НОВОСТЬ04.09.01

МИД предостерегает: российским программистам стоит опасаться американского закона

Официальный представитель МИД России опубликовал заявление в связи с делом российского программиста Дмитрия Склярова, арестованного в США по обвинению в нарушении закона "О защите авторских прав в цифровом тысячелетии" (DMCA).

«Мы хотим довести до сведения всех российских специалистов, сотрудничающих с американскими фирмами в области программирования и разработки ПО, что, каков бы ни был исход дела Склярова, на территории США они могут попасть под действие Акта 1998 года», — говорится в заявлении МИД.

Это первый случай применения данного закона на практике. Принятый в 1998 году, он вызывает неоднозначную реакцию среди юристов, в том числе в США, многие из которых считают, что закон нарушает права пользователей на свободу передачи электронных данных.

В заявлении говорится о том, что российский МИД "внимательно следит за развитием ситуации по делу Дмитрия Склярова. МИД России и его загранучреждения поддерживают постоянный контакт с американскими властями, обвиняемым и его адвокатами".

Напомним, что это уже не первое заявление, касающееся дела Склярова. В своем предыдущем заявлении, опубликованном 1 августа, МИД сообщил о том, что "Посольство России в Вашингтоне и Генеральное консульство в Сан-Франциско предпринимают все необходимые меры по защите прав и интересов российского гражданина".

Дмитрий Скляров не признал себя виновным ни по одному из пунктов обвинений. Местную американскую прессу несказанно удивил тот факт, что вместе со Скляровым в судебном заседании участвовал и его непосредственный начальник - президент московской компании ElcomSoft Александр Каталов. Как сообщается, стоял за спиной Склярова, который находился на скамье подсудимых, и отвечал на обвинения от имени своей фирмы. Как прокомментировал это сайт The Register, хотели бы они видеть кого-нибудь из президентов американской или европейской компании в такой ситуации.

По словам адвоката Джозефа Бартона (Joseph Burton), который защищает Склярова, у государственного обвинения нет четких доказательств вины российского программиста. Упомянутый закон об авторских правах никогда в такой ситуации не применялся, и многие формулировки его расплывчаты и противоречивы. Но уже понятно, что до освобождения Дмитрия Склярова еще далеко.

26-летний Скляров провел в тюрьме 21 день под громкие протесты защитников свободы слова и многочисленных представителей мирового IT–сообщества, прежде чем был освобожден под залог. Он подал заявление о своей невиновности.

По материалам Cnews, zdnet и ИнфоАрт


Компании Adobe решили устроить бойкот из-за ареста российского программиста
Российского программиста выпустили из тюрьмы. Пока только под залог

Скляров и "Элкомсофт" заявили в суде о своей невиновности
Что говорят по этому поводу у нас на форуме

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 04.09.01