НОВОСТЬ22.12.00

Oracle разъясняет свою позицию по Portal.Oracle.com

На этой неделе руководители фирмы Oracle сделали важные разъяснения предлагаемого фирмой способа размещения пользовательских порталов на своих ресурсах. Общее название предложения Oracle – Portal.Oracle.com, и, со слов представителей фирмы, оно существенно отличается от аналогичных предложений Microsoft.

В числе руководителей, объявивших о новой услуге Portal.Oracle.com во время пресс-конференции в Internet, был и первое лицо фирмы, Лэри Элисон. Основным мотивом, послужившим созданию Portal.Oracle.com, стала необходимость внесения большей простоты в процесс построения Web-узлов, выступающих в качестве аплетов, готовых для включения в состав своих узлов другими компаниями. По заявлению руководителей, их решение не имеет ничего общего с объявленной фирмой Microsoft стратегией выпуска продуктов, с помощью которых можно создавать Web-службы и размещать их на своих средствах.

Идея Portal.Oracle.com довольно прозрачна. Бизнес-клиенты могут подключаться к секретной части Web-узла Oracle и создавать там внутренние intranet своих компаний, которые можно настраивать под индивидуальных пользователей, в которых можно организовывать новостную службу, службу выдачи котировок бирж и прочие службы, разработанные партнерами Oracle. Первые три месяца работы Portal.Oracle.com будут для клиентов бесплатными, а если принимается решение о дальнейшем использовании этой услуги, то плата будет составлять пл 100 долларов за гигабайт дискового пространства в месяц.

Руководители Oracle полагают, что предлагаемое ими решение вне конкуренции. По словам Лэри Элисона, «Oracle 9i больше не просто наша СУБД». Как он считает, новая технология кеширования в версии 9i, а также тесная увязка с Oracle 9i Application Server (а он доступен уже сейчас) позволят компаниям быстро строить стандартизованные компьютерные приложения, свободно пересекающие границы межсетевых экранов. Предложить такую стратегию фирме безусловно помог опыт эксплуатации ее продуктов в существующих больших Web-узлах. Как сказал Л. Элисон, «большинство идей неоригинальны. Многие из них возникли из нашего наблюдения за тем, как работает Yahoo».


Вы можете отправить свое мнение о материале его автору

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Oracle


Interface Ltd.

Tel: +7(095) 795-3186, 135-7781, 135-5500, 135-2519
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 22.12.00