НОВОСТЬ14.09.00

Oracle переносит свою СУБД на кластерную конфигурацию под Linux

Фирма Oracle объявила о работах по переносу на Linux архитектуры своего параллельного сервера (Oracle Parallel Server), созданную первоначально для кластеров под ОС VAX/VMS в 1987 году, перенесенную впоследствии на ряд Unix-платформ, а в последнее время и на платформу NT.

Детали проекта фирма обещает раскрыть во время октябрьской конференции Oracle Open World в Сан-Франциско в этом году.

Первоначально планируется выполнить реализацию OPS для версии SuSE, а затем на все остальные главнейшие версии. Примером предпосылок для подобного переноса может служить версия Red Hat, оптимизированная недавно разработчиками для поддержки большого объема ОЗУ, 64-разрядного ввода/вывода и прямого доступа к диску.

Технология OPS позволяет продолжить работу БД при выходе из строя одного из узлов платформы. При работе на нескольких узлов автоматически поддерживается согласованное состояние буферов базы на каждом из них при том, что данные из буферов доступны остальным.

В области кластерных решений для Linux Oracle сделал шаг вперед по отношению к другим фирмам (Caldera Systems, Sante Cruz Operation и Compaq), только решающих для себя вопрос переноса на эту ОС своих параллельных технологий.

Ожидается, что для потребителей Linux основная проблема с кластерными решениями встанет в цене платформы, так как до сих пор особенностью Linux была дешевизна Linux-решений.

Источник информации:


Дополнительная информация о продуктах корпорации Oracle

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Interface Ltd.

Tel: +7(095) 795-3186, 135-7781, 135-5500, 135-2519
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 14.09.00