НОВОСТЬ24.05.01

Gartner объявляет результаты исследования рынка систем управления базами данных

Oracle все еще лидирует, но IBM и Microsoft рвутся вперед

23 мая исследовательская корпорация Gartner объявила результаты исследования рынка программного обеспечения для администрирования баз данных. Как и следовало ожидать мировым лидером осталась корпорация Oracle. Ей удалось в течение 2000г. поднять свою долю на этом рынке до 33,8% в сравнении с 31,4% в 1999г. IBM остается на втором месте, при этом увеличив свою долю крайне незначительно – с 29,9% до 30,1%. Двух лидеров рвется догнать Microsoft, прибавившая почти 2% и владеющая сегодня 14,9% рынка.

Хотя в одной из сфер Microsoft составил Oracle серьезную конкуренцию. На рынке ПО для управления базами данных, работающего под операционными системами Windows NT и Windows 2000, доля Oracle в 2000г. составила 37,3%, а доля Microsoft – 38%. Доля IBM в этом сегменте также выросла до 18,5%.

Очевидно, что обострение конкуренции на этом достаточно узком рынке вызвано его бурным развитием. Так объем продаж на рынке в 2000г. составил 8,8 млрд. долл, т.е. показал 10%-ный рост.

Положение Oracle сейчас можно назвать довольно слабым, считает аналитик Gartner Бетси Бертон (Betsy Burton), и это может серьезно отразиться на раскладе сил в 2001г. Тем не менее, корпорация остается неоспоримым лидером на рынке ПО для управления базами данных, работающего под управлением ОС Unix. Вызовом на этом рынке для Oracle может стать система баз данных Informix от IBM, принесшая корпорации 1 млрд. долл. объема продаж и предназначенная также для Unix-систем.


О корпорации Oracle

Корпорация Oracle является крупнейшим в мире поставщиком программного обеспечения для управления информацией и второй в мире компанией по поставке программного обеспечения. Имея годовой объем продаж более 9.7 миллиардов долларов США, компания предлагает свои базы данных, серверы приложений, инструментальные средства разработки и готовые приложения, а также услуги в области консалтинга, обучения и поддержки систем более чем в 145 странах во всем мире. СУБД Oracle используют более чем в 750 организациях на территории СНГ и более чем в 520 организациях на территории России.

Подробнее о продуктах Oracle

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Oracle


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 24.05.01