ПРЕСС-РЕЛИЗ
10.02.99

Создание Internet-приложений средствами C++ Builder 4.0 и Net.db (по итогам семинара)

10 февраля 1999 года в Учебно-консалтинговом Центре «Interface Ltd.» состоялся очередной бесплатный семинар из серии «Инструментальные средства информационных технологий», посвященный cозданию Internet-приложений.

Весь деловой мир в последнее время активно переходит на использование технологий Internet/Intranet для работы с корпоративными данными. Множество компаний уже имеет достаточно большой объем данных, которые требуют постоянного обновления и возможности их использования с помощью мобильных устройств. Для обеспечения возможности доступа к таким данным через Internet многие компании, выпускающие программное обеспечение для разработки конечных приложений, создали средства, обеспечивающие возможность строить приложения работающие в требуемой среде. Одним из таких программных пакетов является Net.db - средство, поставляемое корпорацией Centura Software.

Net.db - это программа, которая использует возможности стандартных средств просмотра и работы с информацией в Internet, таких как Internet Explorer и Netscape Navigator. В качестве источника данных могут быть использованы такие СУБД как Oracle, SQLBase, MS SQL Server и Access. Для создания приложений, использующих данные от перечисленных СУБД, не требуется знание языков программирования. Все необходимые для работы элементы могут быть построены непосредственно через web-броузеры и размещены на web-сервере. Для реализации более удобного и красивого интерфейса приложений существует много возможностей. От использования готовых шаблонов в формате HTML до реализации функциональности с помощью JavaScript.

Основными достоинствами данного продукта является простота его установки, администрирования и быстрота создания приложений, работающих в среде Internet/Intranet для платформ Windows’95 и Windows’NT.

Остальная часть семинара была посвящена новой версии легендарного продукта C++ Builder 4.0. Новая версия C++ Builder полностью направлена как на начинающего программиста, так и на повидавшего виды крутого разработчика приложений на C++.

C++ Builder 4.0, как и его родной брат – Delphi 4, устанавливает новые стандарты для среды разработки приложений. Визуальные средства разработки позволяют в десятки раз повысить скорость разработки интерфейса пользователя. Различные Wizards обеспечивают стандартные приемы общения между конечным пользователем и программой. Методы Code Insight позволяют разработчику не сосредотачивать внимания на синтаксисе языка, а отдаться полностью написанию бизнес-логики приложения. Визуальная разработка распределенных систем на основе стандарта CORBA теперь становится такой же простой, как и создание различных форм приложения. Так же, как это было со всеми предыдущими версиями, новый продукт самым серьезным образом отличается от своих предшественников. Если "изюминкой" С++ Builder 3 была полнофункциональная поддержка ActiveX- и COM/DCOM технологий (MIDAS в том числе), то Builder 4.0 в первую очередь - это CORBA, взаимодействие с Java и мощная поддержка Oracle 8, а также web-брокер для распространения информации из базы данных.

Использование «чистых» системных DLL Builder 4.0 позволяет создавать высокоскоростные приложения для INTERNET. Приложения для web-сервера являются библиотеками DLL, при использовании стандарта ISAPI/NSAPI и приложениями EXE при использовании стандарта CGI. WEBBridge предоставляет Вам, как разработчикам web-приложений, единый API интерфейс для доступа к ISAPI и NSAPI интерфейсам серверов от Microsoft и Netscape соответственно, таким образом разработчик не зависит от стандарта web-сервера. С помощью специального Wizard разработчик создает web-приложение.

WEB Module принимает от клиентов запросы и возвращает обратно HTML потоки. Эти действия могут совмещаться на серверах web-приложений с бизнес логикой без написания дополнительного кода. Компоненты, созданные специально для работы с web-приложениями обеспечивают полную логику выполнения запросов клиентов, благодаря передачи параметров из HTML форм. Особое внимание хочется уделить редактору компоненты TqueryTableProducer, благодаря которому кодирование таблиц в HTML стандарте сводится к элегантной настройке соответствующих свойств редактора. Кроме этого WebDispatcher является компонентом, ответственным за обработку событий приложения web-сервера. Диспетчер работает через акции, которые поступают web-приложению от клиентов в виде соответствующих URL адресов. Результатом работы акции является отработка метода, возвращающего HTML поток.

В C++ Builder 4.0 появился большой набор компонент, поддерживающих различные технологические стандарты INTERNET, а именно TCP/IP, FTP, HTTP, HTML, NNTP, POP3, SMTP и многие другие.


Interface Ltd.

Ваши замечания и предложения направляйте по адресу:
webmaster@interface.ru

Reklama.Ru. The Banner Network.