 1355
Motorola - 4010 
Ericsson - 1969 
TRW - 462
AT&T - 774
Bay Networks - 577
Cisco Systems - 1297
BNR/Nortel - 4082
Fidelity - 481
Ford Motor - 263
EDS - 704 
GTE - 936
Digital - 344 
Silicon Graphics - 368

Рисунок 1. Дерево версий ClearCase

Кумсков
Рекомендовать страницу

INTERFACE Ltd.
Телефон/Факс: +7 (495) 925-0049
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Rambler's Top100
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру