ПРЕСС-РЕЛИЗ
04.03.99

Проектирование сложных систем с использованием современных объектно-ориентированных CASE-средств

3 марта 1999 года компания Interface Ltd. провела очередной бесплатный семинар из серии "Инструментальные средства информационных технологий". На семинаре рассматривались вопросы проектирования информационных систем с использованием современных объектно-ориентированных CASE-средств.

Были рассмотрены особенности реализации Unified Modelling Language (UML) в объектно-ориентированных CASE-средствах: Rational Rose-98 (Rational Software).

UML является стандартной нотацией для проведения основных этапов проектных работ, однако не содержит методологии. Каждая команда разработчиков может использовать UML в рамках собственного процесса проектирования.

UML был разработан фирмой Rational Software и ее партнерами - крупными фирмами, разрабатывающими программные системы корпоративного уровня: Hewlett-Packard, IBM, i-Logix, ICON Computing, IntelliCorp, MCI Systemhouse, Microsoft, ObjecTeam, Oracle, Platinum Technology, Ptech, Reich Technologies, Softeam, Sterling Software и Unisys. UML - преемник языков визуального моделирования программных архитектур Booch’a, OOSE/Jacobson и OMT. Ряд крупных компаний уже используют UML как стандарт в процессе разработки крупных программных систем. UML служит для проведения бизнес моделирования, для анализа и проектирования архитектуры системы, для программирования и планирования тестирования.

При построении общей модели на UML используется ряд принципов:

Эти принципы использования UML специфицированы в Rational Unified Process (RUP). Rational Unified Process - это методология создания программного обеспечения, оформленная в виде размещаемой на web базы знаний, которая снабжена поисковой системой.

Rational Unified Process является коммерческим продуктом, который разработан и поддерживается Rational Software. RUP обеспечивает строгий подход к распределению задач и ответственности внутри организации-разработчика. Его предназначение заключается в том, чтобы гарантировать создание точно в срок и в рамках установленного бюджета качественного ПО, отвечающего нуждам конечных пользователей. RUP способствует повышению производительности коллективной разработки и предоставляет лучшее из накопленного опыта по созданию ПО, посредством руководств, шаблонов и наставлений по пользованию инструментальными средствами для всех критически важных работ, в течение жизненного цикла создания и сопровождения ПО. Предоставляя каждому члену группы доступ к той же самой базе знаний, вне зависимости от того, разрабатывает ли он требования, проектирует, выполняет тестирование или управляет проектом - RUP гарантирует, что все члены группы используют общий язык моделирования, процесс, имеют согласованное видение того, как создавать ПО. В качестве языка моделирования в общей базе знаний используется Unified Modeling Language (UML).


Interface Ltd.

Ваши замечания и предложения направляйте по адресу:
webmaster@interface.ru

Reklama.Ru. The Banner Network.