НОВОСТЬ11.05.01

Oracle приходит на помощь потребителям СУБД Informix

Приближающийся срок выпуска в свет версии СУБД Oracle 9i Database, недавние события на рынке СУБД и последние тенденции американской экономики обострили дискуссии по поводу ценообразования продуктов Oracle. Сложившиеся особенности рынка СУБД привели к тому, что едва ли не определяющими для многих потребителей этих систем стали их цены.

В то же время позиция фирмы Oracle в этом вопросе не самая выигрышная. Многие полагают, что цены на СУБД Oracle значительно выше аналогичных цен, предлагаемых основными конкурентами – IBM и Microsoft. Представители Oracle отвечают на это, что за большую цену потребители получают большую функциональность. Тем не менее по опубликованным данным за третий квартал текущего финансового года рост продаж СУБД составил у Oracle 6%, а у IBM и Microsoft соответственно – 36 и 40% (правда, последние два фирмы не открывают потребителям абсолютные суммы).

Несмотря на то, что Oracle имеет пока на рынке Unix надежные 63% объема продаж (на рынке всех платформ вообще доля Oracle такова же, как и у IBM – 30%), тенденция, по мнению аналитиков, беспокоит руководство фирмы. Так, объявлена специальная программа привлечения ценовой политикой пользователей Informix. Сектор Informix, неожиданно ставший на рынке СУБД «горячим» вследствие сделки IBM – Informix, оценивается в 100000 лицензий.

Переходящим с СУБД Informix на Oracle обещают в зачет половину стоимости лиценции Informix. Таким способом фирма Oracle раcсчитывает привлечь внимание тех пользователей СУБД Informix, которые находятся в раздумьях - стоит ли им переходить на DB2 или Oracle. Предложение действует в рамках программы SafeSwitch, существующей в Oracle Technology Network с февраля сего года. В программу входят организация web-семинаров, поставка специально разработанных средств и консультационные услуги.

Более основательным может оказаться ожидаемое аналитиками снижение цен на грядущую версию 9i Database. Представители фирмы в открытой печати по поводу возможности такого снижения не высказывались.


IBM покупает Informix Software за 1 млрд $

О корпорации Oracle

Корпорация Oracle является крупнейшим в мире поставщиком программного обеспечения для управления информацией и второй в мире компанией по поставке программного обеспечения. Имея годовой объем продаж более 9.7 миллиардов долларов США, компания предлагает свои базы данных, серверы приложений, инструментальные средства разработки и готовые приложения, а также услуги в области консалтинга, обучения и поддержки систем более чем в 145 странах во всем мире. СУБД Oracle используют более чем в 750 организациях на территории СНГ и более чем в 520 организациях на территории России.

Подробнее о продуктах Oracle
Приобрести СУБД Oracle в Online Software Shop

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Oracle


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 11.05.01