Oracle
Oracle


5 января 2000 г.

Oracle укрепляется на рынке ERP-систем

Второй квартал 1999 года был последним по времени перед спадом покупательского спроса на ERP-системы из-за ожидавшихся возможных сложностей в связи с проблемой 2000, но для Oracle он оказался очень удачным.

Чистая прибыль составила 384 миллиона долларов, то есть на 40% выше, чем во втором квартале 1998 года. Общий доход в этом же квартале составил 2,3 миллиарда долларов. Рост продаж СУБД составил за это время 17%, рост Applications - 31%, а общий рост доходов от продажи лицензий на ПО - 18%.

Вот что высказал по поводу этих финансовых результатов глава Oracle Лэри Эллисон: "Рост корпоративных intranet и сети WWW порождают спрос на Oracle8i и на наши продукты Applications. Мы - единственные среди поставщиков ERP-систем, получившие рост продаж, потому что мы являемся первой компанией, предлагающей Internet-решение для электронной коммерции. Именно поэтому продажи наших Applications идут так хорошо."

Рост стоимости проданных ERP-систем очевидным образом произошел за счет систем, поставляемых фирмами SAP, PeopleSoft и Baan. SAP, имеющая самую крупную долю рынка, пытается откреститься от Oracle в качестве СУБД и подвести на место последней DB2 фирмы IBM. Пользователям своего нового продукта mySAP.com, разработанного для Internet, SAP рекомендует применять DB2, утверждая о ее наилучшей межплатформенной поддержке. В качестве ОС SAP рекомендует для mySAP.com использовать Windows 2000.

Если учесть, что большинство установок SAP работают под управлением СУБД Oracle, и что разработчики приложений на системах этой фирмы и разработчики на Oracle - это чаще всего одни и те же люди, подобная замена будет непростой для SAP. Но смысл ясен: SAP недовольна проникновением Oracle на рынок ERP-систем.

В третьем и четвертом кварталах 1999 года рынок ERP-систем был очень вялым, однако многие предсказывают сильную активность ERP-проектов во второй половине 2000 года. Пока складывается ощущение, что фирма Oracle к такому повороту событий готова.
 

Источники:
http://www.winntmag.com/Articles/Content/7919_01.html

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.


Interface Ltd.

Tel: 7+(095) 135-55-00, 135-25-19
E-mail: mail@interface.ru
http://www.interface.ru
Подготовили: tkachev@interface.ru
Дата: 17.01.2000