НОВОСТЬ09.11.01

Ассоциация Разработчиков Программного Обеспечения (NSDA) ищет пути сотрудничества с Российской Академией Наук

5 ноября 2001 г. Ассоциация Разработчиков Программного Обеспечения (NSDA) провела Круглый стол с представителями Российской Академии Наук (РАН) - видными российскими учеными, академиками, заинтересованными в развитии индустрии разработки программного обеспечения в России. На встрече обсуждались возможные пути взаимодействия структур РАН и Ассоциации, объединяющей отечественные компании, занятые в сфере разработки программного обеспечения и IT-аутсорсинга.

Встреча, собравшая более 30 участников, подтвердила общее и для академических кругов, и для Ассоциации стремление к развитию российской индустрии разработки ПО. В частности, создание Ассоциации Разработчиков Программного Обеспечения и проведение совместного с РАН Круглого стола приветствовал Станислав Васильевич Емельянов, академик-секретарь отделения информатики РАН.

В ходе крупного стола с рассказом о целях создания Ассоциации и первых результатах ее деятельности выступил Президент NSDA Булат Гайфуллин. Следующий выступающий, заместитель генерального директора компании Interface Ltd. Кирилл Шахлевич рассказал о существующих моделях разработки ПО, а также о продолжающемся уже двенадцатый год сотрудничестве Interface Ltd. с институтами РАН и выполненных на базе этого сотрудничества высокотехнологичных разработках.

"Я бы выделил три основных модели разработки ПО", - сказал Кирилл Шахлевич. "Есть национальная модель, ориентированная на внутренний рынок. Есть индийская модель, заключающаяся, в основном, в массовом кодировании по спецификациям. Здесь мы, к сожалению, не можем конкурировать с Индией, в том числе и потому, что ее поддерживает на Западе сильная национальная диаспора. По моему мнению, для России более выгодна третья, скандинавско-израильская модель, заключающаяся в экспорте готовых продуктов и решений на международный рынок. Богатый научный потенциал нашей страны позволяет создавать такие решения. Ассоциация же поможет нашим разработчикам в сертификации производства, управлении проектами, маркетинге и поиске зарубежных заказчиков".

По мнению многих докладчиков, основными проблемами для многих наших разработчиков является коммуникативная проблема (различие в языке, менталитете, культурных ценностях), различия в законодательстве и соблюдении авторских прав. Всё это требует от разработчиков уделять много внимания отслеживанию ситуации на рынке, изучению опыта работы с заказчиками и подходов к маркетингу. В то же время часть из этих задач могла бы взять на себя отраслевая ассоциация, в частности NSDA, что, опять же, способствовало бы экономии ресурсов и развитию индустрии в целом.

"Сегодня отношения действующих в отрасли компаний с правительственными кругами России находится на том же уровне, что и в Индии 10 лет назад", - сказал Валерий Медведев, московский представитель компании Auriga. "Безусловно, мы надеемся, что у нас этот процесс пройдет быстрее. В то же время можно привести пример Германии, где было порядка двадцати региональных и профессиональных IT-ассоциаций, которые затем объединились в одну - BITKOM, и от этого выиграли все. В том числе и власти страны, которые советуются с BITKOM перед принятием окончательных решений".

По словам Булата Гайфуллина, на данный момент создается целый ряд различных IT-ассоциаций. Ассоциацию Разработчиков Программного Обеспечения принципиально отличает от них то, что это не картель (временное объединение компаний со схожими интересами), Ассоциация стремится представлять все отраслевые компании, разного уровня. Кроме того, она ориентирована на содействие экспорту ПО, т.е. на приток в Россию новых денежных средств, а не на облегчение условий импорта программного/аппаратного обеспечения или внутренний рынок.

По словам Виктора Петровича Иванникова, члена-корреспондента РАН, директора Института Системного Программирования, конкурировать напрямую с Индией, которая уже сейчас готовит 100 тыс. software engineers в год, Россия не может. Поэтому важным направлением в деятельности Ассоциации могла бы стать поддержка отечественного образования. В то же время создание Ассоциации, по словам Виктора Петровича, - "дело, безусловно, хорошее".

По итогам Круглого стола были приняты решения сделать подобные встречи регулярными и приступить к формированию совместной Рабочей группы из представителей РАН и Ассоциации. Кроме того, многие представители научных кругов после встречи запросили дополнительную информацию об условиях вступления в Ассоциацию.

Вы можете получить фотографии со встречи, обратившись по e-mail: pr@nsda.ru


Индия перестает быть раем оффшорного программирования
Ассоциация Разработчиков Программного Обеспечения (NSDA) консолидирует усилия по взаимодействию с "СибАкадемСофт" и "Форт-Росс"

Об Ассоциации Разработчиков Программного Обеспечения (National Software Development Association, NSDA) (www.nsda.ru)

Учрежденная 7 сентября 2001 г., Ассоциация Разработчиков Программного Обеспечения призвана содействовать развитию рынка ИТ-аутсорсинга и бизнеса входящих в нее компаний, а также завоеванию отечественными разработчиками достойных позиций на мировом рынке за счет объединения усилий в решении общих задач. Ассоциация призвана содействовать как в решении технологических задач (таких как обмен опытом, помощь в управлении проектами и сертификации на соответствие стандартам качества ISO900x, CMM, SPICE и др.), так и в маркетинговом и коммуникационном плане (сокращение затрат на участие в выставках и конференциях, формирование позитивного имиджа российских разработчиков за рубежом, сотрудничество с зарубежными ИТ-ассоциациями, членство в торговых палатах и фондах и др.). Одним из основных принципов деятельности Ассоциации является получение реальной выгоды для каждой вступившей в нее компании.

Сайт Ассоциации Разработчиков Программного Обеспечения
Обратиться за дополнительной информацией и по вопросам сотрудничества

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 09.11.01