Oracle
Oracle


20 июня 2000 года

Oracle открывает бесплатную службу доступа к содержимому web-узлов для устройств без браузеров

В последний понедельник Mobile, дочерняя фирма Oracle для предоставления служб беспроводного доступа к web, объявила о вводе в эксплуатацию своей новой службы бесплатного доступа к internet с беспроводных устройств, включая пейджеры с обратной связью.

Новая служба построена на базе другой, уже существующей с января этого года под названием OracleMobile. OracleMobile позволяет получать доступ к internet-содержимому Amazon.com, Etrade Group и других фирм обладателям мобильных телефонов, оснащенных «микробраузером».

Новая служба получила название AskAtOracleMobile. Она позволяет частично расширить функциональность web на устройства, не обладающие «минибраузером», но способные посылать и принимать текстовые сообщения. Примерами таких устройств являются пейджеры с обратной связью и устройство BlackBerry для работы с электронной почтой.

Работает новая служба примерно так. Пользователь посылает на AskAtOracleMobile электронное сообщение с ключевым словом в поле Subject, например, "акция" или "рейс". Служба проверяет список предпочтений адресата, составленный на узле OracleMobile заранее, и через несколько секунд (по утверждению официального представителя Oracle) посылает обратно ответ.

Сегодня новая служба работает по десяти «информационным направлениям», в числе которых выбор проезда, погода, отслеживание посылки, посланной по UPS, перевод и словарь. В дальнейшем выбор тем предполагается расширить.

Конкурентами Oracle в новом «беспроводном начинании» являются America Online, Yahoo и Microsoft.

Источники:
http://www.thestandard.com/article/display/0,1151,16117,00.html


За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.


Interface Ltd.

Tel: 7+(095) 135-55-00, 135-25-19
E-mail: mail@interface.ru
http://www.interface.ru
Подготовили:oracle@interface.ru
pelipenko@interface.ru

Дата: 28.06.2000