НОВОСТЬ06.10.00

Oracle 9i: новость, за которой не нужно гоняться

Безусловно, что главной новостью для пользователей Oracle на прошлой неделе стало объявление фирмой Oracle версии 9i своего сервера. Масштаб новости оказался таков, что она никак не могла стать наградой какому-нибудь журналисту за проведенную им работу: это бесплатный подарок всем журналистам, отслеживающим тематику Oracle.

На крупнейшем ежегодном мероприятии, проводимом фирмой Oracle для широкой общественности под названием OpenWorld (в мероприятие входят и выставка, и конференция, и масса прочего), состоявшемся только что в Сан-Франциско, было объявлено о планируемом в обозримом будущем начале поставок новой версии СУБД Oracle,9i. Сразу надо заметить, что поставки осторожно обещаются "не раньше середины 2001 года" (по другим заявлениям – в первой половине).

О характеристиках новой версии пока можно судить лишь по заявлениям руководителей компании.

Одним из новшеств объявлена технология cache fusion. Она должна обеспечить ИТ-отделам создавать кластерные конфигурации, на которых работает Oracle 9i и прикладное ПО, так что в эти конфигурации можно будет добавлять новые компьютеры, не внося изменения ни в данные, ни в приложения. Всю административную деятельность (например, перераспределение загрузки) должно взять на себя ПО cache fusion. Это же ПО предотвратит останов всего кластера при отказе одного узла.

Новое свойство Oracle Personalization должно обеспечить отслеживание работы конкретных пользователей и выдавать серверу рекомендации по более эффективному предоставлению пользователю данных.

На поставщиков услуг в internet рассчитана возможность заводить в одной большой базе данных свои отдельные "уголки", владельцы которых могут, например, шифровать свои данные, или защищать от глаз других (технология Virtual Private Database).

В новой версии ожидаются возможности по самонастройке системы (реорганизация, индексирование, переустановка размеров системных объектов и проч. – в он-лайне) для повышения производительности.

Ожидается более тесная (native) поддержка XML.

Уже начали поступать и "экспресс-аналитические" отзывы на объявление версии 9i.Так, аналитики из Meta Group высказывают осторожность по поводу перспектив нового ПО фирмы. Стратегия Oracle называется ими "database everywhere", что не может не вызвать ассоциации со стратегией Microsoft. Meta не подвергает критике технические решения Oraсle, однако попытки "охватить все" могут вылиться для пользователей в дорогие решения, которым может оказаться трудно конкурировать с более дешевыми, хотя, возможно, и несколько менее функциональными, поставляемыми как основными конкурентами Oracle - IBM и Microsoft, так и прочими.

Мнения других источников о ценовой политике Oracle, нередко высказываемые в довольно резкой форме, также сходятся на том, что будущее для вновь объявленного ПО возможно и не столь безоблачно, если форму ведения бизнеса в фирме не откорректировать.

Источники информации

Дополнительная информация о продуктах корпорации Oracle
Вы можете отправить свое мнение о материале его автору

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail


Interface Ltd.

Tel: +7(095) 795-3186, 135-7781, 135-5500, 135-2519
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 06.10.00