НОВОСТЬ19.06.02

Корпорация Oracle предлагает "неуязвимый Linux" - Linux-кластеры

Вторая редакция Oracle9i Database, Application Server и Oracle9i Developer Suite обеспечивает расширенную поддержку Linux.

5 июня 2002 г. корпорация Oracle объявила о расширении поддержки Linux в своем семействе продуктов Oracle9i, в которое входит только что вышедшая вторая редакция Oracle9i Database, Application Server и Oracle9i Developer Suite. Это означает, что теперь заказчики Oracle для разработки и внедрения корпоративных приложений могут применять относительно недорогие Linux-компьютеры, причем им не придется отказываться от уже имеющегося у них опыта и знаний в области ИТ.

"По прогнозам IDC, в ближайшие годы Linux станет основной платформой корпоративных баз данных. Это делает ее перспективной средой, на которую Oracle следует ориентироваться, - говорит директор программы IDC Карл Олофсон (Carl Olofson). - IDC считает, что к 2006 году при правильной разработке и поддержке Linux доходы на рынке реляционных СУБД на Linux превысят доходы от реляционных СУБД на UNIX и достигнут 5,9 млрд дол.". Более подробный анализ содержится в недавно опубликованном отчете IDC "Прогнозы и анализ мирового рынка реляционных и объектно-реляционных систем управления базами данных на 2002-2006 гг.", документ № 27289.

Oracle была настроена на поддержку Linux с момента появления этой платформы и стала первым поставщиком, предложившим поддержку Linux в своих коммерчески доступных продуктах - реляционной СУБД, сервере приложений и наборе инструментов разработки. Недавно журнал Linux Journal признал Oracle9i Database СУБД номер один для Linux, а аналитическая фирма Evans Data, проведя опрос среди разработчиков для Linux, пришла к выводу, что Oracle9i Application Server - наиболее предпочтительный и самый распространенный сервер приложений для разработок на Linux.

Расширенная поддержка Linux во второй редакции Oracle9i Database

Oracle9i Database Release 2, последняя редакция СУБД Oracle, содержит новые функции, связанные с бизнес-анализом, XML и повышением степени доступности, а также многочисленные усовершенствования в сфере управления. Подход Oracle к кластеризации в Oracle9i Database позволил корпоративным заказчикам сократить расходы на внедрение и администрирование СУБД.

"Благодаря нашим инновациям в области кластеризации на промежуточном уровне мы смогли предложить предприятиям ключевой компонент экономически эффективной платформы нового поколения, - говорит исполнительный вице-президент Oracle по серверным технологиям Чарльз Розуот (Charles Rozwat). - Мы уверены, что Linux, чрезвычайно привлекательное решение для наших заказчиков сегодня, останется таковым и в будущем".

Linux-разработчики предпочитают Oracle

Сегодня Oracle9i Database пользуется высоким спросом среди членов Linux-сообщества. В прошлом году на сайте разработчиков Oracle - Oracle Technology Network (OTN) - было зафиксировано почти 370 тыс. загрузок продукта. Oracle9i Application Server и Oracle9i Developer Suite также собрали внушительную статистику - свыше 200 тыс. загрузок.

После недавнего выпуска Oracle9i Developer Suite с Oracle9i JDeveloper разработчики смогли распространить корпоративные приложения и на Linux. Сократив число отдельных инструментов, необходимых для поддержки всего цикла разработки приложений, отраслевых стандартов и ПО независимых производителей, Oracle9i Developer Suite и Oracle9i JDeveloper уменьшили стоимость разработки приложений и упростили создание высококачественного, высокопроизводительного ПО на основе J2EE и веб-сервисов. Инструменты Oracle9i JDeveloper на 100% Java-совместимы - ни одна другая интегрированная среда разработки (IDE) Java не отвечает этому требованию, - поэтому они естественно работают на недорогих Linux-компьютерах, оптимизируя производительность и масштабируемость.


О корпорации Oracle

Корпорация Oracle является крупнейшим в мире поставщиком программного обеспечения для управления информацией и второй в мире компанией по поставке программного обеспечения. Имея годовой объем продаж более 9.7 миллиардов долларов США, компания предлагает свои базы данных, серверы приложений, инструментальные средства разработки и готовые приложения, а также услуги в области консалтинга, обучения и поддержки систем более чем в 145 странах во всем мире. СУБД Oracle используют более чем в 750 организациях на территории СНГ и более чем в 520 организациях на территории России.

Подробнее о продуктах Oracle
Каталог программых продуктов Oracle 9i

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Oracle


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 19.06.02