НОВОСТЬ31.08.01

Скляров и "Элкомсофт" заявили в суде о своей невиновности

30 августа в США начались слушания по делу российского программиста Дмитрия Склярова и компании "Элкомсофт", сотрудником которой он является. Склярову и "Элкомсофту" предъявлено обвинение из пяти пунктов

Скляров и "Элкомсофт" заявили о том, что они не нарушили закон об авторских правах (DMCA) - "Авторские права в цифровую эпоху" с целью "коммерческого использования и личной финансовой выгоды", когда создали программу, позволяющую "обойти" защиту электронных книг. Им инкриминируется нарушение авторских прав путем создания программы с целью приобретения конкурентных преимуществ и получения дохода. В случае признания вины Склярова судом, ему грозит штраф в размере $250 тысяч и по пять лет тюрьмы по каждому из пунктов обвинения. Компанию "Элкомсофт" могут оштрафовать на $500 тысяч.

Суд назначил сумму, за которую можно было бы всего этого избежать – 2 250 000 долларов за Склярова и столько же - за Elcomsoft, что звучит достаточно нереально.

Слушания по делу Склярова могут создать прецедент для американской судебной системы, поскольку обвинения впервые базируются на пункте 1201(b)(1)(A) главы 17 законодательства США, более известного как Digital Millennium Copyright Act (DMCA). От того, какое решение будет принято судом в этом деле, во многом зависит рассмотрение подобных дел в дальнейшем. Расследование было возбуждено ФБР на основе заявления компании Adobe о создании "Элкомсофтом" программы для обхода защиты электронных книг от копирования. Хотя впоследствии Adobe свой иск отозвала, дело закрыто не было по настоянию американского правительства. Основанием для обвинения является тот факт, что компания предлагала свои программы для онлайновой продажи в США с размещенного в Чикаго веб-сайта, отмечает агентство "Рейтер".

Важно отметить, что создание программы, позволяющей снимать защиту с электронных книг, по российскому законодательству не является преступлением, и правоохранительные органы России уголовного дела в отношении Склярова и "Элкомсофта" не возбуждали.

В беседе с корреспондентом "Независимой Газеты" технический директор компании "Элком Софт" Владимир Каталов отметил, что, что программа Advanced eBook Processor (AEBPR), созданная Скляровым, позволяет легальным покупателям электронных книг конвертировать их в PDF-формат, с помощью которого книги можно читать на другом компьютере (например, на не подключенном к интернету или на ноутбуке). Гипотетически покупатель электронной книги может подарить ее кому-то еще или дать взаймы. Только это и будет нарушением американского закона об авторском праве. Причем со стороны покупателя книги, а не создателя программы.

"В нашей программе никаких нарушений закона нет, она предназначена только для легальных пользователей", - утверждает Владимир Каталов.

Тем не менее, вопреки ожиданиям и несмотря на множество критики со стороны общественности, американский суд постановил, что Дмитрий виновен. Решение было вынесено федеральным судом присяжных Сан Хосе, штат Калифорния.

Следующие слушания в американском суде назначены на 4 сентября.

Подготовлено на основе информации Cnews и Независимой Газеты


Компании Adobe решили устроить бойкот из-за ареста российского программиста
Продолжаются акции протеста в защиту арестованного российского программиста

Российского программиста выпустили из тюрьмы. Пока только под залог
Что говорят по этому поводу у нас на форуме

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 31.08.01