НОВОСТЬ05.03.02

В июне состоится конференция по оффшорному программированию Software Outsourcing Summit 2002

В июне в Санкт-Петербурге состоится крупнейшая в России конференция по IT-аутсорсингу и привлечению зарубежных заказчиков на разработку ПО. Компания Interface Ltd. является информационным спонсором данного мероприятия.

Разработка программных решений – задача не из легких. Но еще более затруднительной оказывается проблема реализации потенциала оффшорных программистов. Не секрет, что, обладая широчайшим потенциалом по разработке программного обеспечения, Россия и страны бывшего Советского Союза зачастую не могут найти покупателей или заказчиков своей продукции и услуг. На рынке информационных разработок царит жесткая конкуренция, при которой побеждает «сильнейший». Крупные ИТ-корпорации из Индии занимают лидирующие позиции не только благодаря широким возможностям в области собственно разработок, но и благодаря мощному маркетингу на международном рынке.

Существует много вариантов продвижения услуг по программированию на информационном рынке, однако самым действенным способом маркетинга компаний-разработчиков можно с полной уверенностью назвать совместные конференции «заказчиков» и «исполнителей». Прямые контакты дают возможность наиболее эффективно развивать взаимное сотрудничество. В прошлом году в Петербурге прошел Первый Международный Форум «Возможности России в области экспорта услуг по разработке программного обеспечения" («Software Outsourcing Summit 2001»). В общей сложности в Форуме приняло участие около 300 человек, среди них - представители российских и иностранных компаний, органов власти, средств массовой информации.

На Форуме поднимались вопросы расширения сфер контактов между представителями мира информационных технологий, увеличения эффективности взаимного сотрудничества компаний из разных стран, обсуждались вопросы взаимодействия ИТ-компаний и государственных структур.

В Конференции приняли участие такие известные лица в мире информационных технологий (ИТ), как г-жа Эстер Дайсон, бывший вице-президент компании «IBM» г-н Роберт Вильямс, Президент Совета по программному обеспечению и Интернету из Массачусетса г-жа Джойс Плоткин, Президент Ассоциации ИТ Юго-восточной Азии г-н Казу Адачи (Япония), исполнительный директор общегерманской Ассоциации ИТ г-н Ульрих Шнайдер, старший вице-президент компании «Sonera» г-жа Эйла Руумукайнен, директор исследований и разработок компании «Microsoft» в Европе г-н Игорь Агамирзян и многие другие.

От российского Правительства в Форуме участвовали начальник департамента информационных технологий Министерства промышленности, науки и технологий Ю.Н.Юдинцев, генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере И.М.Бортник, представители Министерства экономического развития и торговли, Министерства информатизации и связи и Министерства образования России. Участниками Конференции стали депутаты Государственной Думы В.С.Опекунов (заместитель Председателя Комиссии по информационным технологиям Государственной Думы РФ), П.С.Шелищ, ряд помощников депутатов Государственной Думы.

6-7 июня 2002 г. планируется проведение второго Форума, посвященного экспорту услуг по разработке программного обеспечения, - «Software Outsourcing Summit 2002».

В отличие от Первого, Второй Международный Форум будет расширен как тематически, так и практически.

В рамках Форума будет проводиться Конференция, которая предоставит участникам возможность выслушать доклады и поучаствовать в заседаниях «круглых столов» по проблемам управления проектами разработки программного обеспечения на экспорт и путям их разрешения, о направлениях развития отрасли программирования.

В рамках Форума помимо Конференции будет проводиться Виртуальная выставка компаний в сети Интернет, реальная Выставка компаний и решений и отдельная Биржа контактов (Match-making workshop). Виртуальная выставка компаний участников откроется в сети Интернет за два месяца до проведения Форума. Выставка компаний и решений позволит участникам показать демо-версии и разместить на выставочных стендах информацию о своих компаниях.

Особое внимание привлекает к себе третья часть Форума – Биржа контактов между компаниями-разработчиками и потенциальными клиентами. Во время проведения встреч на Бирже контактов участники получат возможность напрямую установить контакты с потенциальными партнерами, подробнее представить круг своих предложений и интересов.

Ожидается также увеличение количества участников Форума, в том числе за счет представителей Ассоциаций иностранных компаний.

С подробным описанием прошедшего и предстоящего Форума Вы можете ознакомиться на официальном сайте Международного Форума. Там же Вы можете при желании зарегистрировать свое участие и уточнить все интересующие Вас вопросы.


Официальный сайт Форума
Статьи и другие материалы по оффшорному программированию на нашем сайте

Официальный сайт Ассоциации NSDA, объединяющей компании, занятые в сфере оффшорного программирования


За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 05.03.02