НОВОСТЬ02.10.01

Дмитрий Скляров: преступник или жертва? (Мнения ряда российских политиков)

Суд над Дмитрием Скляровым, обвиняющимся в нарушении американского закона об охране авторских прав в цифровом тысячелетии, отложен на 60 дней

МОСКВА. Игорь АРТЕМЬЕВ, зампред Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам, заместитель руководителя фракции "Яблоко": - Насколько я понимаю, Скляров - первый, кого судят в США по этому новому закону. И, на мой взгляд, необходимо очень внимательно следить за этой ситуацией, потому что, когда в отсутствие прецедентов привлекают к ответственности гражданина чужой страны, могут возникнуть и политические факторы, способные, в свою очередь, поставить под сомнение объективность американской фемиды.

Владимир ЛУКИН, вице-спикер Госдумы, бывший посол России в США: - На этот вопрос должен ответить предстоящий суд. Я не эксперт, я - законопослушный гражданин, который верит в решения суда: если Скляров нарушил закон, он получит свое, если невиновен - его освободят и я буду за него очень рад. Что касается акций в поддержку российского программиста у посольства США в Москве, граждане вольны устраивать пикеты - очевидно, у них есть твердая уверенность в невиновности Склярова.

Игорь МИНТУСОВ, председатель Совета директоров Центра политического консультирования "Никколо М": - Скляров, конечно, не специально и сам того не подозревая, провел себе очень грамотную PR-кампанию, и я ему завидую белой завистью. Он создал себе имидж и в любом случае уже попал в российскую и американскую историю. Не важно, посадят его или нет, - весь мир знает о нем, о созданной им программе. Теперь Скляров сможет писать книги, статьи о своем деле, о том, как сидел в американской тюрьме.

Евгений ДАНИЛОВ, вице-президент Международного союза адвокатов: - Давать подобные оценки - это больше политика. Для законопослушного юриста - что в России, что в США - ответом на ваш вопрос будет решение суда. Нужно дождаться результатов. Тем более что американский суд считается одним из самых демократичных, в сложных делах участвуют присяжные. По делу Склярова будут проводиться экспертизы, ведь оно серьезное. Я бы не стал упирать на то, что, если российского программиста осудят по новому американскому закону, будет создан прецедент. Наш Уголовный кодекс тоже распространяется не только на граждан РФ, но и на иностранцев. Ведь сидят же, скажем, нигерийцы за наркотики в специальной зоне в Мордовии. К тому же Склярова задержали не благодаря оперативным разработкам, а благодаря докладу, сделанному им на конференции хакеров в Лас-Вегасе. Ему надо было быть внимательнее, умнее, хитрее и хотя бы поинтересоваться, насколько криминален его род деятельности и как он согласуется с иностранным законодательством. Например, в Объединенных Арабских Эмиратах нельзя пить, и, если вы явитесь туда с водкой или будете на пляже распивать вино, вас - извините - осудят. То, что можно в одной стране, нельзя в другой. С этим надо считаться. В чем-то дело Склярова - это казус. Ведь "казус" в переводе с латыни - "случай". Ему не надо было вылезать на трибуну. Здесь ситуация из серии "вызываю огонь на себя".

Александр ШУБИН, зампред Комитета Госдумы по информационной политике: - Я думаю, Скляров - жертва. Не случайно принятый Конгрессом законодательный акт пытаются применить первый раз на иностранце, ведь надо создать прецедент. На мой взгляд, этот закон прошел в результате серьезного лоббирования, ведь Америка - самая свободная страна в области высоких технологий и Интернета, там идет очень жесткий контроль, но нет такой жесткой регламентации. По-моему, Скляров выступает в роли мальчика для битья для той группы лиц, которая протолкнула этот драконовский закон. Ведь под него при желании можно подогнать любого программиста и любого пользователя Интернета. И вообще, компания Adobe, которая якобы пострадала от действий Склярова, на самом деле только выиграла и по уму должна бы привлечь его к работе, поскольку он указал на недостатки ее продукции. Кстати, Билл Клинтон в прошлом году обращался к Конгрессу с предложением отменить законодательную норму, согласно которой контракт любого работника, приезжающего из-за рубежа, может быть заключен только на 4 года, после чего он обязан покинуть страну. Президент тогда просил внести изменения в этот закон применительно к сфере высоких технологий: в США периодически возникает дефицит порядка 300 тысяч специалистов в данной области, между тем ее основу составляют выходцы из России и Индии. И теперь процесс над Скляровым только оттолкнет новых хороших профессионалов.

Константин БОРОВОЙ, главный редактор журнала "Америка Иллюстрейтед": - Думаю, это должен определить суд. У меня нет никаких сомнений в том, что в США суды независимы и объективны. Это означает, что если Скляров невиновен, то его обязательно отпустят.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Юрий ШМИДТ, председатель Российского комитета адвокатов в защиту прав человека: - Я не могу дать сегодня квалифицированную оценку, потому как опираюсь не на точные данные - текст обвинения и другие официальные документы, - а только на материалы в СМИ. Американские юристы до сих пор сами не могут прийти к единому мнению и спорят по поводу законности ареста Дмитрия Склярова. Как я понимаю, российский программист написал научную работу, которая может послужить ключом для вскрытия компьютерных коммерческих программ, и опубликовал ее. Его обвиняют в нарушении закона США о защите авторских прав. Но здесь нет криминала, нет состава преступления. Он ведь не вскрыл сам ни одной программы. Судят обычно за конкретно совершенное деяние. Тот, кто применяет ядерное оружие, - преступник, но никто не называет таковыми создателей атомной бомбы. Насколько мне известно, международное право не считает деяниях такого характера преступлением. Единственное исключение, если ты опубликуешь рецепт наркотика, изготовляемого в домашних условиях. Тогда применяются санкции. На сегодняшний день у меня вызывает большое сомнение законность привлечения Склярова к ответственности. Но хотел бы повторить, что я сужу пока по газетам, а хотелось бы лично взглянуть на закон США, на основании которого был арестован наш программист.

Истoчник: ИМА-пресс


МИД предостерегает: российским программистам стоит опасаться американского закона
Скляров и "Элкомсофт" заявили в суде о своей невиновности

Российского программиста выпустили из тюрьмы. Пока только под залог
Что говорят по этому поводу у нас на форуме

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 02.10.01