Oracle
Oracle


5 апреля 2000 г.

Oracle начинает поставки “Голого железа”

Спустя девять месяцев после объявленного в свое время планового срока и невзирая на перерасход средств на одну треть, фирма Oracle наконец начала поставки т.н. “Голого железа” - ПО, состоящего из предустановленной СУБД Oracle8i и сокращенного варианта ОС, от функций которого оставлено лишь то, что необходимо для работы СУБД.

Новая система может сейчас работать на Intel-компьютерах разных поставщиков. Она проектировалась из расчета обеспечить работу сервера, от которого не требуется ничего больше, чем поддерживать функционирование только Oracle. Уровень ОС в этой системе на самом деле использует специально измененную версию ядра Solaris производства фирмы Sun Microsystems.

Представители Oracle считают, что главным достоинством новой системы должна стать возможность быстрого и удобного разворачивания приложений для электронного бизнеса.

Полностью система представляет собой “коробку”, которую можно подключать в сеть и к внешним устройствам хранения данных. Заявлено, что ПО системы позволяет обрабатывать сбои и что для этого не требуется специальное конфигурирование. Несколько систем могут управляться с одной консоли.

В состав ПО, помимо прочего, входят такие средства, как WebDB, InterMedia и Java Virtual Machine.

Первые поставки начались на базе сервера NetServer LH4 фирмы Hewlett-Packard. Они будут распространяться по каналам фирм-распространителей продукции HP и стоить порядка 10000 долларов. Подписаны также аналогичные соглашения о поставках с фирмами Fujitsu Siemens Computers, Compaq и Dell.

Планы о создании “Голого железа” были впервые объявлены руководителем фирмы Oracle Лэри Элисоном осенью 1998 года на выставке Comdex. Однако по заявлениям из Oracle, представления о “Голом железе” с того времени изменились. Если первоначальная идея состояла в создании платформы для отдельно работающей СУБД и БД, то со временем пришлось добавить поддержку ряда дополнительных служебных функций ради того, чтобы идея оказалась востребованной.

Кроме того пришлось отказаться от поддержки “голым железом” исключительно ПО Oracle. Поскольку пользователям в конечном счете нужно облегчить разворачивание у себя не просто и не только СУБД, а всего приложения, в число возможностей новой системы была включена также поддержка взаимодействия с Web-сервером Apache под Linux и даже с приложениями под Windows NT.

Вообще же в Oracle предполагают, что новая система будет поначалу использоваться в связке с уже работающими у пользователей прикладными системами. В настоящее время около 50 поставщиков ПО сертифицировали свои продукты для работы с Oracle8i в конфигурации “голого железа”.

Источники:
http://www.zdnet.com/pcweek/stories/news/0,4153,2518783,00.html

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.


Interface Ltd.

Tel: 7+(095) 135-55-00, 135-25-19
E-mail: mail@interface.ru
http://www.interface.ru
Подготовили:oracle@interface.ru
tkachev@interface.ru

Дата: 14.04.2000