НОВОСТЬ01.02.01

Oracle объявила о выходе Oracle Internet File System для Linux

Шум вокруг проектов a-la Napster или Gnutella привел к тому, что крупные компании осознали перспективность создания распределенных файловых систем, и обратили на них пристальное внимание. Так, 30 января Oracle объявила о выходе Oracle Internet File System для Linux.

Фактически это распределенное хранилище данных с обеспечением разделяемого доступа к данным и полной семантики файловой системы. Подробности можно узнать, купив основной продукт компании – СУБД – с которым OIFS поставляется как бесплатная опция, или же бесплатно загрузить из Oracle Technology Network.

Однако известно, что в состав продукта вошли система управления контентом и система, обеспечивающая коллективную работу и управление с общими файлами, распределенными в Сети.

Впрочем, Oracle немного кривит душой, говоря, что подобных проектов больше не существует. Уже давно существует целый ряд академических разработок в этой области. Можно сразу назвать CODA File System, Freenet (идеология которого, впрочем, несколько отлична и подразумевает открытый доступ к данным), DPSS, Intermemory, Intermezzo, Lustre и обеспечивающий широкие возможности управления доступом к данным TorFS, который, кстати, разрабатывается в России. Многие из этих систем находятся уже во вполне работоспособном состоянии.

В любом случае показательно, что ИТ-индустрия увидела в этом основу сетевых технологий будущего. А ведь еще совсем недавно America Online отказывалась от продолжения проекта Gnutella...

(источник - Компьютерра)


О корпорации Oracle

Корпорация Oracle является крупнейшим в мире поставщиком программного обеспечения для управления информацией и второй в мире компанией по поставке программного обеспечения. Имея годовой объем продаж более 9.7 миллиардов долларов США, компания предлагает свои базы данных, серверы приложений, инструментальные средства разработки и готовые приложения, а также услуги в области консалтинга, обучения и поддержки систем более чем в 145 странах во всем мире. СУБД Oracle используют более чем в 750 организациях на территории СНГ и более чем в 520 организациях на территории России.

Дополнительная информация о продуктах корпорации Oracle

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Oracle


Interface Ltd.

Tel: +7(095) 795-3186, 135-7781, 135-5500, 135-2519
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 01.02.01