ПРЕСС-РЕЛИЗ
24.03.99
Вопросы переноса приложений из xBase в
архитектуру клиент-сервер
(по итогам cеминара)


24 марта 1999 года в компании «Interface Ltd.» cостоялся очередной бесплатный семинар из серии «Инструментальные средства информационных технологий», посвященный проблеме перехода от файл-серверной к клиент-серверной технологии. Были рассмотрены следуюшие темы:
  1. Перенос данных из xBASE в реляционные БД.
  2. Перепроектирование БД при помощи ERwin.
  3. Разработка приложений для миграции данных с помощью Delphi 4.
  4. Контроль целостности переносимых данных на "лету" и средствами ERwin.
Первая часть семинара была посвящена общему обзору проблем и способам их решений при переносе информационных систем из файл-серверной в клиент-серверную среду. Было отмечено, что СASE-средство фирмы PLATINUM Technology - ERwin является чрезвычайно эффективным инструментом, позволяющим в значительной степени автоматизировать комплекс работ по переходу на новую архитектуру.

Были рассмотрены вопросы обратного проектирования старой информационной системы (ИС), построение логической модели данных, меры по обеспечению компактности и непротиворечивости данных (нормализация), меры по повышению производительности ИС (денормализация), проектирование хранилищ данных, обеспечение безопасности данных (в том числе предоставление и лишение привилегий на объекты РСУБД, использование представлений и триггеров). На конкретном примере были продемонстрированы возможности ERwin по реализации комплекса работ для перехода на новую архитектуру.

Во второй части семинара обсуждались вопросы рзработки приложений для миграции данных с помощью Delphi 4. Был рассмотрен ряд интересных практических примеров, позволяющих в короткие сроки перенести существующие приложения в среду клиент–сервер. Были продемонстрированы широкие возможности Delphi 4 по построению клиент–серверных приложений, используя 2-х и 3-х звенную архитектуру.

Тема семинара вызвала большой интерес слушателей, докладчикам было задано множество вопросов, которые были тут же обсуждены.


Interface Ltd.

Ваши замечания и предложения направляйте по адресу:
webmaster@interface.ru

Reklama.Ru. The Banner Network.