COMPUTEREVIEW, #7 '200026.04.00

Oracle может стать второй Microsoft

Финансовые результаты Oracle за 3 квартал позволяют сделать вывод о том, что претензии корпорации на роль «второй Microsoft» на рынке Internet-приложений и электронной коммерции не лишены оснований. Такую идею выдвинул руководитель и основатель Oracle Ларри Эллисон: «Стратегия Oracle очень проста – мы делаем для Internet то же самое, что в свое время проделали Microsoft для ПК, выпустив Windows и объединив в одном пакете все офисные приложения для этой ОС». Он убежден, что у Oracle есть все продукты, необходимые для предприятий, занятых электронной коммерцией. Возможно, что амбиции Эллисона укрепляет тот факт, что по размеру личного состояния ($57,5 млрд) он приближается к самому богатому человеку в мире – Биллу Гейтсу ($80 млрд).

Похоже, эта стратегия начинает приносить плоды. Так, в 3 квартале объем чистой прибыли по сравнению с прошлым годом увеличился на 80% и составил $498 млн, а оборот – на 18% и достиг $2,45 млрд. Если говорить о конкретных направлениях деятельности корпорации, то за указанный период объем продаж СУБД вырос на 32%, достигнув $778 мин, а специализированных приложений увеличился на 35% (до $199 млн). Особенно заметным стал успех на рынке приложений управления взаимодействием с заказчиками (Customer Relationship Management, CRM), где объем реализации соответствующих приложений вырос на 179% и вышел на уровень $49 млрд.

Такие результаты не остались незамеченными на фондовой бирже – за последний год курс акций Oracle вырос в пять раз. В результате по капитализации компания обогнала даже такого «зубра» как IBM - $240 млрд против $204 млрд.

О корпорации Oracle

Корпорация Oracle является крупнейшим в мире поставщиком программного обеспечения для управления информацией и второй в мире компанией по поставке программного обеспечения. Имея годовой объем продаж более 9.7 миллиардов долларов США, компания предлагает свои базы данных, серверы приложений, инструментальные средства разработки и готовые приложения, а также услуги в области консалтинга, обучения и поддержки систем более чем в 145 странах во всем мире. СУБД Oracle используют более чем в 750 организациях на территории СНГ и более чем в 520 организациях на территории России.

Весь спектр информации о компании Oracle

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Interface Ltd.

Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 18.05.00