НОВОСТЬ10.07.00

Oracle штурмует рынок промежуточного ПО, выпустив Oracle Internet Application Server 8i

Новые возможности динамического кэширования данных, управления порталом и бизнес-ориентированного ПО в корне меняют роль традиционных серверов приложений; новая беспроводная версия обеспечивает доступ к приложениям через любое устройство

Материал подготовлен российским представительством Oracle

Корпорация Oracle объявила о выпуске Oracle Internet Application Server 8i (Oracle iAS). Новый продукт отличается беспрецедентным количеством новых софтверных сервисов в составе интегрированного пакета промежуточного ПО и повышенными значениями быстродействия и масштабируемости, что необходимо заказчикам для создания и эксплуатации e-business-приложений. Настоящим анонсом Oracle начинает генеральное наступление на рынок серверов приложений, объем которого к 2004 г., по прогнозам аналитиков, вырастет до 11 млрд дол. Сервер приложений нового поколения Oracle iAS, целиком основанный на Java, обеспечивает все характерные для передового сервера приложений функции - и даже больше - приблизительно за половину его цены.

В составе единого, тесно интегрированного продукта Oracle iAS обеспечивает широкий диапазон функциональных возможностей промежуточного ПО, которые до сих пор можно было получить, лишь воспользовавшись несколькими продуктами от разных производителей. Это единственный сервер приложений, который ускоряет работу Web-приложений за счет динамического кэширования, расширяет доступ к деловой информации при помощи встроенных средств генерации отчетов и запросов и предлагает единую консоль для управления всем Web-сайтом. Новая беспроводная редакция Oracle iAS включает компонент Oracle Portal-to-Go, позволяющий обращаться к Web и содержимому базы данных через любые беспроводные устройства с функциями передачи данных, такие как электронный органайзер Palm VII или последнее поколение мобильных телефонов, оборудованных браузером.

Выпустив Oracle iAS, корпорация Oracle завершила создание своего комплекса Internet Platform и сделала его максимально простым. Эта единая интегрированная платформа включает практически все технологическое ПО, которое может потребоваться компании любого размера, чтобы стать электронным предприятием. Oracle Internet Platform включает базу данных Oracle8i и дополнения к ней, Oracle iAS и комплекс Oracle Internet Developer Suite, который также анонсирован.

"Rentals.com стремится коренным образом изменить арендный бизнес”, - сказал главный исполнительный директор компании Rentals.com Винс Джованнотто. “Тот же принцип заложен и в инфраструктуру нашего сайта. Вот почему мы выбрали Oracle Internet Platform с только что анонсированным Oracle iAS. Мы уверены, что Oracle iAS обеспечит нам ту степень масштабирования и те сервисы, которые потребуются для удовлетворения растущих потребностей заказчиков".

Одна из главных особенностей, отличающих Oracle iAS от конкурирующих продуктов, - это компонент Oracle8i Cache, ускоряющий доставку динамических данных для таких специфических приложений, как Web-каталоги. Oracle8i Cache сохраняет и обслуживает на промежуточном уровне данные, пользующиеся наибольшим спросом. В результате клиенты быстрее получают более точную информацию, а база данных освобождается и работает намного интенсивнее.

Преимущества Oracle iAS проявляются не только в специфических приложениях, но и при разработке и эксплуатации новых продуктов, созданных при помощи Oracle E-Business Suite. Всякий раз при обращении к Oracle E-Business Suite, фактически, используется Oracle iAS в сочетании с надежной, масштабируемой и защищенной базой данных Oracle8i.

В качестве стандарта Oracle приняла доминирующий на рынке Web-серверов и популярный среди разработчиков под Linux Web-сервер Apache - за его великолепные качества. По данным IDC, рынок серверов приложений вырастет с 994 млн дол. сегодня до 11 млрд дол. в 2004 году.

"Интернет - главная движущая сила рынка программных платформ серверов приложений, и эти платформы по существу образуют фундамент для большинства решений e-business”, - сказал Стив Гарон (Steve Garone), вице-президент по программному обеспечению отделения разработки и внедрения приложений аналитической фирмы International Data Corporation. “Продукты с разной степенью охвата функциональных возможностей предлагают многие участники рынка, но Oracle, самая энергичная среди этих компаний, одной из первых решительно превращает свой продукт в настоящую платформу e-business".

Интеграция сервисов в промежуточное ПО
Oracle iAS, как ни один другой сервер приложений на рынке, обеспечивает самый полный набор сервисов промежуточного уровня: Для управления данными и приложениями на интернет-платформе Oracle предлагает единую консоль управления Oracle Enterprise Manager. "Появление Oracle iAS избавило нас от необходимости иметь дело с множеством разрозненных, разработанных в отдельности дорогостоящих программных компонентов,” - сказал исполнительный вице-президент отделения серверных технологий Oracle Чак Розуот. “Продукты Oracle8i и Oracle iAS служат основой для создания полной и простой интернет-платформы. Она позволяет электронным предприятиям не заниматься интеграцией back-end-систем, а сконцентрировать внимание на действительно полезных инициативах, повышающих их конкурентоспособность".

Поддержка отраслевых стандартов
Выпустив Oracle iAS, корпорация Oracle еще раз подтвердила свою приверженность отраслевым технологическим стандартам, таким как Java, XML и Apache. Oracle iAS предлагает согласованное открытое решение Java, способное функционировать на различных системах - от самых мелких Linux-систем до Windows 2000 и крупнейших установок Unix.

Продукт можно приобрести уже сегодня в компании Interface Ltd.


О корпорации Oracle

Корпорация Oracle является крупнейшим в мире поставщиком программного обеспечения для управления информацией и второй в мире компанией по поставке программного обеспечения. Имея годовой объем продаж более 9.7 миллиардов долларов США, компания предлагает свои базы данных, серверы приложений, инструментальные средства разработки и готовые приложения, а также услуги в области консалтинга, обучения и поддержки систем более чем в 145 странах во всем мире. СУБД Oracle используют более чем в 750 организациях на территории СНГ и более чем в 520 организациях на территории России.

Дополнительная информация о продуктах корпорации Oracle

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Interface Ltd.

Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 10.07.00