НОВОСТЬ15.09.02

British Telecom успешно внедрила Oracle E-Business Suite всего за семь недель

В проект вошли системы управления финансами и логистики.

Компания Oracle, крупнейший в мире производитель корпоративного программного обеспечения, объявила об успешной реализации проекта по внедрению ERP-системы Oracle E-Business Suite в корпорации British Telecom в Германии. Обычно на налаживание бесперебойной работы системы планирования ресурсов предприятия (ERP-системы) уходит два года, в течение которых необходимо выполнить полный цикл работ - от определения стратегических бизнес-целей до тестовых запусков. British Telecom необходимо было запустить всю систему за семь недель. Предприятие с этой труднейшей задачей успешно справилось.

Высокие темпы развития рынка телекоммуникаций требуют быстрой и эффективной реструктуризации. Успешный пример оперативного преобразования бизнеса представляет собой BT: глобализация и связанные с ней перемены на рынке телекоммуникаций привели к тому, что в Германии в 2001 году были разделены отрасли мобильной радиосвязи и стационарной связи, до недавнего времени объединенные в рамках VIAG Interkom. Сегодня отрасль мобильной связи известна как О2 (ранее VIAG Interkom), а стационарная сеть, услуги для предприятий - как BT.

После разделения корпорация BT в течение короткого времени должна была создать новую инфраструктуру и внедрить систему автоматизации. Жесткая конкуренция диктовала жесткие сроки. Для сложной аналитической работы, определения бизнес-процессов, подготовки конкурса на выбор ПО и разработки прототипа времени не оставалось. О привычном подходе к внедрению ERP-системы, по словам Людгера Боддекера (Ludger Boddeker), директора по информационным технологиям BT, не могло быть и речи: "Такие проекты, как известно из опыта, длятся два года. У нас же было всего три месяца". И даже этот короткий срок был сокращен до семи недель ввиду сложившихся обстоятельств.

"В процессе проекта, - сообщает Людгер Боддекер, - был установлен модуль управления финансами Oracle Financials с базовыми приложениями для управления финансами: Главная книга (General Ledger), финансовый анализатор (Financial Analyzer), Кредиторы (Accounts Payable), Дебиторы (Project Accounting), Основные средства (Fixed Assets), а также модули Oracle Procurement, Oracle Purchasing, Oracle Inventory". Важнейшим фактором успеха, по мнению BT, явились отличные знания сотрудников, которые перешли из VIAG в BT и долгое время уже работали там с продуктами Oracle. "Наш пример - сигнал другим предприятиям, которые не расстаются с мыслями об E-Business Suite 11i и хотят перейти на это решение", - считает Людгер Боддекер.

Теперь BT планирует рассмотреть возможность использования других модулей и расширения областей их применения. Потенциальных секторов множество - от проектного учета, основанного на сетевых технологиях, до новых областей применения электронной коммерции. Предприятие также собирается постепенно объединить платформы информационных технологий на мировом уровне и централизованно их эксплуатировать. Системы управления финансами и логистики Oracle должны положить начало работам в этой области. Первая "логическая" консолидация уже состоялась. В ее ходе были реализованы единые принципы ведения международных финансовых операций. Это дает огромные преимущества, и BT считает, что для Германии это очень важно.

Боддекеру важнейшее преимущество Oracle E-Business Suite видится не только в гибкости системы, но и в возможности создать многоязычную среду с множеством организационных компонентов. В различных странах уже многие подразделения BT работают с продукцией Oracle. Благодаря Oracle E-Business Suite во всем мире существует общая платформа для интеграции, анализа, а также отчетности по финансам и логистике BT. Пользователи в различных странах пользуются едиными структурами на своем родном языке. "Всякому ориентированному на глобализацию предприятию, стремящемуся к единому финансово-логистическому фундаменту, я бы рекомендовал Oracle, - подытоживает Боддекер. - Oracle - лучший выбор, если необходимо внедрить продукт в кратчайшие сроки. Это именно то, что нужно телекоммуникационной отрасли."

Источник: Oracle



За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Oracle


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 15.09.02