СТАТЬЯ07.08.02

Тенденции развития СУБД Oracle

© Марк Ривкин (Oracle, СНГ)
Статья была опубликована на сайте CitForum.ru

СУБД Oracle широко известна как в нашей стране, так и в мире. На ее основе успешно функционирует множество информационных систем. Сегодня уже никого не надо убеждать в ее производительности, функциональной мощности, надежности, масштабируемости, защищенности, открытости, возможности поддерживать системы с высочайшими требованиями по защите данных, непрерывности работы, системы, работающие в интернете и интранете.

Более интересно посмотреть, куда же движется СУБД Oracle, а вместе с ней и вся индустрия СУБД, т.к. Oracle очень часто являлся законодателем в области новых направлений развития СУБД. За последние несколько лет на наших глазах появились такие платформы для построения клиент-серверных и интернет приложений, как Oracle 8i (8.0 и 8.1), Oracle 9i, а в ближайшие месяцы выходит в продажу новая версия Oracle 9i релиз 2 (9.2). А в недрах корпорации Oracle уже зреют идеи об Oracle 10i.

Каждая из этих версий содержит несколько сотен новых возможностей по сравнению с предыдущей версией. На основе анализа этих новых возможностей мы и постараемся в данном докладе выделить наиболее интересные и важные тенденции развития СУБД конца 20 и начала 21 века.

За более чем 20 лет своего развития корпорация Oracle была пионером во многих областях построения СУБД. До недавнего времени далеко не полный список таких "пионерских" достижений выглядел следующим образом:

Таким образом, начав с первой коммерческой реляционной СУБД, Oracle реализовал системы повышенной надежности, системы для поддержки хранилищ данных и аналитических систем, распределенных БД. Начав с чисто реляционной модели, Oracle последовательно реализовал хранение и обработку таких мультимедийных данных, как текст, изображение, видео, аудио, пространственная информация. Затем СУБД стала объектно-реляционной, т.е. стала поддерживать и объектную модель. Следующим шагом стало встраивание все в ту же СУБД средств поддержки многомерной модели (OLAP) и средств для Data Mining, средств поддержки специальных моделей, типичных для хранилищ данных. И, наконец, последним бурно развивающимся направлением стало встраивание в СУБД Oracle поддержки XML модели.

Поскольку направлений развития довольно много, поговорим о наиболее интересных "вкусных" вещах. Среди них хотелось бы особо выделить следующие:

Если глобально посмотреть на направление всех основных изменений за последние годы, то их можно объединить в следующие группы:

Дополнительная информация



За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Oracle


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 07.08.02