НОВОСТЬ21.06.00

IDC назвал Oracle крупнейшим в мире поставщиком программного обеспечения баз данных

Появление Oracle8i, базы данных для Интернет, способствует ежегодному росту рынка СУБД на двузначную величину

Корпорация Oracle, крупнейший поставщик программного обеспечения для электронного бизнеса, объявила, что аналитическая фирма International Data Corporation (IDC) назвала Oracle производителем номер один на мировом рынке баз данных объемом $11 млрд, при том что темпы роста объемов продаж компании в 1999 г. превысили общие темпы роста рынка. Кроме того, IDC отмечает, что Oracle внесла наибольший вклад в развитие рынка баз данных, который без Oracle, по мнению аналитиков, в 1999 г. остался бы на уровне 1998 г. В своих исследованиях IDC опирается на анализ финансовых отчетов поставщиков, публикации и интервью.

По данным IDC, доля Oracle на мировом рынке ПО баз данных в 1999 г. выросла до 42,4%, что более чем вдвое превышает аналогичный показатель ближайшего конкурента. Объемы продаж Oracle на рынке баз данных ежегодно растут на двузначную величину.

"За прошедший год Oracle добилась значительного роста числа новых лицензий на использование баз данных, — говорит аналитик отделения IDC Information and Data Management Software Карл Олофсон (Carl Olofson). — По прогнозам IDC, лидерство Oracle сохранится и в дальнейшем, по мере роста рынка РСУБД. В верхнем сегменте рынка среди компаний Fortune 500 объемы продаж баз данных Oracle традиционно высоки. Мы уверены, Oracle продолжит упрощать свои продукты, что приведет к значительному росту продаж лицензий и в среднем сегменте рынка, в особенности для ASP, а также в нижнем сегменте — благодаря таким инициативам, как поддержка iAppliance и Linux".

Oracle8i, которую приобрели уже свыше 17 тыс. заказчиков, стала самой быстро распространяющейся базой данных в истории Oracle. На сегодняшний день члены Oracle Technology Network загрузили свыше 1,3 млн копий Oracle8i с целью разработки собственных приложений на ее основе.

"Ожидается, что стремительный рост рынка баз данных сохранится и в 2000 г. благодаря потребности веб-сайтов в поддержке все более крупных объемов данных и проектов электронной коммерции, а также растущему спросу на более быстродействующие системы поддержки принятия решений," - сказал исполнительный вице-президент Oracle по серверным технологиям Чак Розуот (Chuck Rozwat). "Oracle готова к этому: мы первая и единственная софтверная компания, структура которой специально ориентирована на Интернет и удовлетворение потребностей e-business".


О корпорации Oracle

Корпорация Oracle - вторая в мире компания по производству программного обеспечения. Годовой оборот более 10.1 миллиарда долларов США. Oracle предлагает программное обеспечение лежащие в основе Internet.

Дополнительная информация о продуктах корпорации Oracle

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Interface Ltd.

Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 21.06.00