СТАТЬЯ27.04.02

Усовершенствование управления сервером: динамическая SGA

© Вильям Саттон, Oracle University eNews
Опубликовано с любезного разрешения Oracle Magazine

В Oracle 9i появилась возможность изменять размер SGA. То есть менять размеры кеша буферов (Buffer Cache), разделяемого пула (Shared Pool) и большого пула (Large Pool), не останавливая программу. Кроме того, объем используемой оперативной памяти, может быть ограничен прямо в процессе работы, и определяется значением нового параметра SGA_MAX_SIZE.

Теперь программы могут быть запущены с использованием минимального объема ресурсов, который в последствии по мере надобности может быть динамически увеличен администратором для обеспечения оптимальной производительности всех структур памяти.

В модели динамической SGA введена новая единица выделения памяти, названная гранулой (granule). Гранула - это непрерывная область виртуальной памяти, размер которой (4 М или 16 Мбайт) зависит от значения параметра SGA_MAX_SIZE.

При запуске экземпляра сервер Oracle аллокирует вхождения гранул, по одному вхождению для каждой гранулы, в количестве, необходимом для поддержания адресного пространства, определяемого значением SGA_MAX_SIZE. В процессе запуска, каждый компонент SGA получает столько гранул, сколько требуется. Как минимум - это три гранулы: одна для фиксированной SGA (fixed SGA, включая буфер журнала транзакций) и еще по одной для кеша буферов и разделяемого пула.

Теперь администратор базы данных может увеличить объем памяти компонента SGA с помощью команды ALTER SYSTEM, изменяющей значение соответствующего параметра настройки экземпляра. Попытка увеличения объема памяти, используемой компонентом, на определенное число гранул, завершится успешно в том случае, если:


Несомненное преимущество этого подхода в том, что администратор больше не должен останавливать экземпляр для настройки производительности, таким образом, обеспечивается возможность непрерывной работы всех участников.


Приобрести продукты Oracle в Интернет-магазине www.ITshop.ru

Подробнее о продуктах Oracle

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Oracle


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 27.04.02