НОВОСТЬ22.08.00

Исследования показывают: спрос на СУБД Oracle растет, в отличие от MS SQL Server и IBM DB2

17 августа корпорация Oracle, крупнейший поставщик программного обеспечения для e-бизнеса, объявила о том, что, согласно недавним опросам Morgan Stanley Dean Witter и Techtel, спрос на ее СУБД продолжает расти. По результатам, полученным Techtel, рейтинг СУБД Oracle - самый высокий за всю историю подобных опросов. По данным Morgan Stanley Dean Witter, большинство респондентов - руководителей информационных служб связывает свою стратегию баз данных с Oracle. Тот же опрос показал, что только 5% респондентов проявляет интерес к IBM DB2 на UNIX/NT.

Спрос на базу данных Oracle остается значительным в больших и средних компаниях, согласно Techtel. Среди больших компаний (5,000 и более служащих) интерес к СУБД Oracle, включая планы ее приобретения и обновления, остается очень высоким последние четыре квартала. Интерес к СУБД Microsoft, с другой стороны, у больших компаний не претерпевает изменений или даже уменьшается. Процент респондентов, покупающих DB2 от IBM впервые, — в три раза меньше, чем у Oracle.

Интересный результат дал опрос средних организаций - традиционной вотчины Microsoft: Oracle продолжает опережать Microsoft по показателю положительных отзывов об используемом продукте. Кроме того, процент выбора Oracle на этом рынке продолжает расти, в то время как спрос на Microsoft SQL Server остается относительно стабильным или даже падает.

Согласно отчету Morgan Stanley Dean Witter, 55% руководителей заявили, что они связывают свое будущее с СУБД Oracle. Это на 36% больше, чем в январе 2000. Напротив, только 5% респондентов сообщили, что связывают свое будущее с IBM DB2 для открытых систем. Опрос также выявил увеличение "демонтажа" баз данных IBM’s IMS, Sybase и Informix, подтвердив тенденцию к консолидации рынка баз данных.

"Клиенты Oracle имеют огромное преимущество перед клиентами, выбирающими базы данных наших конкурентов", - заметил Джереми Бартон, первый вице-президент Oracle. "Oracle8i - первая база данных для Интернет подобного масштаба, и мы продолжаем улучшать ее характерстики - уже вышли 3 ее релиза за последний год. То, что мы успеваем вовремя встраивать в нашу СУБД новые возможности, адекватные возникающим потребностям бизнеса, объясняет интерес к Oracle 8i.

Oracle8i, наиболее быстро адаптируемое программное обеспечение баз данных в истории Oracle, предоставляет управление доступом к реляционным данным, мультимедиа и более чем 150 типам файлов. На данный момент уже более 25,000 клиентов лицензировали Oracle8i, и еще 1,4 млн копий скачано разработчиками Oracle Technology Network. Oracle8i недавно получила титул "Лучшая База данных для Java" от Java Developer's Journal. Кроме того, и IDC и Gartner's Dataquest назвали Oracle лидером мирового рынка СУБД.


О корпорации Oracle

Корпорация Oracle является крупнейшим в мире поставщиком программного обеспечения для управления информацией и второй в мире компанией по поставке программного обеспечения. Имея годовой объем продаж более 9.7 миллиардов долларов США, компания предлагает свои базы данных, серверы приложений, инструментальные средства разработки и готовые приложения, а также услуги в области консалтинга, обучения и поддержки систем более чем в 145 странах во всем мире. СУБД Oracle используют более чем в 750 организациях на территории СНГ и более чем в 520 организациях на территории России.

Информация о продуктах Oracle

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Interface Ltd.

Tel: +7(095) 795-3186, 135-7781, 135-5500, 135-2519
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 22.08.00